Заклепка для односторонней клепки и устройство для ее постановки

 

Использование: клепально-сборочные работы, клепка элементов с односторонним доступом. Сущность изобретения: заклепка содержит корпус в виде втулки с фланцем. Во втулке размещен отрывной стержень с головкой, установленной в контакте с торцом втулки. Удаленный от головки конец отрывного стержня имеет сужающийся к головке , например конический или пирамидальный , захватный хвостовик. На конце захватного хвостовика выполнено утолщение , образующее кольцевой выступ. Наружный диаметр утолщения равен диаметру стержня. Хвостовик может быть выполнен заодно со стержнем, но может быть выполнен и как самостоятельная часть и соединяться со стержнем. Устройство для постановки заклепок содержит корпус, смонтированные в корпусе наконечник, приводную втулку и зажимные губки. Внутренняя поверхность зажимных губок выполнена сужающейся в сторону наконечника, например конической, с углом наклона, соответствующим углу наклона образующей захватного хвостовика заклепки. На внутренней рабочей поверхности зажимных губок на стороне, удаленной.от наконечника, выполнена площадка для захвата кольцевого выступа хвостовика. Передача усилия на стержень через сужающийся хвостовик и кольцевой выступ посредством устройства с захватными губками, выполненными соответствующим образом, устраняет повышенный износ зажимных губок и истирание материала захватного хвостовика. 2 с. и 7 з,п.ф-лы, 2 ил. сл с

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4894852/27 (22) 29.03,91 (46) 30.07,93. Бюл. ¹ 28 (71) Машиненбау Субоч унд Шваб ГмбХ (DE) (72) Манфред Шваб (0Е). (56) 1. Патент ФРГ ¹ 3341408, кл. F 16 В

19/10, 1985.

2. Авторское свидетельство СССР

К 806228, кл. В 21 J 15/38, 1981. (54) ЗАКЛЕПКА ДЛЯ ОДНОСТОРОННЕЙ

КЛЕПКИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕЕ ПОСТАНОВКИ (57) Использование; клепальна-сборочные работы, клепка элементов с односторонним доступом, Сущность изобретения, заклепка о. содержит корпус в виде втулки с фланцем, Во втулке размещен отрывной стержень с головкой, установленной в контакте с торцам втулки. Удаленный OT головки конец отрывного стержня имеет сужающийся к головке, например конический или пирамидальный, захватный хвостовик. На конце захватного хвостовика выполнено утолщение. образующее кольцевой выступ. НаружИзобретение относится к клепа IbHo" сборочному производству, в частности к конструкциям заклепок для односторонней клепки и устройствам для их постановки.

Для предотвращения выскальэывания отрывного стержня из зажимных губок на рабочей поверхности последних делают специальные рифления. Если заклепки из твердого материала, например из легированной стали, то возникает очень большой износ рифлений зажимных губок, а при мягких заклепках, например алюминиевых, » . Ы 1831596 А3 (я) Р 16 В 19/10, В 21 J 15/38 ный диаметр утолщения равен диаметру стержня. Хвостовик мбжет быть выполнен заодно со стержнем, но может быть выполнен и как самостоятельная часть и соединяться со стержнем. Устройство для постановки заклепок содержит корпус, смонтированные в корпусе наконечник, приводную втулку и зажимные губки. Внутренняя поверхность зажимных губок выполнена сужающейся в сторону наконечника, например конической, с углом наклона, соответствующим углу наклона образующей захватного хвостовика заклепки. На внутренней рабочей поверхности зажимных гу6ох на стороне, удаленной.от наконечника, BblïoflHåHà площадка для захвата кольцевого выступа хьостовика. Передача усилия на стержень через сужающийся хвостовик и кольцевой выступ посредством устройства с захватными губками, выполненными соответствующим образом, устраняет повышенный износ зажимных губок и истирание материала захватного хвостовика. 2 с, и 7 з, п.ф-л ы, 2 ил. происходит сильное истирание материала отрывного стержня. Мелкие металлические частицы попадают в устройство и его работа при этом ухудшается, если не прекращается вообще, и требуется разборка для чистки.

