Устройство для смешивания жидковязких материалов

 

Сущность изобретения: в корпусе с конусообразным осевым отверстием установлен с зазором конический спиралеобразный элемент со средством его осевого перемещения . Входные каналы расположены в корпусе под острым углом друг к другу и тангенциально к нарезке конического элемента . Выходной канал образован осевым каналом конического элемента и соединен посредством его радиальных каналов с зазором в отверстии корпуса. Средство для осевого перемещения выполнено в виде байонетного затвора. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

5U 1835350 А1 (я)5 В 29 В 7/32

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ;а:;;;.;,;;.;-; - ...., (ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ ". щим регулировать величину зазора 4, и выК АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4842913/05 (22) 28.05.90 (46) 23.08.93. Бюл. М 31 (71) Всесоюзный научно-исследовательский институт эластомерных материалов и изделий (72) Н.И.Блохин (56) Патент ФРГ М 1504710, кл. В 29 D 27/02, 1972.

Патент ФРГ N 1192157, кл, 12 е 4/50, 1966. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СМЕШИВАНИЯ

ЖИДКОВЯЗКИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к смесительному оборудованию и может быть использовано в химической, пищевой промышленности, а также вдругих отраслях народного хозяйства.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства, разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А фиг, 1; на фиг. 3 — вид В фиг. 1 на байонетный затвор; на фиг. 4 — разрез  — В фиг. 3; на фиг.

5 — расчетная схема определения геометрических параметров устройства.

Устройство для смешивания жидковязких материалов содержит корпус 1 с входными каналами 2 и 3, расположенные под острым углом друг к другу, и конусообразным отверстием (не обозначено). Внутри отверстия размещен с зазором 4 конический спиралеобразный элемент 5 со средством для его осевого перемещения, позволяю(57) Сущность изобретения: в корпусе с конусообразным осевым отверстием установлен с зазором конический спиралеобразный элемент со средством его осевого перемещения. Входные каналы расположены в корпусе под острым углом друг к другу и тангенциально к нарезке конического элемента. Выходной канал образован осевым каналом конического элемента и соединен посредством его радиальных каналов с зазором в отверстии корпуса, Средство для осевого перемещения выполнено в виде байонетного затвора. 5 ил. полненным в виде байонетного затвора с накидной гайкой 6 с радиальными прорезями 7 (см. фиг. 3) и зажимным элементом 8, установленным в наклонных диаметрально противоположных прорезях 7 с направляющими 9 накидной гайки 6.

В коническом элементе 5 гребни 10 спиральной нарезки образуют винтовой канал

11, связанный с его кольцевыми канавками

12 и 13, соединенные, в свою очередь, с входными каналами 2 и 3 корпуса 1, расположенными тангенциально к нарезке конического элемента 5 и посредством зазора 4 в отверстии корпуса 1, с выходным каналом, образованным осевым 14 и радиальным 15 каналами конического элемента 5.

При этом расчетная высота усеченного конуса корпуса 1 и спиралеобразного элемента

5 определяется, исходя иэ условия равенства

1835350 кольцевых площадей в любом сечении сопряжения корпуса 1 и спиралеобразного элемента 2, по следующей формуле

2 re t

tg a> — tg а г где ri и г — радиусы меньшего основания спиралеобразного элемента и корпуса смесителя соответственно; а < и a; — углы наклона между образующей и осью спиралеобразного элемента и корпуса смесителя соответственно, при условии а1 > а г .

Кроме того в коническом элементе 5 выполнена кольцевая канавка 16 для уплотнительного кольца 17 для герметизации устройства.

Устройство для смешивания жидковязких материалов работает следующим образом. При подаче во входные каналы 2 и 3 под давлением смешиваемых компонентов, они, сталкиваясь в точке пересечения осей каналов, закручиваются в тангенциальном направлении, попадают в кольцевую входную канавку 13 и смешиваясь здесь, направляются в винтовой канал 11, далее из канала смесь входит в выходную канавку 13, заполняет радиальный канал 15 и по осевому каналу 14 выходит наружу.

Заполняемый в каналах и канавках материал оказывает противодавление, которое вызывает дополнительное усилие на преодоление создавшегося давления в заполненном объеме устройства, и смесь проходит в зазоры между гребнем 10 и стенкой корпуса 1, при этом создается активная зона смешивания потока, идущего по винтовому каналу и через зазор 1, что приводит к интенсификации процесса смешивания, По окончании работы спиралеобразный элемент 5 посредством поворота зажима 8 в прорезях 7 байонетного затвора извлекается из корпуса 1 для осмотра рабочих поверхностей и удаления из внутренних рабочих полостей остатков смеси. В случае выполнения корпуса 1 и элемента 5 из фторопласта, имеющего антиадгезионные свойства, остатки смеси удаляются без очи5 стки и мойки устройства.

Установка в конической полости корпуса 1 конического спиралеобразного элемента 5, с переменным зазором 4, полученного исходя из условия равенства кольцевых площадей. обеспечивает неразрывность потока при одновременном перераспределении их, как по кольцевому зазору, так и по винтовому каналу и приводит к повышению качества, Применение в устройстве байонетного затвора позволяет также улучшить условия эксплуатации устройства за счет быстрого раскрытия и извлечения из корпуса 1 спиралеобразного элемента 2 для предотвраще20 ния твердофаэового образования смеси из компонентов.

Формула изобретения

Устройство для смешивания жидковязких материалов, содержащее корпус с кону25 сообразным осевым отверстием и входными каналами для подвода компонентов, расположенными у его меньшего основания, конический элемент с нарезкой, установленный с зазором в отверстии кор30 пуса, и средство его осевого перемещения, размещенное в зоне большего основания корпуса, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с . целью повышения надежности, средство для осевого перемещения конического эле35 мента выполнено в виде байонетного затвора с накидной гайкой и зажимным элементом, установленным в наклонных диаметрально противоположных прорезях накидной исайки, причем входные каналы

40 расположены под острым углом друг к другу и тангенциально к нарезке конического элемента, которая выполнена спиральной, а выходной канал образован осевым каналом конического элемента и соединен посредст45 вом его радиальных каналов с зазором в отверстии корпуса.

1835350

1835350

4ЫХ

Составитель Е.Мартыненко

Тех ред М.Моргентал Корректор Л.Пилипенко

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2973 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и.открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., 4/5

Устройство для смешивания жидковязких материалов Устройство для смешивания жидковязких материалов Устройство для смешивания жидковязких материалов Устройство для смешивания жидковязких материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства композиционных материалов на основе термопластичных высокомолекулярных соединений, в частности к устройствам для приготовления и переработки резин и других полимерных и полимеркаучуковых композиций в полуфабрикаты или готовые изделия

Изобретение относится к способам и устройствам для смещения и диспергирования гомогенных сред

Изобретение относится к области обработки отверждением отходов разных типов с целью получения инертных материалов, которые можно хранить в соответствующем месте

Изобретение относится к области переработки полимеров, в частности к способу приготовления полимерных композиционных материалов на основе полиэтилена с каучуками

Изобретение относится к способам и устройствам для смешения и диспергирования гомогенных сред

Изобретение относится к высокопроизводительному способу дегазации и газации термопластичных полимерных расплавов, а также к установке для его осуществления

Изобретение относится к устройству для смешения/экструдирования пластичного полимера, в частности смолы
Наверх