Способ динамизации репродукционных слоев электропроводящей композиции

 

Использование: динамизация репродукционных слоев электропроводящей позиции, в частности для изготовления плоских электронагревательных элементов. Сущность изобретения: слои жидкого носителя с диспергированными в нем элеткропроводящими частицами обрабатывают на технологической поверхности магнитным полем для отверждения. Обработку осуществляют с внешней и обратной сторон вращающимися в противоположных направлениях магнитными полями. Зона воздействия вращающихся магнитных полей может одновременно обрабатываться ультразвуком с частотой инфракрасного спектра излучения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Др

СОЗОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (гОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

V. ПАТЕ HTY (21) 5025950/05 (22) 23.12.91 (46) 07.08.93. Бюл. N 29 (76) В.Ю.Прокофьев, В.Г.Райкин, С.А.Панов, Г.Б.Шалун и Г,А.Зальянц (56) Заявка Японии 63-66035, кл. Н 05 В

3/20, 1988, Патент США ¹ 42343?8, кл. 0 21 Н 3/78, 1980. (54) СПОСОБ ДИНАМИЗАЦИИ РЕПРОДУКЦИОННЫХ СЛОЕВ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩЕЙ КОМПОЗИЦИИ (57) Использование: динамизация репродукционных слоев электропроводящей комИзобретение относится к обработке веществ в пластическом состоянии, в частности к схемам кодирования формовочных материалов, содержащих . электропроводящую арматуру, наполнители или волокна в отношении условий, форм или состояния формуемого материала и его ингредиентов с использованием волновой энергии и может быть использовано для изготовления динамизированных плоских электронагревательныхых элементов.

Цель изобретения — динамизация репродукционных свойств кодируемых композиционных слоев путем полевой ориентации диспергированных в них электропроводящих частиц.

Действительно, вращение магнитных полей, обрабатывающих слои пластичного носителя до его отверждения, в противоположных направлениях создает эпи- и гипоциклоидальное расположение траекторий электропроводящих частиц, которые после их запитывания электрическим током в эксплуатации создают встречно направленные

„„50 „„ 1832079 АЗ (s>)s В 29 D 7/01, В 29 С 71/04//

В 29 L 7 00 позиции, в частности для изготовления плоских электронагревательных элементов.

Сущность изобретения: слои жидкого носителя с диспергированными в нем элеткропроводящими частицами обрабатывают на технологической поверхности магнитным полем для отверждения. Обработку осуществляют с внешней и обратной сторон вращающимися в противоположных направлениях магнитными полями. Зона воздействия вращающихся магнитных по. лей может одновременно обрабатываться ультразвуком с частотой инфракрасного спектра излучения. 1 з.п, ф-лы, 2 ил. и движущиеся электромагнитные поля. Взаимодействуя, эти поля нейтрализуют излучаемую энергию друг друга с выделением дополнительного тепла.

Кроме того, за счет одновременной обработки зоны воздействия вращающимися магнитными полями и ультразвуковыми колебаниями с частотой инфракрасного спектра излучения серединный промежуточный слой носителя, выделенный от внешнего электромагнитного воздействия индукторов вращающего магнитного поля продольными интерференционными линиями их взаимодействия, сохраняющими этот слой деструктурированным после воздействия магнитных полей, приобретает ориентацию диспергированных в нем электропроводящих частиц в соответствии со структурой стоячих ультразвуковых волн, распространяющихся в нем. Электропроводящие микрочастицы с размерами, соизмеримыми с длиной волны ИК спектра излучения (0,78...1000 мкм}, располагаются в зонах ультразвукового разрежения, создавая своеоб l832079 разную оешетчатую структуру. При эксплуатации сформированного таким образам на-рева; ел(ьнага элемента выделяющееся им тепло в виде ИК излучения входит в резонзнс зз счет соответствия волновой ориентации излучающих частиц с длиной волны их излучения, что существенно увеличивает

КПД такого нагревательного элемента и, соответственно, коэффициент его динамичности, На фиг.1 приведенз схема технологической линии, реализующей предлагаемый способ, демонстрирующая распределение электроправадлщих микрочастиц до и после обработки; на фиг.2 — то же, вид сверху, показывающий поперечное распределение электрапроводящих микрочастиц после их обработки в соответствии с предлагаемым способом.

Способ динамизации репродукционных слоев электропровадя щей композици(л осуществляли следующим образом.

По аналогии со способом-прототипом осуществляют нанесение любого жидкого отвер>кдзющего носителя 1 с диспергированными в нем злектрапроводящими микрочастицами 2 на подвижную технологическую поверхность 3, нзпример ленту движущегося конвейера, над и под движущейся лентой с внешней и оборотной сторон носителя устанавливают индукторы

4 вращающегося магнитного поля. Под воздействием перемещающихся магнитных полей B электропроводящих микрочастицах 2 наводятся T0KI В резугьтате, микрочастицы 2 начинают взаимодействовать с вращающимися электромагнитными полями "а" и ."б", ориентируясь по эпи- и гипациклоидальным траекториям в соответствии с направлением вращения магнитных полей.

