Электромагнитное нейтральное реле

 

Использование: в области электронного приборостроения. Сущность изобретения заключается в том, что электромагнитное нейтральное реле содержит неподвижную часть магнитной системы, обмотку 1 управления , якорь 2, контактную систему и толкатель 5. Особенностью изобретения является то, что якорь 2 выполнен в виде сердечника, расположенного внутри катушки с обмоткой 1 с возможностью осевого поворота с закрепленными на его торцах планками 3 и толкателем 5, а неподвижная часть магнитной системы выполнена в виде пластины 4, установленной параллельно оси катушки с обмоткой 1 с возможностью взаимодействия с планками якоря 2. Благодаря этому роль подвижной части реле якоря выполняет сердечник с планками, замыкание же магнитного потока осуществляется через неподвижную пластину, расположенную параллельно оси катушки, взаимодействующей с планками сердечника, в результате чего сокращено количество деталей реле и улучшены его магнитосиловые характеристики . 3 ил. сл С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУ6ЛИК (я)5 Н 01 Н 51/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4940009/07 (22) 30.05.91 (46).15.08.93. Бюл. М 30 (71) Минский научно-исследовательский приборостроительный институт (72) В.п, Филипенко (73) Минский научно-исследовательский приборостроительный институт (56) Ройзен В.3 Электромагнитные массогабаритные реле . Л-д. "Энергоатомиздат", 1986, стр. 7, рис. 1 — 1.

Тот же источник. стр.9, 10. 11. рис. 1-3. (54) ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ НЕЙТРАЛЬНОЕ РЕЛЕ (57) Использование: в области электронного приборостроения. Сущность изобретения заключается в том, что электромагнитное нейтральное реле содержит неподвижную часть магнитной системы, обмотку 1 управИзобретение относится к области электронного приборостроения и может быть использовано в современной радиоэлектронной аппаратуре.

Целью предлагаемого изобретения является повышение надежности за счет упрощения конструкции, а также снижение трудоемкости.

Поставленная цель достигается тем, что электромагнитное нейтральное реле, содержащее обмотку управления, установленную на каркасе, сердечник магнитопровода, якорь, контактную систему, толкатель, установленный на торце якоря,и возвратную пружину, снабжено планками, якорь и сердечник выполнены в виде одной детали, расположенной внутри каркаса обмотки

ЯЛ 1835097 А3 ления, якорь 2, контактную систему и толкатель 5. Особенностью изобретения является то, что якорь 2 выполнен в виде сердечника, расположенного внутри катушки с обмоткой

1 с возможностью осевого поворота с закрепленными на его торцах планками 3 и толкателем 5, а неподвижная часть магнитной системы выполнена в виде пластины 4, установленной параллельно оси катушки с обмоткой 1 с возможностью взаимодействия с планками якоря 2. Благодаря этому роль подвижной части реле якоря выполняет сердечник с планками, замыкание же магнитного потока осуществляется через неподвижную пластину, расположенную параллельно оси катушки, взаимодействующей с планками сердечника, в результате чего сокращено количество деталей реле и улучшены его магнитосиловые характеристики, 3 ил. управления с возможностью поворота относительно своей продольной оси,указанные планки расположены на торцах упомянутой детали, магнитопровод выполнен в виде пластины, установленной с возможностью взаимодействия с планками таким образом, что продольная ось магнитопровода параллельна продольной оси обмотки управления.

На фиг.1 изображено электромагнитное реле; на фиг. 2,3 — то же, вид сбоку и сверху.

Реле содержит обмотку 1 управления, установленную на каркасе 1, якорь 2, выполненный в виде сердечника. расположенного внутри обмотки 1 управления с возможностью поворота вокруг продольной оси и с закрепленными на его торцах планками 3.

1835097 магнитопровод 4. выполненный в виде пластины, установленной с воэможностью взаимодействия с планками 3, толкатель 5, подвижные контакты 6, размыкающие контакты 7, замыкающие контакты 8, возвратную пружину 9, ограничительный упор 10..

Реле работает следующим образом.

До подачи питания на электромагнитную систему под действием возвратной пружины 9 планки 3 ставят сердечник 2 с толкателем 5 в верхнее положение, ограниченное упором 10, При.этом замкнуты контакты 7.

После подачи питания магнитный поток, создаваемый МДС обмотки 1 катушки, стремится обеспечить себе минимальное магнитное сопротивление и поворачивает планки 3 вместе с сердечником 2 и толкателем 5 в нижнее положение, в результате чего замыкаются контакты 8.

Формула изобретения

Электромагнитное нейтральное реле, содержащее обмотку управления, установленную на каркасе, якорь, сердечник магнитопровода, толкатель, установленный на торце якоря, контактную систему и возвратную пружину, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности за счет упрощения конструкции и повышения техно10 логичности, оно снабжено планками, якорь и сердечник выполнены в виде одной детали, расположенной внутри каркаса обмотки управления с возможностью поворота относительно своей продольной оси, указан15 ные планки расположены на торцах упомянутой детали, магнитопровод выполнен в виде пластины, установленной с воэможностью взаимодействия с планками таким образом, что продольная ось магнито20 провода параллельна продольной оси обмотки управления.

1835097

Составитель M. Трофимова

Редактор С. Кулакова Техред М.Моргентал Корректор И.Шмакова

Заказ 2715 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Электромагнитное нейтральное реле Электромагнитное нейтральное реле Электромагнитное нейтральное реле 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к облясти электротехники , в частности к электромагнитным нромежуточным реле, предназначенным для применения в цепях управления электроприводами ностоинпого и переменного тока
Наверх