Способ подачи проволоки и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к сварочной технике и используется в механизмах подачи электродной проволоки, в частности, полуавтоматов для сварки проволоки малого диаметра и порошковой. Сущность изобретения: устройство содержит привод и подающие элементы. Подающие элементы выполнены в виде резцов, имеющих прямолинейную рабочую кромку. Кромку вдавливают в тело проволоки на глубину, равную 1 /20...1 /5 ее диаметра. В случае использования только двух резцов рабочая кромка их выполнена вогнутой по дуге окружности с радиусом не менее диаметра проволоки. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s>)s В 23 К 9/133

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ °

К ПАТЕНТУ (21) 5004612/08 (22) 01.07.91 (46) 15,08.93. Бюл, М 30 (71) Институт электросварки им.Е.О.Патона (72) Д.А,Дудко, Л.Д.Кистерская, М.А.Полещук и В.Э.Сухоярский (73) Институт электросварки им.Е.О.Патона

АН УССР (56) Авторское свидетельство СССР

N 1234102. кл; В 23 К 9/12. 1986, Авторское свидетельство СССР

N. 1225735, кл. В 23 К 9/12, 1986, (54) СПОСОБ ПО,4АЧИ ПРОВОЛОКИ И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Изобретение относится к сварочной технике и предназначено для использования в механизмах подачи электродной проволоки, в частности полуавтоматов для сварки тонкой электродной проволокой и порошковой.

Целью заявляемого способа является повышение надежности и эгономичности процесса подачи проволоки.

Цель . заявляемого устройства — упрощение механизма подачи проволоки и повышение надежности его работы.

Цель предлагаемого способа подачи проволоки, при котором используется подающий механизм, состоящий из привода и системы вращающихся вокруг оси проволоки подающих элементов, достигается тем, что рабочую кромку последних вдавливают в тело проволоки на глубину, равную

1/20„,1/5 ее диаметра.,, Ы2 „, 1834765 АЗ (57) Изобретение относится к сварочной технике и используется в механизмах подачи электродной проволоки, в частности, полуавтоматов для сварки проволоки малого диаметра и порошковой. Сущность изобретения: устройство содержит привод и подающие элементы. Подающие элементы выполнены в виде резцов, имеющих прямолинейную рабочую кромку. Кромку вдавливают в тело проволоки на глубину, равную 1/20...1/5 ее диаметра. В случае использования только двух резцов рабочая кромка их выполнена вогнутой по дуге окружности с радиусом не менее диаметра проволоки. 2 с. и 1 з.п.ф-лы, 2 ил, Цель заявляемого устройства. содержащего механизм подачи, включающий привод и вращающиеся вокруг оси проволоки подающие элементы, установленные симметрично с возможностью поворота из плоскости, перпендикулярной оси проволоки, достигается тем, что подающие элементы выполнены в виде резцов. В случае использования только двух резцов, рабочая кромка их выполнена вогнутой по дуге окружности с радиусом не менее диаметра подаваемой проволоки.

На фиг.1 приведена схема устройства, где 1 — цанга, на корпусе которой с помощью механических зажимов крепятся подающие элементы — резцы 2. Резцы расположены симметрично в сечении, перпендикулярном оси подаваемой проволоки 3. а их прямолинейная рабочая кромка повернута относительно указанной плоскости на угол, установочно регулируемый впределах,,за3

1834765 висящих от конкретных технологических условий подачи электрода.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что в тело проволоки диаметром d вдавливаются на некоторую глубину а закрепленные в цанге 1 резцы 2. При условии, что проволока не вращается, такая система при вращении цанги будет "накатывать" на проволоке след-резьбу с углом подъема винтовой линии, соответствующим углу поворота лезвия из плоскости перпендикулярного сечения. Сама же проволока подается вдоль оси со скоростью, пропорциональной частоте вращения цанги и углу подъема винтовой линии. Последний выбирается в пределах от 5 до 30 из конструктивных. соображений. Величина "а" вдавливания рабочей кромки в тело подаваемой проволоки зависит от необходимого усилия подачи, а также свойств материала проволоки. Для обычной стальной сварочной проволоки эта величина выбирается в пределах от 1/20 до 1/5 ее диаметра, При вдавливании резцов на глубину менее 1/20 диаметра проволоки не обеспечивается надежная ее устойчивость и возможны проскальзывания проволоки между резцами.