При этом направление вращения магнитных полей "а" и "б" противоположны. 3лектропроводящие частицы 2 в поверхностных слоях 5 ориентируются по циклоидам, создавая встречно направленные траектории (эпи- и гипациклоиды). Серединный слой подвержен в этот момент воздействию продольно распределяющихсл в слое параллельных интеаференционных линий взаимодействующих встречно направленных полей. На поверхности носителя до зоны воздействия полей в виде выравнивающего ножа чСтанавливают кварцевую пластину генератора б ультразвуковых колебаний. Частоту мехзнических колебаний задают из диапазона инфракрасного излучения 10 ...1014 Гц). При сверхмалом отношении толщины слоя носителя к рабочей длине конвейера возникает эффект стоячей волны. В зонах разрежений такой волны стягиваются диспергировзнные электроправадящие микрочзстицы 7 из серединнога слоя носителя, горизонтально ариентированнь1е интерференционными линиями, создавая своеобразную микрорешетку, т.к, размеры микрочастиц соизмеримы с длиной волны ультразвука (0,78...1000 мкм). Паверхностнь(е микрачастицы 5, взаимодействующие с вращающимися магнитными полями, не реагируют на ультразвуковое воздействие, т,к, их ориентация осуществляется в двух вззимоперпендикулярных плоскостях одновременно.

Таким образом, создается по меньшей мере

5 трехслсйнал структура. При необходимости предлагаемая технология позволяет изготавливать каждый из этих слоев отдельно откл очзя два из трех воздействующих агре- . гатов) с паследу ощим их механическим соединением в единую структуру.

При эксплуатации полученного таким путем нагревательного элемента. при пропускании электрического тока через полученную проводящую структуру заряженные частицы, его образующие, двигаясь по встречным циклоидальным траекториям, создают встречно движущиеся магнитные поля, которые, компенсируя друг друга, преобразуются в тепловое инфракрасное излучение, дополняющее тепловое излучение проводящих частиц в результате их реэистивных свойств.

Кроме этого, генерируемое инфракрасное излучение резонирует на микрорешетке серединного слоя, еще более динамизируя результирующее тепловое излучение.

Кроме этого, обработка серединного слоя ультразвуком строго определенной частоты позволяет в соответствии с законом

Вина за счет эффекта резонансного структуирования суммарного излучения поддерживать получаемым нагревательным элементом строго эаданнчю температуру.

Так частоты Зх10 Гц, 4х10 Гц и 5х10

Гц будут обеспечивать в эксплуатации соответствующие температуры поверхности при разной интенсивности излучения: 35, 100 и

200 С.

Изобретение позволяет существенно поднять КПД плоских нагревзтельных элементов без изменения „их существующей конструкции.

Формула изобретения

1. Способ динамизации репродукционных слоев электропроводящей композиции. включающий нанесение на технологическую поверхность слоев жидкого носителя с диспергированными в нем злектропровадящими частицами и его обработку магнитным

183207Q

Г

Составитель В.Прокофьев

Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор C.Ïeêàðü

Редактор Т.Никольская

Заказ 2602 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 полем до отверждения носителя, о т л и ч аю шийся тем, что внешний и оборотный слои носителя обрабатывают магнитными полями, вращающимися в противоположных направлениях.

2. Способпоп1,отличающийся тем, что зону воздействия вращающимися магнитными полями одновременно обрабатывают ультразвуком с частотой инфракрас5 ного спектра излучения.

Способ динамизации репродукционных слоев электропроводящей композиции Способ динамизации репродукционных слоев электропроводящей композиции Способ динамизации репродукционных слоев электропроводящей композиции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химико-фотографической промышленности, а именно к оборудованию для изготовления триацетатцеллюлозной (ТАЦ) основы кинофотоматериалов (КФМ), может быть использовано в других отраслях промышленности для получения пленок из растворов полимеров (поляроидных, поликарбонатных и других)

Изобретение относится к производству пленок из растворов полимеров и м.б

Изобретение относится к устройству для получения полимерных пленок и м.б

Изобретение относится к получению полимерных пленок и используется для непрерывного изготовления пленок из растворов полимеров на отливочных машинах ленточного типа преимущественно в производстве кинофотоматериалов и может быть использовано в других отраслях промышленности для получения электроизоляционнойпленки ,оберточных гидроизоляционных и других материалов

Изобретение относится к технологии переработки листовых термопластичных материалов , в частности к технике изготовления растянутых листов органического стекла, обладающих повышенными физико-механическими и эксплуатационными свойствами

Изобретение относится к электронноионной технологии и может быть использовано для обработки поверхности изделий, в частности полимерных материалов, коронным разрядом с целью повышения их адгезионных свойстЬ к красящим, клеящим и другим материалам без существенного изменения физико-механических свойств.Цель изобретения - повышение качества обработки изделий за счет увеличения адгезии поверхности изделий и обеспечения равномерной обработки по их ширине.На фиг

Изобретение относится к вакуумной технике и может быть использовано для технологической очистки полимерных изделий С одновременной диффузионной стабилизацией их поверхности

Изобретение относится к устройствам дня обработки резиновых заготовок и может быть использовано для нанесения опудривающих материалов, например талька, на поверхность длинномерных резиновых изделий

Изобретение относится к переработке пластмасс и может быть использовано в различных областях народного хозяйства для изготовления нагружением полиамидных деталей, преимущественно подпятников, направляющих и кареток приборов и станков , подшипников скольжения и др

Изобретение относится к технике и технологии получения композиционных материалов на полимерной основе

Изобретение относится к устройствам для обработки поверхности изделий, в частности полимеров

Изобретение относится к обработке тонких длинномерных материалов, преимущественно полимерных пленок, в различных средах и предназначено для обработки в агрессивных токсичных средах пленки, применяемой для получения ионитовых мембран
Наверх