Прямоточный самодействующий клапан

 

Использование: в газораспределительных органах поршневых компрессоров, Сущность изобретения: упругие пластины установлены между седлами с уплотнительными и ограничительными поверхностями. На уплотнительных поверхностях седел со стороны входа выполнены по направлению движения газа входные пазы, между к-рыми со стороны выхода - выходные пазы. В пластинах соосно выходным пазам выполнены прорези. Седла и пластины скреплены стяжными кольцами. На уплотнительных поверхностях седел выполнены углубления высотой, равной толщине пластины, формой - конгруэнтней форме пластины. Прорези на пластинах выполнены в виде пазов, открытых со стороны выхода газа. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л F 04 В 39/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :

К ПАТЕНТУ (21) 4896905/29 (22) 27,12.90 (46) 15.08.93. Бюл. ¹ 30 (76) Н.Г.Огнев и Е.А.Дмитриев (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 689399, кл. F 04 В 39/10, 1976. (54) ПРЯМОТОЧНЫЙ САМОДЕЙСТВУЮЩИЙ КЛАПАН (57) Использование: в гаэораспределительных органах поршневых компрессоров, Сущность изобретения: упругие пластины установлены между седлами с уплотнительИзобретение относится к компрессоростроению, а именно, к газораспределительным органам поршневых компрессоров— самодействующим клапанам, Цель изобретения — повышение эффективности работы клапана путем улучшения его герметичности.

Указанная цель достигается тем, что на уплотнительных поверхностях седел выполнены углубления, высотой, равной толщине пластины, а формой — конгруэнтной форме пластины, при этом прорези на пластинах выполнены в виде пазов, открытых со стороны выхода газа.

На фиг.1 изображен прямоточный самодействующий. клапан с частичным разрезом; на фиг.2 — рабочая поверхность седла; на фиг.3 — разрез А — А на фиг.2; на фиг,4— седло, разрез Б — Б на фиг.2; нэ фиг,5 — фрагмент сечения седла  — В на фиг,3; на фиг,6— упругая пластина клапана (например, двухязычкового типа). Направление движения потока через клапан показано стрелкой,,,5U «, 1834985 АЗ ными и ограничительными поверхностями.

На уплотнительных поверхностях седел со стороны входа выполнены по направлению движения газа входные пазы, между к-рыми со стороны выхода — выходные пазы. В пластинах соосно выходным паэам выполнены прорези. Седла и пластины скреплены стяжными кольцами. На уплотнительных поверхностях седел выполнены углубления высотой, равной толщине пластины, формой — конгруэнтнвй форме пластины, Прорези нэ пластинах выполнены в виде пазов, открытых со стороны выхода газа, 6 ил, Прямоточный самодействующий клапан (фиг.1) содержит седла 1 и упругие пластины 2, соединенные с двух сторон стяжными кольцами 3. Седло 1 (фиг.2) имеет на рабочей поверхности ячейки (проточные 2 каналы) 4, разделенные перемычками 5, образуя, например, две группы каналов. Группы каналов, перекрываемые единичными элементами упругой пластины, т.наз. "язычками" 6 (фиг,6) разделяют специально выполненные пазы 7 (фиг.2,4), являющиеся +. дополнительными боковыми каналами для К прохода потока в открытом клапане. а также служат для создания потоком дополнитель- ( ного усилия на тыльную сторону упругой пластины при закрытом клапане.

Такая форма седла увеличивает проход- ( ное сечен е, но, одновременно, увеличивает .и периметр щели, по которой проходит поток. Увеличение периметра щели, однако, приводит к тому, что снижается герметичность клапана, когда он закрыт.

Для повышения герметичности клапана предлагается всю упругую пластину 6 углу1834985. бить в рабочую поверхность седла 1 (фиг.2), создав для потока при закрытом клапане своеобразный лабиринт вместо щели, с помощью т.наз. "заплечиков" 8 (фиг,З, 4, 5), которые образуются как на перемычках про- 5 точных каналов 5, так и на перемычках, вмещающих специально выполненные пазы 7 со стороны выхода потока. Глубина лабиринта равна толщине упругой пластины, а форма и другие его размеры являются точной копией упругой пластины, В этом случае возможной обратный поток при закрытом клапане через пазы 7 уже не сможет приподнять язы гки б пластины 2, так как вместо щели создан лабиринт с заплечиками 8.

Прямому же потоку лабиринт помехой не является.

Кроме того, появляется возможность при том же эффективном проходном сечении клапана, уменьшить его размеры в диаметре, так как каждая пластина "утоплена" на свою толщину в седло, что для нагруженного металла цилиндра компрессора очень существен но.

Формула изобретения

Прямоточный самодействующий клапан преимущественно для поршневого компрессора, содержащий седла с уплотнительными и ограничительными поверхностями, упругие пластины, установленные между седлами, при этом на уплотнительных поверхностях седел со стороны входа выполнены по направлению движения газа входные пазы, а между ними со стороны выхода — выходные пазы, причем в пластинах соосно с выходными пазами выполнены прорези, а седла и пластины скреплены стяжными кольцами, о тл и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности в работе путем улучшения герметичности, на уплотнительных поверхностях седел выполнены углубления высотой, равной толщине пластины, а формой— конгрузнтной. форме пластины, при этом прорези на пластинах выполнены в виде пазов, открытых со стороны выхода газа.

1834985

А-A

Qua. В Рог. 6

Составитель Н. Огнев

Техред М.Моргентал Корректор М. Ткач

Редактор

Заказ 2709 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Прямоточный самодействующий клапан Прямоточный самодействующий клапан Прямоточный самодействующий клапан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к к омпрессоростроению

Изобретение относится к компрессоростроению и позволяет повысить КПД поршневого компрессора

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в клапанах поршневых компрессоров и насосов, а также в обратных клапанах для перекрытия потока газообразной или жидкой среды

Изобретение относится к компрессоростроению и может быть использовано в герметичных хладоновых компрессорах

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к способам сжатия воздуха, газов и паров в поршневых компрессорах

Изобретение относится к конструкции поршневых компрессоров (ПК), предназначенных для сжатия газообразной среды

Изобретение относится к области машиностроения, к поршневым расширительным машинам и может быть использовано как в качестве детандера, например, в холодильной технике, так и в качестве пневмодвигателя, например, в горной промышленности

Изобретение относится к поршневым расширительным машинам и может быть использовано как в качестве пневмодвигателя в горнодобывающей и нефтехимической промышленности, так и в качестве детандера в холодильной и криогенной технике

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к компрессорному машиностроению, и предназначено для использования в качестве самодействующих газораспределительных устройств
Наверх