Способ управления трехфазным асинхронным электродвигателем путем переключения его обмоток со схемы звезда на схему треугольник и обратно

 

Использование: в электроприводах общепромышленных механизмов. Сущность изобретения заключается в снижении бросков тока и момента. Переключение фазных обмоток со звезды на треугольник осуществляется поочередным отключением одних симисторов и включением других симисторов в моменты нулевой разности напряжения на них, подключающих фазные обмотки на отстающую на 30 эл.град последовательность линейных напряжений. Переключение фазных обмоток с треугольника на звезду осуществляется поочередным отключением одних симисторов и одновременным включением через 10-12 мс других симисторов в момент нулевой разности напряжения на симисторе. Заданный алгоритм переключения реализует блок управления . Нуль-индикаторы контролируют переход напряжения на симисторах через ноль. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1831763 АЗ (51)5 Н 02 P 1/32

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 5041703/07 (22) 12.05.92 (46) 30.07.93. Бюл. ¹ 28 (71) Московский энергетический институт (72) О,А,Бурунин и Е.С.Московская (73) Московский энергетический институт (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 1259454, кл. Н 02 P 1/32, 1985.

2. Авторское свидетельство СССР . № 1396230, кл. Н 02 P 1/32, 1988, (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ТРЕХФАЗHblM АСИНХРОННЫМ ЭЛЕКТРОДВИГАТЕЛЕМ ПУТЕМ ПЕРЕКЛЮЧЕНИЯ ЕГО

ОБМОТОК СО СХЕМЫ ЗВЕЗДА НА СХЕМУ

ТРЕУГОЛЬНИК И ОБРАТНО (57) Использование: в электроприводах общепромышленных механизмов. Сущность изобретения заключается в снижении броИзобретение относится к. лектротехнике и может быть использовано для регулирования электропотребления асинхронного электродвигателя в электроприводах переменного така общепромышленных механизмов.

Технический результат изобретения заключается в снижении бросков тока и момента при переключениях, в результате повышается надежность электропривода, качество напряжения в узле его подключения.

На чертеже представлена схема устройства для реализации предлагаемого способа.

Устройство содержит коммутаторы 1 и 2 включения фаз 3 — 5 статорной обмотки

"звездой" и "треугольником", выполненные на симисторах 6 — 10. Параллельно симисторам 6 — 10 включены нуль-индикаторы 11 — 15. сков тока и момента. Переключение фазных обмоток со "звезды" на "треугольник" осуществляется поочередным отключением одних симисторов и включением других симисторов в моменты нулевой разности напряжения на них, подключающих фазные обмотки на отстающую на 30 эл.град последовательность линейных напряжений, Переключение фазных обмоток с "треугольника" на "звезду" осуществляется nooseредным отключением одних симисторов и одновременным включением через 10 — 12 мс других симисторов в момент нулевой разности напряжения на симисторе. Заданный алгоритм переключения реализует блок управления, Нуль-индикаторы контролируют переход напряжения на симисторах через ноль, 1 ил.

Одни выводы симисторов 6 и 7 подключены к концам соответственно первой 3 и третьей . 5 фаэных обмоток, а другие выводы соединены между собой и подключены K концу второй 4 фаэной обмотки. Каждый из симисторов 8 — 10 подключен дним выводом к соответствующему концу одной фаэной обмотки, а другим — к соответствующему началу предыдущей фазной обмотки. Один вход блока 16 управления соединен с источником управляющих напряжений U>, другой вход— с выходами нуль-индикаторов 11 — 15, а выход — с входами управления соответствующих симистаров 6 — 10, Устройство работает следующим образом.

При отсутствии сигнала управления симистары 6 — 10 выключены, фаэные обмотки

3-5 отключены и двигатель неподвижен.