Поэтому перед изобретением стоит задача разработать конструкция заклепки для односторонней клепки и устройство для ее постановки, исключающие вредное истирание материала отрывного стержня и высокий износ зажимных губок.

1831596

Решение этой задачи состоит в том, что в заклепке для односторонней клепки, содержащей корпус в виде втулки с фланцем и размещенный во втулке отрывной стержень с головкой, установленной в контакте с торцом втулки, на одном конце и с захватным хваставиком с утолщением и кольцевым выступом, образованным утолщением, на другом конце. захватный хвостовик выполнен сужающимся в сторону головки стержня.

Кроме того, поставленная задача решается тем, что захватный хвостовик выполнен коническим.

Целесообразно захватный хвостовик выполнять заодно са стержнем.

Однако могут быть получены определенные преимущества и при выполнении захватного хваставика как самостоятельной части, соединенной со стержнем.

Дальнейшее развитие i.çoáðeòåíèÿ .состоит в том, что наружный диаметр утолщения захватного хвостовика равен наружному диаметру отрывного стержня.

Захватный хвоставик мажет быть выполнен также в виде усеченной пирамиды.

Изобретение также предлагает устройство для постановки описанной заклепки.

Устройство для постановки односторонних заклепок содержит смонтированные в корпусе наконечник, приводную втулку, зажим.ные губки, расположенные внутри приводной втулки. Особенностью устройства является то, чта рабочая поверхность эажимных губок выполнена сужающейся .в сторону наконечника с углом наклона, соответствующем углу наклона образующей захватнога хваставикэ заклепки.

Целесообразно -внутреннюю рабочую поверхность зажимных губок выполнять конической.

Дальнейшее усовершенствование устройства предусматривает выполнение площадки для захвата кольцевого выступа хвостовика заклепки на внутренней рабочей поверхности эажимных губок со стороны, удаленной ат наконечника.

На фиг, 1 представлена конструкция заклепки для односторонней клепки: на фиг. 2 — фрагмент устройства для постановки односторонних заклепок в разрезе, Заклепка для односторонней клепки содержит корпус 1, выполненный в виде втулки 2 с фланцем 3, Во втулке размещен отрывной стержень 4 с головкой 5, установленной в контакте с торцом втулки 2. Удаленный ат головки 5 конец отрывного стержня имеет сужающийся к головке 5 захватный хвастаеик б, например конический (фиг. 1), или е виде усеченной пирамиды (нэ чертежах не показан). На конце захватного хвостовика выполнено утолщение 7. образующее кольцевой выступ 8. Наружный диаметр. утолщения 7 равен наружному

5 диаметру отрывного стержня 4. Хвостовик

6 может быть выполнен заодно со стержнем, но может быть выполнен и как самостоятельная часть и соединяться со стержнем, например, напрессовкой.

Устройстводля постановкиодносторонних заклепок содержит корпус 9, смонтированные в корпусе наконечник 10. приводную втулку 11 и зажимные губки 12.

Внутренняя рабочая поверхность 13 зажим"

15 ных губок 12 выполнена сужающейся е сторону наконечника 10, например конической, с углом наклона, соответствующим углу наклона образующей захватного хвостовика 6 заклепки, На внутренней рабочей поверхно20 сти зажимных губок на стороне, удаленной от наконечника 10, выполнена площадка 14 для захвата кольцевого выступа 8 хвостовика заклепки.

Заклепку устанавливают в отверстие со25 единяемых деталей. При приложении тянущего усилия к приводной втулке 11 захватные губки сжимаются, косые рабочие поверхности 13 передают усилие на конусную (пирамидальную) часть захватного хео30 ставика 6. Начинается осадка втулки 2 и расклепывание заклепки, пока стержень 4 не оборвется по шейке 15. Такая передача усилия на отрывной стержень 4 через сужающуюся часть 6 устраняет повышенный из35 нос зажимных губок 12 и истирание материала захватного хвостовика 6 стержня

4. При недостаточном эажимном усилии площадка 14, скользя по хвостовику 6, находит на выступ 8; за счет чего улучшается

40 передача усилия, уменьшается износ губок и истирание хвостоеика стержня.