Если углубить рабочую поверхность резцов в тело проволоки более, чем на 1/5 величину ее диаметра, возможно прорезание оболочки порошковой проволоки, Отличие предлагаемого способа подачи от известного состоит в том, что косо расположенная рабочая комка подающего резца вдавлена на определенную глубину в тело проволоки . и не обкатывается, а скользит без снятия стружки; оставляя на поверхности проволоки винтовую вмятину наподобие неглубокой накатанной резьбы. Этим обеспечивается устойчивый контакт подающих элементов с проволокой, при котором не возникает опасности проскальзывания ее между резцами. Вместе с тем для подачи

flpoBoJIoKM не требуется развивать больших сжимающих усилий. имеющих в место в известном техническом решении. Это дает возможность обеспечить надежную бесперебойную подачу тонкой и порошковой проволоки и значительно снизить развиваемые в процессе работы устройства мощности, чтО повышает экономичность процесса.

П р и м.е р 1. Подача проволоки в полуавтомате тянущего типа с кассетой на пистолете.

Диаметр проволоки — 1,2 мм. Количест.во резцов — 3, угол подъема винтовой линии

ЗО ; шаг t =тг бс9(30 ) = 3,14 1;2 0,577 = 2,18 мм.

Число оборотов цанги N = 3000 об/мин.

Скорость подачи Чл = Nt = 3000 2,18 ммlмин - 6,540 м/мин или 6,54 60 392,4 м/час. Рабочая поверхность резцов вдавлена на глубину 0,06 мм в тело проволоки, что соответствует 1/20 ее диаметра, Проволока закреплена надежно, скольжение равномерное, выскальзывания не наблюдаются, но глубина вмятины на поверхности проволоки не всегда равномерна.

"О 2. Условия эксперимента те же, резцы вдавлены на глубину, соответствующую средней величине предусмотренного интервала их углубления, т.е. 0,12 мм, Процесс подачи проволоки равномерен, без вы"5 скальзываний и обрывов. На проволоке накатывается трехзаходная резьбоподобная вмятина с равномерной глубиной по всей поверхности.

3. При упомянутых выше исходных усло20 виях резцы вдавлены на глубину, соответствующую 1/5 диаметра проволоки — 0,24 мм.

Проволока подается равномерно, без выскальзываний, но в процессе наблюдались редкие обрывы проволоки. В связи с этим глубина вдавливания резцов, равная 1/5диаметра проволоки, принята максимально допустимой.

Сущность заявляемого устройства, представленного на фиг.1 и описанном в

Ç0 предыдущем разделе, заключается в том, что подающие элементы в нем выполнены в виде резцов 2, которые скользят по поверхности проволоки. Резцы из обычных инструментальных сталей в условиях сухого трения

35 на высоких скоростях быстро выходят из строя. Здесь приемлемы только твердосплавные или алмазоподобные материалы.

Поскольку обработка рабочей кромки такого резца затруднена — необходима алмазная

40 заточка-то форма рабочей кромки предпочтительна наиболее простая — прямолинейное острие. В этом случае для устойчивого положения проволоки на таких остриях их должно быть не менее трех, соприкасаю45 щихся с поверхностью проволоки в сечении, перпендикулярном ее оси.

В случае использования только двух рабочих резцов (фиг.2) для обеспечения устойчивого положения проволоки необходимо

50 иметь впадины в рабочих кромках. т.к. прямолинейная заточка рабочей кромки не обеспечит устойчивого положения проволоки в двух опорных плоскостях, что приведет к ее выскальзыванию. Наиболее благопри55 ятна, как установлено экспериментами, заточка рабочей поверхности по дуге окружности с радиусом R (фиг.2). Величина этого радиуса не должна быть меньшей диаметра подаваемой проволоки, т,к, только в

1834765 этом случае обеспечивается ее максимальный охват резцами, Работа устройства заключается в следующем.

Перед началом подачи резцы 2 устанавливают на требуемый установочный угол, вдавливают их в тело проволоки 3 на глубину а, зависящую от конкретного материала, диаметра проволоки и других технологических условий, Включается двигатель вращения цанги 1 и с вращением ее вращаются закрепленные на цанге резцы 2. Под действием сжимающих усилий резцы подают проволоку.