1831763

Реализация предложенного алгоритма позволяет снизить броски тока и момента при пофазных переключениях заезда — треуСоставитель В. Дроздов

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор П. Гереши

Редактор Л. Волкова

Заказ 2554 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Пусть двигатель работает на схеме звезда, что соответствует включенному состоянию симисторов 1 — 2. При подаче сигнала управления на переключение статорной обмотки со схемы звезда на схему треугольник сначала отключают симистор 6 в момент перехода тока в нем через нуль и в момент нулевой разности потенциалов между концом первой 3 и началом третьей 5 фазных обмоток включают симистор 10, подключая первую 3 фазную обмотку на линейное напряжение UAc питающей сети, Затем отключают симистор 7 в момент перехода тока в нем через нуль и в момент нулевой разности потенциалов между концом второй 4 и началом первой 3 фазных обмоток включают симистор 8, подключая вторую 4 фазную обмотку на линейное напряжение UgA питающей сети. Далее, в момент нулевой разности потенциалов между концом третьей 5 и началом второй 4фаэных обмоток включают симистор 9, подключая третью 5 фаэную обмотку на линейное напряжение 0св, получая схему треугольник.

При переключении фазных обмоток электродвигателя со схемы треугольник на схему звезда поочередно отключают симисторы 10, 9, 8 в моменты перехода тока в них через нуль. Затем, спустя 10 — 12 мс после отключения симистора 10, в момент нулевой разности потенциалов между концами первой 3 и второй 4 фазных обмоток одновременно включают симисторы 6 и 7, получая схему звезда. гольник статорной обмотки трехфазного асинхронного электродвигателя.

Формула изобретения

Способ управления трехфазным асинхронным электродвигателем путем переключения его обмоток со схемы звезда на схему треугольник и обратно, при котором для переключения со схемы звезда на схему треугольник отключают конец первой фазы

"0 обмотки от концов двух других фаз и подключают его к началу третьей фазы обмотки, затем отключают конец второй фазы от конца третьей фазы и подключают к началу первой фазы, конец третьей фазы подключают

15 к началу второй фазы, а переключение со схемы треугольник на схему звезда осуществляют поочередным отключением концов фаз обмотки, начиная с первой, и их подключением друг к другу, причем отключение концов фаз обмотки осуществляют в момент перехода тока в фазах обмотки через ноль, а их подключение осуществляют s момент нулевой разности потенциалов между концом подключаемой фазы обмотки и соответ25 ствующей точкой ее подключения, о т л и ч аю шийся тем, что при переключении со схемы треугольник на схему звезда после отключения конца первой фазы обмотки от начала третьей фазы обмотки отключают конец третьей фазы от начала второй фазы, затем конец второй фазы отключают от начала первой фазы, далее осуществляют одновременное подключение друг к другу концов фаэ обмотки в момент нулевой разности потенциалов между концами первой и второй фаэ обмотки через 10 — 12 мс после отключения конца первой фазы обмотки от начала третьей фазы.

Способ управления трехфазным асинхронным электродвигателем путем переключения его обмоток со схемы звезда на схему треугольник и обратно Способ управления трехфазным асинхронным электродвигателем путем переключения его обмоток со схемы звезда на схему треугольник и обратно 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводах переменного тока, работающих снизкими нагрузками в значительной части своего рабочего цикла

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления электрическими машинами двойного питания большой мощности - асинхронизированными электрическими машинами (АСМ)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для запуска и останова индукционных двигателей

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве асинхронных двигателей. Способ пуска асинхронного двигателя без разрыва цепи питания и без изменения пар полюсов выполнятся включением одной из двух раздельных частей трехфазной статорной обмотки, с расположением частей в одних и тех же пазах статора, по схеме Y с последующим после разбега двигателя подключением другой части по схеме Δ. Для переключения необходимо простейшее устройство. При одинаковом сечении обмоточного провода снижение пускового тока составляет 33%. Изменением сечения проводов в частях обмотки можно влиять на степень снижения пускового тока. Техническим результатом изобретения является снижение пускового тока асинхронного двигателя без разрыва цепи питания и без отрицательного действия высших гармоник на пуск двигателя. 6 ил.
Наверх