Устройство для остановки кровотечения в ране

 

J3.08.93. Бюл. №31 A.M. Ващенко Заявка Франции № 2558723, 1б1 F5/34, 1985. УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТАНОВКИ КРОЕЧЕНИЯ В РАНЕ Использование: медицина, в частности устройства для временной остановки кровотечений . Сущность изобретения: устройство состоит из фиксирующей ленты, раздуваемой капсулы, нижняя часть которой покрыта несколькими слоями стерильной пленки, изготовленной из коллагена и целлюлозы, пропитанное анестезирующими, гемостатическими и антибактериальными препаратами и нагнетательного устройства. Служит для остановки кровотечения за счет сдавливания зияющего просвета сосуда непосредственно в ране, воздействия химическим путем на свертывающую систему крови, а также обезболивания раны анестетиком, находящимся в одном из слоев пленки, и закрытия доступа микроорганизмов из внешней среды в рану с последующим сохранением всех слоев пленки после удаления капсулы. Использование этого изобретения позволит экономить время на остановку кровотечения и перевязочный материал . 3 ил.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСГ ATEHT СССР) ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

АТЕНТУ.2 (21) 955587/14 (22) 5.06.91 (46) 3.08.93. Бюл, N. 31 (76),М, Ващенко аявка Франции N. 2558723, 61 F 5/34, 1985, (56) (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСТАНОВКИ КРОВО ЕЧЕНИЯ В РАНЕ (57) Использование: медицина, в частности уст ойства для временной остановки кровотеч ний, Сущность изобретения: устройство сос- оит из фиксирующей ленты, раздуваемо капсулы, нижняя часть которой покрыта не колькими слоями стерильной пленки, изготовленной из коллагена и целлюлозы, 1 !

1 Изобретение относится к медицине, в яа тности к п риспособпвниям тустрояствам) для временной остановки кровотечений. Целью изобретения является остановка кр вотечения непосредственно в ране сдавливанием зияющего там сосуда, а также благодаря воздействию на систему свертывания крови гемостатической губкой закрытие раны для уменьшения заражения ее1микроорганизмами и борьбы с уже попавшими, а также обезболивание раны и повышение удобства пользования.

Указанная цель достигается за счет прим нения .неэластической ленты, на концах к торой имеются склеивающиеся элементы и аздуваемая капсула, на одной из поверхнрстей которой имеется губка, состоящая из нескольких слоев полимерной пленки, пропитанных анестеэином, кровоостанавливак1щими препаратами, антисептикэми и антибиотиком.

На фиг, 1 изображен кровеостэнавливак щий тампон в разрезе, общий вид: на фиг.

„„Я „„1836055 А3 (51)5 А 61 В 17/12, А 61 (15/16 пропитанное анестезирующими, гемостатическими и энтибактериальными препаратами и нагнетательного устройства. Служит для остановки кровотечения за счет сдавливания зияющего просвета сосуда непосредственно в ране, воздействия химическим путем на свертывающую систему крови, э также обезболивания раны анестетиком, находящимся в одном из слоев пленки, и закрытия доступа микроорганизмов из внешней среды s рану с последующим сохранением всех слоев пленки после удаления капсулы, Использование этого изобретения позволит экономить время на остановку кровотечения и перевязочный материал. 3 ил.

2 — лента для фиксации кровеостанавливающего тампона; на фиг. 3 — варианты перфорированных слоев пленки, крепящихся к капсуле.

Кровеостанавливающий тампон состоит из капсулы (1), изготовленной из пленочного материала, например политилена, может быть различных размеров и формы, склеенной из двух листов — верхнего (3) и нижнего (2), Верхний лист(3) имеет больший размер, в центре его есть втулка (4), в которой со стороны полости капсулы встроен впускной обратный клапан (5). Нижний лист (2), меньший по размерам, выполнен из эластичного материала, к которому крепятся три слоя пленки. Первый слой (6, фиг, 1) изготовлен из пленочной целлюлозы с местно-анестезирующим препаратом. Это слой имеет перфорации, выполненны так, что при растягивании его, он принимает сетчатый вид(фиг. 3). Второй слой (7) изготовлен из целлюлозы и колллгенэ, он пропитан г»мостатическими препаратами (оксипропил1836055 метилцеллюлоза) и также имеет перфорации, Третий слой (8) изготовлен из целлюлозы и пропитан антисептиком с антибиотиками. После пропитывания всех трех слоев кровью и раненым содержимым они набухают и отклеиваются от нижнего листа (2). а после удаления капсулы из раны остаются на поверхности ее, Втулка (4) соединяется с трубкой (9) с

