Электролюминесцентный индикатор

 

1. Электролюминесцентный индикатор, содержащий светопроницаемую диэлектрическую пластину, на поверхности которой последовательно расположены светопроницаемые электроды, диэлектрический и электролюминесцентный слои, и дополнительную диэлектрическую пластину с размещенными на ее поверхности электродами, соединенную по периметру посредством прокладки со светопроницаемой диэлектрической пластиной, причем зазор между ними заполнен композиционным жидким диэлектриком, отличающийся тем, что, с целью устранения искажения и повышения резкости контуров воспроизводимого изображения, на поверхности диэлектрической пластины с электродами размещен слой диэлектрика с отверстиями, расположенными в областях перекрытия электродов со светопроницаемыми электродами, причем диэлектрическая проницаемость слоя диэлектрика меньше диэлектрической проницаемости композиционного жидкого диэлектрика.

2. Индикатор по п.1, отличающийся тем, что толщина слоя диэлектрика с отверстиями равна величине зазора, заполненного композиционным жидким диэлектриком.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электролюминесцентным матричным экранам

Изобретение относится к оптоэлектронике, а именно к электролюминесцентным матричным панелям

Изобретение относится к технической физике

Изобретение относится к области светотехники, элементной базы микроэлектроники, электронного материаловедения

Изобретение относится к электролюминесцентным устройствам

Электрод // 2373601
Изобретение относится к электротехнике, а именно к электродам аппаратов, предназначенных, в частности, для исследования явления свечения у объектов в импульсном электромагнитном поле высокой напряженности

Изобретение относится к электротехнике, а именно к изготовлению электродов к аппаратам, предназначенным для исследования явления свечения у объектов в импульсном электромагнитном поле высокой напряженности

Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано при создании и применении ультрафиолетовых вакуумных ламп, в частности для обеззараживания воды и воздуха, сортировки и анализа минералов, в лазерной технике, в оптоэлектронике. Технический результат- продление срока службы и повышение работоспособности ультрафиолетовых ламп. Лампа вакуумная ультрафиолетового диапазона спектра содержит в вакуумной колбе из прозрачного для излучения диэлектрического материала анод, катод из углеродного материала, модулятор с отверстием для формирования пучка электронов, элементы, крепящие и центрирующие катод, контактный узел, обечайку и электропроводящее вещество, нанесенное на один из концов катода. Катод выполнен в виде автокатода из наноструктурированного углерода, а в качестве элементов, крепящих и центрирующих катод, использован юстировочный диск, ориентированный соосно отверстию модулятора, в котором размещен автокатод из наноструктурированного углерода, причем автокатод с нанесенным электропроводящим веществом на один из его концов выполнен контактирующим по боковой поверхности с обечайкой, которая в свою очередь контактирует с внешней стороной автокатода и с внутренней стороной юстировочного диска, при этом контактный узел жестко соединен с контактным вводом автокатода, а анод выполнен с нанесенным слоем ультрафиолетового люминофора со спектром люминисценции в диапозоне длин волн менее 350 нм и затем нанесенным на него слоем алюминия. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к органическому соединению, представленному формулой (1), в которой каждый R1-R20 независимо выбирают из атомов водорода, замещенных или незамещенных алкильных групп, замещенных аминогрупп, замещенных или незамещенных арильных групп. При этом алкильную группу выбирают из группы, состоящей из метильных, этильных, н-пропильных, изопропильных, н-бутильных, втор-бутильных, трет-бутильных, октильных, циклогексильных, 1-адамантильных и 2-адамантильных групп; аминогруппу выбирают из группы, состоящей из N,N-дифениламино, N,N-динафтиламино, N,N-дифлуорениламино, N-фенил-N-толиламино, N,N-дитолиламино, N-метил-N-фениламино, N,N-дианизолиламино, N-мезитил-N-фениламино, N,N-димезитиламино, N-фенил-N-(4-трет-бутилфенил)амино, N-фенил-N-(4-трифторметилфенил)амино групп; арильную группу выбирают из группы, состоящей из фенильных, нафтильных, инденильных, бифенильных, терфенильных и флуоренильных групп. В случае когда алкильная группа или арильная группа замещены, заместитель выбирают из группы, состоящей из алкильных групп, алкоксигрупп, аминогрупп, арильных групп, гетероциклических групп и арилоксигрупп. Также изобретение относится к органическому светоизлучающему устройству, дисплейному устройству, устройству обработки видеоинформации, системе освещения, устройству формирования изображения, облучающему источнику света. Предлагаемое соединение имеет высокий квантовый выход и излучает свет в зеленой области только за счет своей основной структуры. 7 н. и 9 з.п. ф-лы, 36 пр., 8 табл., 3 ил.

Изобретение относится к системе для изготовления электролюминесцентных устройств. Технический результат – создание светильников сложной конфигурации, которые не поддаются расслаиванию под механическим, температурным и длительным ультрафиолетовым воздействием, технологичных для размещения на поверхностях со сложной топологией. Достигается тем, что в способе изготовления конформной электролюминесцентной системы электропроводящий базовый пленочный слой монтажной панели (16) наносят на подложку (12). Пленочный слой диэлектрика (18) наносят на пленочный слой монтажной панели (16), затем пленочный слой люминофора (20) наносят на пленочный слой диэлектрика (18). На пленочный слой люминофора (20) наносят светопропускающий электропроводящий пленочный слой электрода (22). На пленочный слой электрода (22) может быть нанесена токопроводящая шина (24). Предпочтительно, для пленочных слоев монтажной панели (16), диэлектрика (18), люминофора (20), электрода (22) и токовой шины (24) применяют растворы на водной основе, которые наносят путем напыления конформных покрытий. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 13 ил.
Наверх