Экструзионная головка для обработки термопластичного синтетического материала

 

Использование: переработка термопластичных синтетических материалов с помощью экструзионной головки. Сущность изобретения: головка содержит вентиляционную трубу с размещенным в ней запорным поршнем. Он соединен с приводом перемещения . Вентиляционная труба размещена своим верхним участком в канале истечения между мундштуком и концом шнека. Б стенке трубы сбоку смонтирован датчик давления. Он связан с приводом поршня для его перемещения в положение запирания вентиляционной трубы при заданном значении давления. Благодаря этому пузырьки воздуха удаляются из канала истечения. После удаления воздуха вентиляционная труба запирается поршнем, что исключает попадание в нее материала. 3 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Si)5 В 29 С 47/76

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

:К ПАТЕНТУ

1 (21)4742602/05 (22) 12 12.89 (46) 23.08.93, Бюл. ЬВ 31 (31) P 3900952 1

{32) 14.01;89 (ЗЗ) ОЕ (72) Герд Капелле (ОЕ) .(73) Херманн Бершторфф Машиненбау

ГмбХ(ОЕ) (56) Заявка ФРГ 3212157. кл. В 29 F 3/04, 1983.

Авторское свидетельство СССР М . 810514. кл. В 29 С 47/76, 1981. (54) ЭКСТРУЗИОННАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ОБРАБОТКИ TEPMOIlJlACTN×HOÃÎ СИНТЕТИЧЕСКОГО МАТЕРИАЛА (57) Использование; переработка термоплэИзобретение относится к переработке полимеров экструзией и может быть использовано в химической промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности в работе головки эа счет обеспечения автоматического запирания вентиляционной трубы.

Поставленная цель достигается тем. что экструэионная головка для обработки термопластичного синтетического материала, содержащая присоединенный к фланцу шнекового экструдера корпус с мундштуком для формования профиля и с участком канала истечения, размещенным между концом шнека на выходе экструдера и выходной частью мундштука, причем на участке канала истечения расположено запираемое вентиляционное устройство, „„5LI„„1 836224 АЗ стичных синтетических материалов с помощью экструзионной головки. Сущность изобретения: головка содержит вентиляционную трубу с размещенным в ней запорным поршнем. Он соединен с приводом перемещения. Вентиляционная труба размещена своим верхним участком в канале истечения между мундштуком и концом шнека. В стенке трубы сбоку смонтирован датчик давления.

Он связан с приводом поршня для его перемещения в положение эапирания вентиляционной трубы при заданном значении давления. Благодаря этому пузырьки воздуха удаляются из канала истечения. После удаления воздуха вентиляционная труба запирается поршнем, что исключает попадание в нее материала. 3 ил. выполненное в виде вентиляционной трубы, выходящей в участок канала истечения пе- © ред концом шнека и снабженной запорным элементом в виде поршня, соединенного с гидроцилиндром или шпинделем для его пе- О ремещения, согласно изобретению, снаб- ЬЭ жена расположенным на вентиляционной Я трубе сбоку ее с возможностью плотного фь, перекрытия стенки трубы датчиком давле- . ния, связанным с гидроцилиндром или шпинделем для перемещения поршня, который смонтирован в вентиляционной трубе, в. положение запирания вентиляционной трубы при заданном значении давления.

На фиг1 показан продольный разрез экструзионной головки; на фиг.2- эапорный элемент в виде поршня, перемещаемого шпинделем (ходовым винтом); на фиг.3—

1836224 запорный элемент в виде поршня. перемещаемого гидроцилиндром.

Экструзионная головка для обработки термопластичного синтетического материала содержит корпус 1, присоединенный к 5 фланцу шнекового зкструдера 2. Конец 3 шнека на выходе зкструдера 2 размещен на участке 4 канала истечения. К участку 4 канала истечения примыкает формующий канал 5, ведущий к мундштуку 6 для 10 формования профиля. Верхняя часть 7 корпуса 1 головки смонтирована с возможностью поворота вокруг оси вращения 8 для обеспечения чистки канала истечения. В формующем канале 5 установлено вытесняющее тело 9 для равномерного распределения материала в этом канале.

На участке 4 канала истечения расположено запираемое вентиляционное устройство, выполненное в виде вентиляционной 20 трубы 10 с боковым вентиляционным окном

11, выходящей в участок 4 канала истечениЙ перед концом 3 шнека. Вентиляционное окНо 11 сообщено с атмосферой. В продольном канале 12 вентиляционной трубы 10 25 размещен эапорный элемент в виде поршня

13, Труба 10 может выдвигаться и образовывать затем вместе с поршнем 13 плотный затвор со стенкой канала истечения, 30

Поршень 13, установленный в вентиляционной трубе 10, штоком 14 соединен с поршнем гидроцилиндра 15.

При срабатывании гидроцилиндра 15 показанный на фиг.1 поршень13 перемеща- 35 ется иэ своего нижнего положения 16 в верхнее положение 17, показанное штрихами.

В варианте, показанном на фиг.2, поршень 13 перемещается при помощи соединенного с ним шпинделя — ходового винта 40

18. Ходовой винт 18 взаимодействует с резьбой 19, выполненной в корпусе 20, укрепленном в корпусе 1.

Головка снабжена расположенным на вентиляционной трубе 10 сбоку ее с возмож- 45 ностью плотного перекрытия стенки трубы

10 датчиком давления 21, связанным с гидроцилиндром 15 или шпинделем 18 перемещения поршня 13 в положение запирания вентиляционной трубы 10 при заданном 50 значении давления.