-нагнетательной "грушей (10), клапан (5) устроен таким образом, что при нажатии на него стержнем, можно удалить воздух из капсулы. Капсула (1) своей втулкой крепится в одном из отверстии (11) ленты (12), имеющей на концах соединяющие элементы (13) (фиг. 2).

Тампон стерилизуется в заводских условиях и на свободные поля верхнего листа (2) герметично крепится полиэтиленовая пленка, закрывающая нижнюю часть тампона. Все элементы кровеостанавливающего тампона помещаются в пакет.

Работа с кровеостанавливающим тампоном.

Кровоточащая рана закрывается капсулой — кровеостанавливающим тампоном (желательно по форме и размерам, соответствующим форме и размерам раны).

После вскрытия пакета и удаления поли- . этиленовой пленки, крепящейся к свободному краю капсулы, он накладывается на рану. Поверх него крепится лента (12), в отверстие (11) которой вставляются патрубок-втулка (4). С патрубком соединяется трубка (9) нагнетательйой груши (10), Периодически снимая ее рукой, нагнетаем воздух в полость капсулы до тех пор, пока не остановится кровотечение.

Кровеостанавливающий тампон практически можно наложить на любом участке тела. При отсутствии ленты заменить ее можно. бинтом или косынкой. При отсутствии нагнетательной груши капсулу можно раздуть шприцом, насосом и т,д. При удалении капсулы в ране остаются все слои с лекарственными препаратами.

Формула изобретения

Устройство для остановки кровотечения в ране, содержащее нерастяжимую ленту, на которой закреплен упругий нажимной элемент для передавливания поврежденного сосуда, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что нажимной элемент выполнен в виде пнев; матической капсулы, перекрывающей поверхность раны и имеющей на верхней стенке присоединяющую к ленте и источнику сжатого воздуха втулку с обратным клапаном, а на нижней поверхности капсулы с возможностью отсоединения от нее располо>кены скрепленные друг с.другом три слоя . пленки, первый из ксторых, обращенный к ране, выполнен из целлюлозы и пропитан местноанестезирующим препаратом, второй слой выполнен из целлюлозы и колагена и пропитан гемостатическим препаратом, а третий слой, обращенный к капсуле — из целлюлозы и пропитан антисептиком с антибиотиком, причем первый и вторые слои выполнены перфорированными.

1836055

Составитель И.Ващенко

Техред M.Моргентал Корректор М.Шароши

1 Редактор М.Кузнецова

Произеодстеенно-издателзский комбинат "Патент", г. Ужгород. ул.Гагарина. 101, .Заказ 2989 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раущская наб., 4/5

Устройство для остановки кровотечения в ране Устройство для остановки кровотечения в ране Устройство для остановки кровотечения в ране 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской промышленности и может быть использовано в медицине и санитарии

Изобретение относится к области медицины , а именно к хирургии и может быть использовано при лечении ран

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины , конкретно к травматологии и ортопедии , а также к хирургии

Изобретение относится к медицинской промышленности и касается получения антимикробной пленки

Изобретение относится к медицине, а именно к способам обработки марли для получения перевязочного материала

Изобретение относится к медицине , а именно к составам для полумения антимикробных защитных повязок, используемых в стоматологии

Изобретение относится к химии полимеров и медицинской технике, а именно к латексно-адгезионной композиции для получения липких лент медицинского назначения

Изобретение относится к медицине, а именно к лабораторным способам моделирования патологических процессов, связанных с поражением сосудов мозга

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии

Изобретение относится к области медицины , а именно к хирургии, и может быть использовано для остановки кровотечения при сквозных ранениях селезенки

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лечении аневризматическйх и окклюзионно-стенотических поражений брюшной аорты и ее ветвей
Наверх