Композиция

 

Использование: хранение и переработка жидкостей. Сущность изобретения: композиция содержит жидкости типа витамина Е или хлоргидратзхолина, адсорбированного на диоксиде кремния. Осажденный диоксид кремния, содержащийся в композиции, имеет следующие характеристики: поверхность по БЭТ 220-270 м2/г, маслопоглощение 240-250 мл/100 г, плотность в прессованном состоянии 0,32-0,34, средний диаметр частиц 100-150 мкм, рН 6,7- 7.0.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУВЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4614208/26 (22) 18.05.89 (46) 23.08.93. Бюл. М 31 (3 \) 8806731 (32) 19.05.88 (33) FR (76) Жан-Люк Поншон, Лионель Рабют и

Рон-Пуленк Шими (FR) (54) КОМПОЗИЦИЯ (57) Использование: хранение и переработка жидкостей. Сущность изобретения: комИзобретение относится к абсорбирующей осажденной двуокиси кремния, к композициям на основе этой двуокиси кремния, и к способу получения двуокиси кремния.

Известно кондиционирование жидкостей на подложке из двуокиси кремния.

Целью этого кондиционирования является преобразование необрабатываемой или трудно обрабатываемой жидкости в текучий порошок, который может легко храниться, например, в мешках и может также легко измельчаться и хорошо перемешиваться с другими твердыми измельченными компонентами.

Полученные таким образом композиции; жидкость, адсорбированная на подложке из двуокиси кремния, далее будут называться кондиционированными композициями, Эти композиции должны иметь повышенное содержание активного вещества, а также высокую плотность. Они должны быть удобны и просты в эксплуатации, что требует хорошей текучести и низкого пылеобразования. Эти разные требования часто

„„53J ÄÄ 1836290А3 (и)з С 01 В 33/12 позиция содержит жидкости типа витамина

Е или хлоргидрата холина, адсорбированно- . го на диоксиде кремния. Осажденный диоксид кремния, содержащийся в композиции. имеет следующие характеристики; поверхность по БЭТ 220-270 м /г, маслопоглощение 240-250 мл/100 г, плотность в прессованном состоянии 0,32-0,34, средний диаметр частиц 100-150 мкм, рН 6,77,0. являются противоречивыми и, разумеется, ф находятся в тесной связи с природой двуокиси кремния, использованной в качестве подложки.

Первым предметом изобретения является разработка абсорбирующей двуокиси кремния повышенного качества.

Вторым предметом изобретения является получение кондиционированной композиции с высокой плотностью, с повышенной текучестью и б уменьшенным 6д пылеобразованием. ос

Для этой цели осажденная двуокись кремния, согласно изобретению, имеет следующие характеристики: поверхность по (БЭТ по меньшей мере 170 м2/г: маслопоглощающая способность (ДОР) 220-300 у мл/100 г; плотность наполнения в прессованном состоянии по меньшей мере 0,29; средний диаметр частиц 80 — 150 мкм; гранулометрический коэффициент диспергирования (И.Д.) не более 0,70.

Отмечено, что благодаря совокупности вышеупомянутых признаков двуокись кремния, согласно изобретению, является осо1836290 бенно пригодной подложкой для жидкостей.

Вышеопределенная двуокись кремния обладает особенно интересными свойствами благодаря совокупности признаков, которые будут детально рассмотрены ниже, Прежде всего, эта двуокись кремния имеет поверхность по БЭТ, по меньшей мере, 170 м /r, в частности по меньшей мере

210 м2/г. Эта поверхность по БЭТ может составлять 170-400 м /г или 210 — 400 м /г.

Поверхность по БЭТ определяется по методу Брунауэра-Эммета-Теллера и согласно стандарту NFN 45007 (5,11).

Другим признаком двуокиси кремния, согласно изобретению, является ее забор, способность поглощать масло. Это масло— поглотительная способность (ДОР), определенная по стандарту NFT 30 — 022 (март 1953 г.) с использованием диоктилфталата, составляет 220 — 300 мл/100 г, в частности 220280 и преимущественно 240 — 280 мл/100 г.

Ее плотность составляет по меньшей мере 0,29. Здесь речь идет о плотности наполнения в прессованном состоянии (ДРТ) по стандарту Французской ассоциации по стандартам N 030100. Плотность может составлять 0,29-0,4 и, в частности, 0,29 — 0,36.