При работе зкструэионной головки при нижнем положении 16 поршня 13 вентиляционная труба 10 и вентиляционное окно 11 открыты, так что образующиеся в начале 55 процесса перед концом 3 шнека пузырьки воздуха могут удаляться.

Если датчик давления 21 зарегистрировал заданное давление, поршень 13 гидроцилиндром 15 перемещается в положение

17. благодаря чему предотвращается попадание каучука в вентиляционное окно.11.

Если после удаления воздуха материал внедряется в вентиляционную трубу 10, поршень 13 при помощи гидроцилиндра 15 перемещается в верхнее положение 17. Материал, внедренный в вентиляционную трубу 10, выдавливается обратно, и затем сама труба 10 запирается, так что дальнейший процесс экструзии не нарушается.

3а счет расположения запираемого вентилирующего устройства в участке 4 канала истечения непосредственно перед концом 3 шнека, образующиеся там, в частности, впроцессе разгона пузырьки воздуха очень быстро удаляются из зоны канала истечения. Через кратчайший промежуток времени начинает изготавливаться прессованное изделие, совершенно свободное из пузырьков воздуха, благодаря чему создается очень небольшое количество бракованного материала.

Вентиляционная труба 10 вводится непосредственно до вершины шнека.

В этом месте образуется, особенно при использовании шнека большого диаметра, в начале процесса в каучуковой смеси воздушная камера.

Труба 10 может запираться поршнем

13, который перемещается гидравлически, пневматически или при помощи ходового винта в трубе, В трубе 10 сбоку находится отверстие

11, которое каналом связано с атмосферой. так что воздух может удаляться иэ экстру- дерной головки. Процесс вентиляции осуществляется до тех пор, пока каучук не попадет в вентиляционную трубу, что означает полное исключение воздуха.

Целесообразно на вентиляционной трубе 10 сбоку устанавливать датчик давления

21, который плотно перекрывает стенку трубы 10. Когда пузырьки воздуха перед концом 3 шнека не выделяются ° каучук вдавливается в трубу 10 и создает в ней давление. Это давление учитывается и регистрируется датчиком давления 21. Если заданное предварительно давление достигнуто, автоматически срабатывает гидроцилиндр, перемещая поршень 13 в положение "заперто", благодаря чему попада ние каучука в вентиляционное окно и подключенный к нему канал исключается.

Затем поршень 13 перемещается до выхода вентиляционной трубы 10, вследствие чего каучуковая смесь, выдавленная на участок 4 канала истечения, выдавливается обратно и труба 10 запирается. Если требуется, трубу 10 вместе с запорным поршнем 13 можно отвести, вследствие чего

1836224 создается плотный затвор с нижней стенкой канала истечения.

Таким образом; автоматическое запирание вентиляционной трубы повышает надежность работы экструзионной головки, улучшает качество обработки материала и, следовательно, качество изделий.

Фиг.2

ФаМ

Составитель Л.Кольцова

Техред М. Моргентал Корректор В.Петраш

Редактор Т. Шагова

Заказ 2998 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и.открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35. Раушская нэб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Формула изобретения

Экструзионная головка для обработки термопластичного синтетического материала, содержащая присоединенный к фланцу шнекового экструдера корпус с мундштуком для формования профиля и с участком канала истечения, размещенным между концом шнека на выходе экструдера и выходной частью мундштука. причем на участке канала истечения расположено запираемое вентиляционное устройство, выполненное в виде вентиляционной трубы, выходящей в участок канала истечения перед концом шнека и снабженной запорным элементом в виде

5 поршня, соединенного с гидроцилиндром или шпинделем для его перемещения, о тл и ч а ю щ а я с я тем; что, с целью повышения надежности в работе головки путем обеспечения автоматического запирания

10 вентиляционной трубы, головка снабжена расположенным на вентиляционной трубе .сбоку ее с воэможноСтью плотного перекрытия стенки трубы датчиком давления, свя-: занным с гидроцилиндром или шпинделем

15 для перемещения поршня,.который смонтирован в вентиляционнойтрубе, в положение запирания вентиляционной трубы при заданном значении давления.

Экструзионная головка для обработки термопластичного синтетического материала Экструзионная головка для обработки термопластичного синтетического материала Экструзионная головка для обработки термопластичного синтетического материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к переработке пластмасс и м.б

Изобретение относится к оборудованию смешения, гомогенизации и пластикации полимерных материалов, например резиновых смесей, с одновременным удалением из обрабатываемого материала газообразных включений и влаги

Изобретение относится к области переработки полимерных материалов

Изобретение относится к способам автоматического управления процессом вакуум-экструзии и м

Изобретение относится к способам автоматического управления процессом вакуум-экструзии при переработке полимеров, резин, каучуков и др

Изобретение относится к полимерному машиностроению и может быть использовано в конструкциях червячных прессов для переработки полимерных материалов

Изобретение относится к области обработки отверждением отходов разных типов с целью получения инертных материалов, которые можно хранить в соответствующем месте

Изобретение относится к высокопроизводительному способу дегазации и газации термопластичных полимерных расплавов, а также к установке для его осуществления

Изобретение относится к переработке особо чистых полимерных материалов, в частности к устройству для формования ядра и отражающей оболочки полимерного оптического волокна

Изобретение относится к оборудованию для получения композиционных материалов на основе фенолформальдегидных смол и может быть использовано в производстве фенопластов, преимущественно стекловолокнита

Экструдер // 2378115
Изобретение относится к экструдеру

Изобретение относится к переработке полимеров и может быть использовано на заводах резиновых технических изделий
Наверх