Отличием предлагаемого устройства от описанного в прототипе является то, что обкатывающийся элемент (ролик с параболической поверхностью или острой кромкой) элемент резцом, что позволяет достичь поставленной цели — повысить надежность подачи проволоки. и упростить устройство.

П ямолинейная рабочая кромка резцов, вдавленная в тело проволоки, обеспечивав т надежное фрикционное сопряжение, устойчиво работающее без приложения больших сжимающих усилий, Такое сопряжение было бы невозможным в случае использования обкатывающихся подающих элементов, как это представлено в известном изобретении.

Кроме того, резцы не требуют подшипниковой системы закрепления — они крепятся механическими зажимами, расположенными на корпусе цанги, что упрощает конструкцию устройства, Предложенный способ подачи тонких проволок, использующийся преимуществ енно в сварочных аппаратах, лишен глави ного недостатка, имеющего место пр работе приводных механизмов, снабженных роликами — проскальзывания проволоки. В целом изобретение отличается от применяющихся в сварочной практике подающих механизмов подобного типа надежностью работы, простотой компактностью.

Формула изобретения

1. Способ подачи проволоки, преимущественно малого диаметра и порошковой, 15 при котором проволоку защемляют и обхватывают подающими элементами, которые вращают вокруг проволоки, о т л и ч а ю щ ий с я тем, что в процессе вращения подающие элементы вдавливают в тело проволоки на глубину, равную 1/20„,1/5 ее диаметра.

2. Устройство для подачи проволоки, преимущественно малого диаметра и порошковой, содержащее привод и кинематически связанные с ним подающие

25 элементы, установленные симметрично с возможностью вращения вокруг оси подачи проволоки и поворота в плоскости, перпендикулярной оси подачи проволоки, о т л ич а ю щ е е с я тем, что подающие элементы

30 выполнены в виде резцов.

3. Устройство по п.2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что в случае использования только двух резцов, рабочая кромка их выполнена вогнутой по дуге окружности.

1834765

Составитель Д.Дудко

Техред M.Ìîðãåíòàë

Корректор Л.Пилипенко

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2698 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ подачи проволоки и устройство для его осуществления Способ подачи проволоки и устройство для его осуществления Способ подачи проволоки и устройство для его осуществления Способ подачи проволоки и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочному производству и южет быть использовано в машиностроении при изготовлении сварочных аппаратов, в первую очередь для электрошлаковой сварки

Изобретение относится к сварке, а именно к устройствам для размещения электродной проволоки на кассетах при различных способах сварки, использующих проволочный плавящийся электрод

Изобретение относится к сварке, в частности к устройствам для подачи электродной проволоки, и может найти применение в различных отраслях машиностроения в сварочных автоматах и полуавтоматах для электродуговой сварки

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для импульсной подачи сварочной проволоки в зону сварки

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для подачи сварочной проволоки в зону сварки

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для импульсной подачи сварочной проволоки в зону сварки

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для подачи сварочной проволоки в зону сварки

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к механизмам для импульсной подачи сварочной проволоки

Изобретение относится к области вибродуговой сварки с подачей электродной проволоки и может быть использовано в моторостроительной, судостроительной, нефтегазовой и инструментальной областях

Изобретение относится к технологическому сварочному оборудованию, а именно к приспособлениям для импульсной подачи сварочной проволоки в зону сварки

Изобретение относится к направляющему устройству для дозирования проволоки в бунте из соответствующего контейнера (варианты) и системе разматывания проволоки (варианты). Контейнер (10) имеет боковые стенки (12) и панель (13) пола и служит для упаковывания проволоки в бунте (20), которой может являться сварочная проволока. Предусмотрен дозатор проволоки для разматывания проволоки (20) из бунта (22) без ее запутывания или скручивания. Дозатор проволоки имеет множество гибких выступов (40), отходящих от основания (27), которое минимально соприкасается с бунтом (22) проволоки (20). Дозатор проволоки имеет наклонное или изогнутое основание (27), которое опирается на внутреннюю окружность проволоки в бунте (20). Изобретение позволяет обеспечить плавное разматывание проволоки без сплетения и образования узлов, приводящих к дефекту сварочной проволоки. 5 н.п. и 30 з.п. ф-лы, 7ил.
Наверх