Система отопления зданий

 

Сущность изобретения: система работает на незамерзаемом теплоносителе. Новым в системе является применение в качестве теплоисточника водяных скважин, которые снабжены ребристыми трубчатыми теплообменниками, заполненными жидкой фазой легкокипящей жидкости, преимущественно аммиаком. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 F 24 0 7/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К IlATE HTY (21) 4864265/06 (22) 10.09.90 (46) 30.07.93. Бюл. hk 28 (72) Н.А.Седых и А,Н.Седых (73) Н;А.Седых . (56) Авторское свидетельство СССР

hl 533799, кл. F 24 0 12/00, опублик. 1973.

Авторское свидетельство СССР

М 863959, кл. F 24 0 7/00, опублик. 1979.

Изобретение относится к строительству и касается отопления зданий, преимущественно обвалованных овощехранилищ и складов и других нежилых сооруженгй, эксплуатационная температура которых не превышает 3-5 С.

Цель изобретения — повышение эффективности отопления за счет интенсификации теплопередачи к вертикальной трубе, улучшения циркуляции теплоносителя, а также повышение ремонтопригодности систем отопления.

На чертеже изображена описываемая система отопления здания.

Система содержит скважину 1 с герметизираванным устьем 2 и ребристой тепловаспринимающей частью 3. Внутри скважины расположен теплоиэолированный конденсатопровод 4. Затрубное пространство 5 выше уровня подземного водоносного горизонта цементируется, ниже — заполняется хорошо фильтрующим материалом, например, щебнем 6, Внутренняя полость скважины до уровня воды s подземном горизонте заполняется легкокипящей жидкостью, преимущественно аммиаком 7.

Оголовок скважины снабжен колодцем 8 и соединен с помощью теплоизолированного

„„5U„„1831639 АЗ (54) СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ ЗДАНИЯ (57) Сущность изобретения: система работает на незамерзаемом теплоносителе. Новым в системе является применение в качестве теплоисточника водяных скважин, которые снабжены ребристыми трубчатыми теплообменниками, заполненными жидкой фазой легкокипящей жидкости. преимущественно аммиаком. 1 ил. паропровода 9 с теплообменником 10. Для отвода конденсата предусмотрен теплоизолированный конденсатопровод 11.

Система работает следующим образом.

При снижении в здании температуры ниже, чем температура воды в водоносном горизонте, пары аммиака в теплообменнике 10 конденсируются, выделяя при этом скрытое тепло парообразования, нагревая тем самым теплообменник и воздух внутри здания.

Конденсат под собственным весом по конденсатопроводу 11 поступает к гермети- в зированному устью 2 скважины 1 и далее по QQ конденсатопроводу 4 поступает к основа- 1 нию скважины 1. Подземная вода, проходя гравийную засыпку 6,омывает тепловоспринимающую ребристую часть 3 скважины 1.

При этом происходит теплообмен между подземной водой и жидким аммиаком 7. по- 0 следиий вскипает. Образующийся пар собирается в верхней части скважины 1, откуда пс теплоизолироеаниому паропроаоду 9 по- уЛЪ ступает к теплообменнику 10. Далее аммиак конденсируется и цикл повторяется, процесс обогрева здания длится непрерывно.

Таким образом, отопление здания осуществляется за счет естественной конвек1831639

Составитель Н.Седых

Техред М.моргентал

Редактор

Корректор M.Àíäðóøåíêî

Заказ 2548 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035 Москва Ж-35 Ра шская наб. 4 5

Производственно-издательский. комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 ции теплоносителя с фазовым переходом

"пар-жидкость-пар" под действием разности температур воздуха в здании и воды в подземном водоносном горизонте. Обычно, при глубине скважйны до 100 м температура водоносного горизонта составляет около 810 С. При использовании более глубоких скважин тепловая мощность скважин возрастает, с учетом увеличения температуры воды примерно на 1 С на каждые 33 м глубины.

Наличие изолированного конденсатопровода внутри скважины исключает взв имодействие встречных потоков нагретого и охлажденного теплоносителя, что улучшает 15 его циркуляцию в целом в системе.

Улучшение циркуляции теплоносителя в системе также способствует применение в заявленном устройстве легкокипящей жид- 20 кости. Изложенное следует из того, что вязкость пара аммиака примерно в 200 раз меньше, чем вязкость кеосина, применяемого в противопоставленном устройстве.

Вынос скважин за пределы здания по- 25 зволяет производить их периодический капитальный ремонт без нарушения целевых функций этого здания.

Формула изобретения

1, Система отопления зданий, включающая заполненную теплоносителем частично заглубленную в грунт вертикальную трубу с присоединенным к ее верхней части теплообменником, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности путем улуч- шения циркуляции теплоносителя, вертикаль- . ная труба выполнена в виде скважины, снабженной ребристой тепловоспринимающей частью, расположенной ниже уровня подземного водоносного горизонта, а также расположенным соосно с ней теплоизолированным кондейсатопроводом. соединенным с выходом теплообменника и опущенным до осйования тепловоспринимающей части скважины, затрубное пространство которой в водоносном горизонте заполнено фильтрующим материалом, при этом внутренняя полость этой скважины заполнена до верхнего уровня водоносного горизонта легкокипящей жидкостью.

2. Система по п.1, о тл и ч а ю ща я ся тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации, скважина расположена за пределами здания, снабжена колодцем и соединена с теплообменником с помощью теплоизолированных паропровода и конденсатопровода.

Система отопления зданий Система отопления зданий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплотехнике и предназначено для утилизации тепла. Проточный кожухотрубный теплообменник для жидких и газообразных сред цилиндрической формы с соосными патрубками по торцам для входа и выхода основной нагревающей или охлаждаемой среды, с однорядным расположением профильных труб вдоль боковой цилиндрической поверхности, с вводом и выводом нагреваемой или охлаждающей среды через отверстия по кольцевым окружностям торцов между боковой стенкой теплообменника и патрубком, являющимися элементами трубной доски, при этом теплообменные трубы по основной длине имеют сечение клиновидной формы, обращенные острыми углами к центральной оси, тем самым равномерно заполняя теплообменник, и к местам ввода и вывода нагреваемой или охлаждающей среды сечение труб уменьшается до возможности их присоединения к отверстиям в кольцевых торцах теплообменника. Это позволяет уменьшить неравномерность распределения межтрубной среды, а следовательно, повысить эффективность теплообмена. 3 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх