Соковыжималка

 

Использование: в быту для измельчения овощей и фруктов и приготовления сока. Сущность изобретения: соковыжималка содержит горизонтальный корпус с загрузочным бункером, внутри которого размещен ведущий шнек, соединенную с корпусом прижимной гайкой перфорированную обечайку с устройством для отвода мезги, размещенный внутри обечайки, соединенный с ведущим шнеком ведомый шнек и привод, при этом между вышеупомянутыми шнеками установлена режущая пара нож-решетка . 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциАлистических

РЕСПУБЛИК (я)с А 47 J 19/06 (1) 4901767/13 (2) 11.01.91 (6) 23.08.93. Бюл. ¹ 31 (1) Проектно-конструкторское бюро "Прог есс" (2). M,Ä. Молдавский, Л.И, Файтилсвич и .В. Арбуэенко (3) М.Д . Молдавский (6) 1. Паспорт к соковыжималке СВСП-202 осинка", Харьков, 1978.

Паспорт к универсальной кухонной маине "Mpis" ТУ-27.-56-1101- 87. (4) СОКОВЫЖИМАЛКА

Изобретение относится к электробытов )м приборам, предназначенным для изельчения, овощей и фруктов и приготовления сока.

Известны соковыжималки куттерные,, ) апример, электросоковыжималка СВСП202 "Росинica" производства Харьковского з вода "Электротяжмаш" имени В, И. Ленин,.

Целью изобретения является повышение качества сока и увеличение производительности соковыжималки. .1

Указанная цель достигается тем, что в соковыжималке, содержащей корпус, ведущий и ведомый шнек и перфорированную обечайку с устройством для отвода мезги, ежду ведущим и ведом ы м ш неком установлена режущая пара — нож и решетка любой иэвестной конструкции.

В процессе поиска признаков, сходных с;отличительными признаками заявляемого технического решения, не обнаружено, что позволяет сделать вывод о том, что отличительные признаки заявляемого решения яв1 ляются существенными.

„„5U„„1836044 А3 (57) Использование: в быту для измельчения овощей и фруктов и приготовления сока.

Сущность изобретения: соковыжималка содержит горизонтальный корпус с загрузочным бункером, внутри которого размещен ведущий шнек, соединенную с корпусоМ прижимной гайкой перфорированную обечайку с устройством для отвода мезги, размещенный внутри обечайки, соединенный с ведущим шнеком ведомый шнек и привод, при этом между вышеупомянутыми шнеками установлена режущая пара нож-решетка, 2 ил.

На фиг. 1 изображен общий вид соковыжималки, разрез; на фиг. 2 — сечение А-А на фиг, 1.

Соковыжималка состоит из горизонтального корпуса t, внутри которого проходит соединенный с приводом ведущий шнек

2, на приводной квадрат которого насажен ведомый конический шнек 3. Перфориро с ванная обечайка 4, охватывающая конический шнек, прикреплена к корпусу с помощью прижимной гайки 5 и фиксируется от проворота. выступом на корпусе, входящим во впадину на перфорированной обечайке. На конце перфорированной обечайки установлено устройство отвода мезги. состоящее из специальной гайки 6, фиксированной от проворота выступом . перфорированной обечайки, и регулятора 7, который коническим отверстием охватывает конец конического шнека, образуя регулируемый зазор "а".

Между ведущим 2 и ведомым 3 шнеками установлена режущая пара-нож 8, установленный на приводном квадрате ведущего шнека, и решетка 9, установленная с зазо1836044 ром на ведомом шнеке и закрепленная от проворота впадиной, сопрягающейся с выступом на горизонтальном корпусе 1.

Решетка 9 прижата к кожуху 8 устройством крепления перфорированной обечайки с помощью прижимной гайки 5.

Устройство рабогает следующим образом.

Продукт через загрузочный бункер корпуса 1 попадает в камеру и транспортировочным шнеком 2 подается на режущую пару, где происходит измельчение. Затем измельченный продукт попадает на ведомый конический шнек 3, где за счет уменьшения проходного сечения происходит образование сока. Сок с мякотью удаляется через отверстия перфорированной обечайки 4, а мезга удаляется через устройство отвода мезги.

Установка режущей пары перед коническим шнеком позволяет предварительно измельчать продукт, что приводит к повышению производительности по следующим причинам. Во-первых, в процессе порезки также образуется сок. Во-вторых, из более мелких кусков продукта получается большее количество соха, чем из целого за счет большего числа поверхностей сдавливания на витках шнека и трения о перфорированную обечайку, охватывающую шнек.

5 В-третьих, меньше забиваются перфорированная обечайка и устройство отвода мезги и меньше времени уходит на очистку соковыжималки, поскольку продукт предварительно измельчается. Кроме того, улучшается качество сока, поскольку уменьшается отход мезги и большее количество мякоти попадает в сок.

Формула изобретения

Соковыжималка, содержащая горизонтальный корпус с загрузочным бункером, внутри которого размещен ведущий шнек с устройством для отвода мезги, размещенный внутри обечайки, соединенный с ведущим шнеком ведомый шнек и привод, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения качества сока с одновременным повышением производительностй соковыжималка снабжена режущей парой нож-решетка, установленными между ведущим и ведомым шнеками.

1836044

, Редактор M.ÊóçíåöoBà

Составитель M.Ìîëäàâñêèé

Техред M.Ìoðãåíòàë . Корректор М.Шароши,, Заказ 2989 Тираж Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Соковыжималка Соковыжималка Соковыжималка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой технике, а именно к устройствам для отжима сока

Изобретение относится к бытовым приборам

Изобретение относится к бытовым приборам, а именно к устройствам для отжима сока

Изобретение относится к соковыжималке, предназначенной для выжимания сока из овощей, фруктов или соевого молока из бобов

Изобретение относится к устройствам для выжимания соков из пищевых продуктов и универсальным кухонным устройством

Заявленное изобретение относится к устройству для получения пищевого продукта в виде сока. Задачей изобретения является создание устройства для выжимания сока, которое может повысить эффективность выжимания сока без увеличения числа оборотов приводного средства. Устройство для выжимания сока содержит корпус, имеющий отверстие для выпуска сока и отверстие для выпуска остатков сырья, обеспечивающие сообщение внутреннего пространства корпуса с наружным пространством; узел отжимающего шнека, расположенный во внутреннем пространстве корпуса, содержащий шнековую лопасть, образованную на наружной периферической поверхности указанного узла; шнековый вал, соединенный с приводным валом приводного средства своим нижним концом, на котором установлено солнечное зубчатое колесо; узел вращающейся отжимающей сетки, в котором расположен узел отжимающего шнека. Вышеуказанный узел содержит ячеистую сетку, соответствующую шнековой лопасти и предназначенную для фильтрации остатков сырья с обеспечением прохождения сока через указанную сетку, и кольцевое зубчатое колесо, выполненное в нижней части указанного узла. Узел также содержит направляющий выпускной узел, расположенный в нижней части узла вращающейся отжимающей сетки, имеющий планетарные зубчатые колеса, установленные между солнечным зубчатым колесом и кольцевым зубчатым колесом и передающие вращательное усилие узла отжимающего шнека к узлу вращающейся отжимающей сетки, и обеспечивающий направление остатков сырья, образующихся после отжима. Причем когда узел отжимающего шнека и узел вращающейся отжимающей сетки вращаются в противоположных направлениях относительно друг друга, сок, выжимаемый из закладываемого сырья, выпускается из выпускного отверстия корпуса, а остатки сырья выпускаются наружу через отверстие для выпуска остатков сырья. Техническим результатом изобретения является создание устройства для выжимания сока, которое может повысить эффективность выжимания сока без увеличения числа оборотов приводного средства. 13 з.п. ф-лы, 18 ил.

Изобретение относится к модулю экстрагирования сока для соковыжималки, имеющей улучшенную конструкцию, способную к устранению неудобства, заключающемуся в том, что продукт подлежит нарезанию прежде, чем продукт вводят в соковыжималку. Модуль экстрагирования сока для соковыжималки включает в себя контейнер, выполненный с выпускным отверстием для сока, сито, размещенное внутри контейнера, винт, размещенный внутри сита, чтобы экстрагировать сок из продукта, и крышку, соединенную с верхним краем контейнера и выполненную с впускным отверстием, через которое вводят продукт. Модуль экстрагирования сока включает в себя размельчающий участок, выполненный на верхнем конце винта суженным кверху, причем размельчающий участок имеет размельчающую лопасть, выполненную на нем, и размельчающий перерабатывающий участок, соединенный с впускным отверстием и выполненный в нижней части крышки вогнутым для вмещения размельчающего участка. 4 н. и 15 з.п. ф-лы, 6 ил.

Экстрактор для соков содержит: приводной блок, содержащий корпус электродвигателя, который содержит электродвигатель, установленный внутри него, вращающийся вал, соединенный с электродвигателем и выступающий к одной стороне корпуса электродвигателя, фиксирующий вал, расположенный рядом с вращающимся валом в корпусе электродвигателя; сокоизвлекающий блок, содержащий вальцовые части, приводимые в действие электродвигателем, предусмотренным в приводном блоке, предназначенные для измельчения, извлечения сока и перемещения материалов для экстрагирования соков, корпус для размещения в нем вальцовых частей; крепежный блок, предназначенный для разъемного соединения корпуса сокоизвлекающего блока с корпусом электродвигателя; и блок датчика, содержащий управляющий элемент датчика, установленный на корпусе сокоизвлекающего блока, а также датчик, установленный на корпусе электродвигателя так, чтобы срабатывать от изменения расстояния до управляющего элемента датчика. Нет необходимости регулировать положение крепежного блока, когда корпус присоединяется к приводному блоку, причем вальцовые части и корпус могут легко отделяться, при этом могут быть предотвращены травмы, вызванные работой вальцовых частей, когда корпус отделен, а процесс отжима сока эффективен. 4 з.п. ф-лы, 13 ил.

Рама для основного корпуса соковыжималки с верхним приводом включает в себя верхний рамный элемент; нижний рамный элемент; соединительный рамный элемент, выполненный с конфигурацией, обеспечивающей соединение верхнего рамного элемента с нижним рамным элементом, при этом верхний рамный элемент имеет первое сквозное отверстие и второе сквозное отверстие. Кроме того, узел с рамой, предназначенный для основного корпуса соковыжималки с верхним приводом, включает в себя раму, включающую в себя верхний рамный элемент, имеющий первое сквозное отверстие и второе сквозное отверстие, нижний рамный элемент и соединительный рамный элемент, выполненный с конфигурацией, обеспечивающей соединение верхнего рамного элемента с нижним рамным элементом; приводную часть, установленную на верхней части верхнего рамного элемента; и подъемную часть, установленную на нижнем рамном элементе, при этом приводной вал приводной части вставлен в первое сквозное отверстие. 2 н. и 2 з.п. ф-лы, 23 ил.

В заявке описана соковыжималка, имеющая отверстие под ведущий вал с вставленным в него ведущим валом, выполненное в нижней части вращающейся щетки, которая установлена между внутренней стенкой корпуса и наружной стенкой сетчатого барабана, имеет открытую верхнюю и нижнюю поверхности и содержит щетку для очистки наружной стенки сетчатого барабана, при этом отверстие под ведущий вал вращательно установлено на корпусе; внутри сетчатого барабана расположен шнек с винтовой спиралью на его наружной поверхности, в верхней части шнека выполнен стопорный выступ или стопорная канавка, а в верхней части вращающейся щетки выполнена стопорная канавка или стопорный выступ, стопорный выступ шнека и стопорная канавка вращающейся щетки входят в зацепление друг с другом, или стопорная канавка шнека и стопорный выступ вращающейся щетки входят в зацепление друг с другом, в результате чего вращающейся щетке сообщается непосредственное вращение при вращении шнека и тем самым снижается частота отказов, вызванных поломкой или износом компонентов, таких как шестерни и т.п., и обеспечивается простота и удобство сборки. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 10 ил.
Наверх