Формула изобретения

1. Заклепка для односторонней клепки, содержащая корпус в виде втулки с фланцем и размещенный во втулке отрывной стержень с головкой, установленной в контакте с торцом втулки, на одном конце и с захватным хваставиком с утолщением и кольцевым выступом, образованным утолщением, 50 недругом конце. отл и ч а ю ща я с я тем. что, с целью повышения прочности заклепки и уменьшения износа инструмента для клепки, Захватный хвостовик выполнен сужающимся в сторону головки стержня.

2. Заклепка поп. 1, о тл и ча ю щ а я с я тем, что захватный хеостовик выполнен коническим, 3. Заклепка пп пп. 1 и 2. о т л и ч а ющ а я с я тем, что захватный хеостовик выполнен зэадна са сгержнем, 1831596

Составитель С. Сопочкин

Техред М,Моргентал Корректор M. Ткач

Редактор С. Кулакова

Заказ 2546 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5.

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

4. Заклепка по пп. 1 и 2, о т л и ч а ющ а я с я тем. что захватный хвостовик выполнен как самостоятельная часть, соединенная со стержнем.

5. Заклепка по пп. 1-3, о т л и ч а ющ а я с я тем, что наружный диаметр утолщения захватного хвостовика равен наружному диаметру отрывного стержня.

6. Заклепка по пп. 1-5, о т л и ч а ющ а я с я тем, что на боковой поверхности захватного хвостовика выполнено несколько плоскостей, 7. Устройство для постановки односторонней заклепки, содержащее:смонтированные в корпусе наконечник, приводную втулку, зажимные губки, расположенные внутри приводной втулки, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что внутренняя рабочая поверхность эажимных губок выполнена сужающейся в сторону наконечника с углом

5 наклона. соответствующим углу наклона образующей захватного хвостовика заклепки.

8. Устройство по и. 7.о тл ича ю ще ес я тем, что внутренняя рабочая поверхность эажимных губок выполнена кониче10 ской.

9. Устройство по пп. 7и 8, от л и ч а ющ е е с я тем. что внутренняя рабочая поверхность зажимных губок на стороне, удаленной от наконечника, выполнена с

15 площадкой для захвата кольцевого выступа хвостовика заклепки.

Заклепка для односторонней клепки и устройство для ее постановки Заклепка для односторонней клепки и устройство для ее постановки Заклепка для односторонней клепки и устройство для ее постановки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, к заклепочным соединениям с односторонним доступом при высоком сопротивлении срезу

Заклепка // 1516637
Изобретение относится к машиностроению, в частности к заклепкам для соединения деталей из композиционных материалов

Заклепка // 1490328
Изобретение относится к машиностроению, к заклепкам для сборки с односторонним доступом деталей из композиционных материалов

Изобретение относится к обласчи машиностроения и может быть использовано для соединения листовых и иных деталей, в том числе и пакета деталей

Изобретение относится к области машиностроения , к соединениям пластической деформацией

Заклепка // 1318736
Изобретение относится к области машиностроения , а именно к заклепкам для соединений с односторонним доступом

Изобретение относится к области машиностроения, и может быть использовано для односторонней клепки

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для соединения деталей заклепками

Заклепка // 489878

Изобретение относится к клепально-сборочных работам, в частности к ручным клепальным прессам

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для клепально - сборочных работ, например к ручным прессам

Изобретение относится к клепально-сборочным работам, в частности к клепальным скобам

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ручному пневмогидравлическому инструменту, предназначенному для постановки односторонних заклепок с отрывным стержнем, и может найти применение в различных отраслях машиностроения, использующих механизмы и устройства с малогабаритными пневмогидравлическими приводами
Наверх