Насадка для массажного устройства

 

COIO СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5П5 А 61 Н 9/00 15/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ гт;г ау г . Л вЂ” 1 (21) 5000144/14 (22) 01,07.91 (46) 15.08.93. Бюл, N 30 (76) М.ll,Копак и Н.П.Копак (56) Авторское свидетельство СССР

N. 1431756, кл. А 61 Н 9/00. 1986.

Изобретение относится к медицинской .технике, а именно к устройствам для проведения массажа.

Цель изобретения — улучшение эффективности массажа, Указанная цель достигается тем,что в насадке содержащей ось с центральным и выходными каналами и установленными на ее наружной посадочной поверхности основания с каналами и массажными элементами при том центральный канал оси соединен с трубопроводом подачи жидкости на входном конце которого установлена ручка и подводящий штуцер, отличительными признаками которого является выполнение массажных элементов в виде винтовой спирали, при этом они размещены по всей длине между своими торцами.

Массэжные элементы насадки могут быть выполнены в виде двух винтовых спиралей с правым и левым подъемом винтовой линии.

Винтовые спирали могут быть выполнены коническими.

Угол наклона конических спиралей может быть направлен от тарцев спиралей к их центральной части.

„„5U „„1834654 А3 (54) НАСАДКА ДЛЯ МАССАЖНОГО УСТРОЙСТВА (57 Использование: для проведения массажа тела. Сущность изобретения; массажные элементы выполнены в виде винтовой спирали, при этом они размещены по всей длине между своими торцами, а трубопровод выполнен в виде кронштейна. 7 з.fl.ô-лы, 3 ил, Конические спирали могут содержать прорези, которые выполнены радиально.

Трубопровод насадки может быть выполнен в виде кронштейна, при этом его выходные концы соединены в торцевых частях оси, (Л

Поперечное сечение винтовой спирали может быть выполнено в виде трапеции.

Основание насадки может быть выполнено в виде трубы, при этом на ее наружной поверхности установлены винтовые спирали, Нэ трубе насадки может быть выполне- ОО на винтовая канавка в которой установлены () винтовые спирали, Принципиальное отличие предполагае-,0, мого изобретения от известных является, г т

,ау ° выполнение массажных элементов в виде . р винтовой спирали, при этом они размещены по всей длине между своими торцами.

На фиг.1 изображено устроистао с мас- 2 » сажными элементами, выполненными в ви- (д) де винтовых спиралей, разрез, вид спереди; на фиг,2 — то же, с коническими винтовыми спиралями; на фиг.3 — вид А на фиг.2.

Насадка для массажного устройства содержит ось 1 (фиг.1) с центральным 2 и выходными 3 каналами. На гнаружной

1834654

20 посадочной поверхности оси 1 установлено с возможностью вращения основание 4 с каналами 5 и винтовыми спиралями 6, кото-. рые размещены по всей длине между своими торцами 7 и 8. Центральный канал соединен с трубопроводом 9 подачи жидкости, выполненным в виде кронштейна, на входном конце которого установлена ручка

10 и подводящий штуцер 11. Центральный 2 канал закрыт, а трубопровод 9 зафиксирован заглушками 12 по торцам оси 1. На наружной поверхности винтовых спиралей 6 выполнены зубья 13.

Для уравновешивания воздействия осевых нагрузок при обработке ткани винтовую спираль 6 выполняют в виде двух винтовых спиралей 14 (фиг.2) и, 15, изготовленных с правым и левым подъемом винтовой линии. Для улучшения условий распыления жидкости винтовые спирали 14 и 15 выпол, нены коническими.

Для размещения винтовых спиралей 14 и 15 по всей длине между своими торцами 7 и 8 угол наклона а конических спиралей направлен от торцев спиралей 14 и 15 к их центральной части.