Гранулометрический состав также является важным признаком двуокиси кремния согласно изобретению.

Этот гранулометрический состав является таким, что средний диаметр частиц составляет 80 — 150 мкм, в особенности 90 — 130 мкм.

Этот гранулометрический состав определяется остатком на сите в сухом виде согласно стандарту NFXII.507, Кроме того, гранулометрия двуокиси кремния может выражаться коэффициентом диспергирования не более 0,70, в особенности не более 0,6. Этот коэффициент соответствует соотношению (d84 — d16)/2d50, в котором d< является диаметром, для которого имеется п; частиц размером менее этого значения диаметра.

Согласно частным способам выполнения изобретения, двуокись кремния может иметь дополнительные признаки, Двуокись кремния, согласно изобретению, обычно имеет рН, составляющий 4-8 и в особенности 5,5 — 7. Этот рН определяется по стандарту NFT — 45007 (5.5), Кроме того, двуокись кремния, согласно изобретению. имеет, предпочтительно, потери при прокаливании не более 13% продукта в обычном состоянии и не более 6 сухого продукта (стандарт NFT 45007 (5.3), Двуокись кремния может быть получена по любому известному методу такому, как взаимодействие силиката с кислотным агентом, например, неорганической кислотой типа угольной, серной или хлористоводородной кислоты. Так, например, можно использовать способы с добавкой кислоты в основание силикатной ванны или с одновременной полной или частичной добавкой кислоты или силиката в основание водяной ванны в присутствии или без соли или раствора силиката, Преимущественно можно также осуществлять заключительную обработку, то есть вводить в реакционную среду после первого осаждения раствор силиката и/или кислоту.

После фильтрования реакционной пульпы рекуперируют осадок, который, в известных случаях, промывают. Затем осадок обычно расслаивают для высушивания.

В ходе расслаивания на любом этапе, 20 предшествующем способу получения двуокиси кремния, интересно добавлять в осадок или в реакционную среду соединение алюминия,. которое делает суспензию менее вязкой и легче поддающейся перекачиванию.

Предпочтительно, следует создать такие условия, чтобы осадок, в частности, в расслоенном состоянии, имел перед высушиванием потери при прокаливании не бо30 лее 77%, предпочтительно не более 757.

Следует отметить, что можно получить эту величину потерь при прокаливании путем добавления в осадок, в частности, в ходе его расслаивания, предварительно высу35

55 шенную двуокись кремния.

Высушивание осадка для получения целевого продукта может осуществляться любым известным способом таким, как, например, распыление и в особенности распь|ление с турбинной форсункой.

Двуокись кремния, согласно изобретению, особенно пригодна для кондиционирования жидкостей и, следовательно, для получения кондиционированных композиций.

Так, например, на подложку можно наносить очень многие жидкости. В качестве примеров можно-назвать органические кислоты; поверхностно-активные вещества, использованные как детергент анионного типа такие, как сульфонаты, или неионного типа такие, как спирты или фенолы; ускорители вулканизации и антиоксиданты для резиновой промышленности.

Можно упомянуть также жидкости, которые могут использоваться как добавки в пищевые продукты для людей-и животных.

В частности, можно назвать витамины и, в этой категории, витамины А, В, С, D, Е и

К, 1836290

В группе витаминов В можно, в особенности, назвать холин и его производные, в частности, холинхлоргидрат.

Абсорбция жидкости подложкой из двуокиси кремния осуществляется известным способом, например, путем пульверизации жидкости на двуокись кремния в смесителе.

Количество абсорбированной жидкости зависит от заданного применения. Двуокись кремния, согласно изобретению, позволяет получать композиции с содержанием жидкости, которое может превышать 50 вес.%, в частности до 70%, и, например, составляющее 50 — 60%.

В основном, двуокись кремния, согласно изобретению, придает кондиционированным композициям повышенную плотность, очень хорошую текучесть и уменьшенную запыленность.

В качестве примера, в частном случае композиций на основе витаминов, в частности, витамина Е и холинхлоргидрата, ДРТ композицией может составлять по меньшей мере 0,60. по меньшей мере 0,65 и даже

0,70.

