Плоский направленный микрофон

 

Плоский направленный микрофон, состоящий из сопряженных сплошной пластины и пластины с 4N отверстиями, где N - целое число, соединенными попарно последовательно звуководными каналами, и ненаправленного электроакустического преобразователя, отличающийся тем, что, с целью сокращения габарита по толщине, пары отверстий в пластине с помощью звуководных каналов соединены в квадруполи N-го порядка.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к метеорологической технике зондирования атмосферы, а именно к устройствам для определения основных метеовеличин в пограничном слое атмосферы, и может быть использовано в интересах службы безопасности взлета и посадки самолетов

Изобретение относится к акустическим приемникам направленного действия, применяемым для регистрации звуковых сигналов в условиях окружающего шума

Изобретение относится к акустике, в частности, к громкоговорителям. Устройство содержит звуковоспроизводящие средства, звукопроводящий канал, расположенный в заданном направлении излучения звука. Причем звукопроводящий канал выполнен с возможностью направления звука таким образом, что звук выходит из громкоговорящего устройства на втором конце, выполненном в форме звукового выходного отверстия под углом излучения по меньшей мере 5°, или 150°, или 180°, или 230°, или 270°. Звукопроводящий канал содержит на внутренней стенке звукоотражающий материал и звукопоглощающий материал. Звукоотражающий материал расположен внутри звукопроводящего канала на поверхности, расположенной радиально внутри, а в целом звукопоглощающий материал расположен внутри звукопроводящего канала на поверхности, расположенной радиально снаружи, и поперечное сечение звукопроводящего канала выполнено по существу постоянным по меньшей мере на 50% его длины. Граница, расположенная радиально внутри, и граница, расположенная радиально снаружи, звукопроводящего канала по существу следуют в каждом случае форме кривой, которая соответствует четверти круга или эллипса. Звукопроводящий канал имеет повышающие звуковое давление средства и может быть выполнен из металла, стекла, камня, древесины, пластика и/или материала «Перспекс». Технический результат - повышение качества звука. 2 н. и 12 з.п. ф-лы, 10 ил.

Изобретение относится к акустике, в частности к способам приема звука с помощью остронаправленного микрофона. Способ корректировки направления оси отражательного приемника звуковых волн включает в себя операцию приема звука параболическим отражателем, в фокусе которого помещают направленный микрофон. К ободу отражателя диаметром Dотр жестко крепят штангу, на которой устанавливают симметрично два дополнительных микрофона, расстояние между которыми изменяют в соответствии с неравенством L1<Dотр<L2, выходные сигналы с этих микрофонов подключают к входам суммирующего усилителя через резонансные фильтры, резонансные частоты которых соответствуют неравенству F1>Fрез>F2. Выходной сигнал суммирующего усилителя через пороговое устройство подают на регистратор, на котором фиксируют максимальное значение сигнала, включают на прием звука микрофон, размещенный в фокусе отражателя, а выходной сигнал с этого микрофона подключают через фильтр с полосой пропускания 60 Гц к усилителю, выходной сигнал которого подают на приемник. Диаграмма направленности дополнительных микрофонов имеет максимум в прямом направлении отражателя, а микрофона в фокусе - в обратном направлении. Технический результат - повышение уровня приема микрофона минимум на 6 дБ. 6 ил., 1 табл.
Наверх