Для изменения радиуса наружной поверхности спиралей, а также обеспечение пружинения зубьев 7 спирали 14 и 15 содержат прорези 16 (фиг,3) выполненные радиально, Для рациональной геометрии поперечного сечения спирали 6 (фиг.1) ее выполняют в виде трапеции.

Для улучшения условий очистки каналов 5 и снижения себестоимости изготовления основание 4 выполняют в виде трубы 17 (фиг.2) на наружной поверхности которой установлены спирали 14 и 15. Установку спиралей 14 и 15 осуществляют в винтовых канавках 18, которые обеспечивают жесткое закрепление, Насадка работает следующим образом.

Закрепленную на гибком шланге насадку, поддерживая ее за ручку 10, подводят к поверхности тела, до касания его зубьями

13. Включают насос и, плавно передвигая насадку по окружной поверхности, вдоль ее, слегка надавливают так, чтобы спираль 6 могла легко вращаться. 3а счет вращения спирали 6 при их перемещении происходит периодическое прерывание истекающих из каналов 3 и 5 струй жидкости. При этом происходит обработка ткани по всей длине между торцами 7 и 8 спирали 6, а также осевое воздействие усилий на ткань зубьями 13. Перемещая насадку несколько раз по поверхности ткани, спирали 6 плавно массажируют ее по всей. поверхности, 25

Используя насадку со спиралями 14 (фиг.2) и 15 прорезями возможно массажировать поверхность тела с различной величиной окружности. При воздействии спиралей 14 и 15 с прорезью 16 происходит пружинение зубьев 16, которое позволяет выравнивать усилия воздействия на поверхность тела, а также получать дополнительное осевое воздействие;

Используя насадку со спиралями 14 и

15, выполненными коническими, жидкость поступая по трубопроводу 9, центральному каналу 2 и каналам 3 и 5 подается йа конические поверхности спиралей. При этом происходит дробление жидкости на множество пленочных лент и капель, которые попадают на поверхность тела. Происходит равномерная механическая и жидкостная обработка массируемой поверхности.

Формула изобретения

1. Насадка для массажного устройства, содержащая ось с центральным и выходными каналами и установленным на ее наружной посадочной поверхности основанием с каналами и массажными элементами, при этом центральный канал оси соединен с трубопроводом подачи жидкости, на входном конце которого установлены ручка и подводящий штуцер, отличающаяся тем, что, массажные элементы выполнены в виде винтовой спирали, при этом они размещены по всей длине основания, а трубопровод выполнен в виде кронштейна и соединен с концами оси.

2. Насадка по п.1, о тл и ч а ю ща я с я тем, что массажные элементы выполнены в виде двух винтовых спиралей с правым и левым подъемом винтовой линии.

3. Насадка по п.1, отличающаяся тем, что винтовые спирали выполнены коническими.

4. Насадка по пп.1 и 3, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что угол наклона конических спиралей направлен от торцов спиралей к их центральной части.

5. Насадка по п.4, отличающаяся тем. что конические спирали содержат прорези.

6, Насадка по п.5, отличающаяся тем, что прорези выполнены радиально.

7. Насадкапоп1,отличающаяся тем, что поперечное сечение винтовой спирали выполнено в виде трапеции.

8, Насадка по пп,1 и 9, о т л и ч а. ю щ ая с я тем. что на основании выполнена винтовая канавка, в которой установлены винтовые спирали.

1834654

1834654

Составитель В.Швыркова

Техред М,Моргентал Корректор О.Мандзич.Редактор

П изводственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101 роизв

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб„4/5

Насадка для массажного устройства Насадка для массажного устройства Насадка для массажного устройства Насадка для массажного устройства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к физиотерапии, предназначено для улучшения кровообращения конечностей и может быть использовано на промышленных предприятиях с вредными условиями труда

Изобретение относится к области медицины , к способу лечения заболеваний, связанных с деформацией позвоночника г кифоза, сколиоза, кифосколиоза

Массажер // 1821187

Изобретение относится к медицине, а именно к методам физиотерапии
Наверх