Угол откоса композиций (по стандарту

NFT 20-221) составляет не более 32, Показатель запыленности этих же самых композиций составляет меньше 2 и даже меньше 1.

Композиции такого же типа, но на подложках из двуокиси кремния по предшествующему уровню техники имеют ИР по меньшей мере 3, Композиции, кондиционированные с витаминами, предпочтительно имеют коэффициент диспергирования не более 0,55, Пример 1, Этот пример относится к получению абсорбирующей двуокиси кремния согласно изобретению, Добавляют серную кислоту в основание ванны силиката натрия в соотношении 3,5 при температуре 70 С, рн образовавшейся пульпы двуокиси кремния доводят до значения 5. Затем пульпу фильтруют, а полученный влажный осадок промывают с последующим расслаиванием.

В ходе расслаивания добавляют предварительно высушенную двуокись кремния для получения расслоенного осадка, ймеющего потери при прокаливании порядка

75%. Затем рн доводят до 6,0, Рэсслоенный осадок высушивают посредством распыления. Получают двуокись кремния, имеющую. нижеприведенные характеристики: рН 6,7

ДРТ 0,32

Д50 105 мкм

ДОР 250 мл/100 г

БЭТ 270 м /г

ИД 0,5.

Пример 2. Используют, в качестве

5 подложки для витамина Е, двуокись кремния по примеру 1.

Нанесение витамина на подложку осуществляется в смесителе I/-образной формы емкостью 7 л, вращающемся со скоростью

10 20 оборотов в минуту с внутренней осью, вращающейся со скоростью 1900 оборо1ов в минуту, снабженном пластинами, через которые распыляют витамин и на которых закрепляются ножи дробления.

15 В смеситель загружают всю описанную двуокись кремния, затем на двуокись кремния распыляют витамин. Смешивают в течение 15 мин, затем гомогенизируют в течение еще 2 мин.

20 Витамин вводят при температуре 70ОС и с постоянным расходом 100 млlмин.

В конечной смеси пропорции вес. составляют: SiOz 46%, 1 — эльфатокоферолацетат 54%.

Получают композицию, имеющую следующие характеристики:

ДРТ 0,70

Д50 90 мкм

ИД 0,55

30 Угол откоса 30

ИР 1

Пример 3. В этом примере описывают получение второй абсорбирующей двуокиси кремния согласно изобретению, 35 Действуют, как в примере 1. Однако э конце реакции проводят дополнительную обработку, вводя в реакционную среду раствор силиката натрия и серной кислоты.

Промывают и рэсслаивают осадок и до40 .бавляют предварительно высушенную двуокись кремния для получения потерь при прокаливании расслоенного осадка порядка 74%. В осадок добавляют также алюминат натрия (400 ppm вес, по отношению к

45 безводной двуокиси кремния), что делает суспензию расслоения более поддающуюся перекачке. Доводят рн до 6 и высушивают суспензию, как в примере 1.

Полученная двуокись кремния имеет

50 нижеприведенные характеристики; рн 7,0

ДРТ 0,34

ИД 0,5

ДОР 240 мл/100 r

55 Д5О 100 мкм

БЭТ 220 м /г.

Пример 4. Осуществляют нанесение на подложку, как в примере 2, но наносят холинхлоргидрат на двуокись кремния по примеру 3.

1836290. Формула изобретения

Составитель И,Веденеева

Техред М.Моргентал Корректор А Козориз.

Редактор

Заказ 3001 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Получают следующие пропорции в целевой композиции: 60 частей вес. 70 -ного водного раствора холинхлоргидрата, 40 частей двуокиси кремния, 0,3 части добавки (стеарат магния).

Композиция имеет нижеприведенные характеристики:

ДРТ 0,77

Угол откоса 31о

Д5о 90 мкм

ИР 1,6

ИД 0,5

Пример 5(сравнительный). В качестве подложки используют двуокись кремния, продаваемую фирмой POH-ПУЛЕНК под маркой Tix-О-$Н 38А и имеющую нижеприведенные характеристики: рН 7

ДРТ 0,22

Дьо 60 мкм

ИД 0,7

ДОР 340 мл/10 ) r

БЭТ .. 330 м /г

Получают композицию на основе витамина Е в таких же условиях, что и в примере

2, которая имеет следующие характеристики:

ДРТ 0.50

Д о 80 мкм

5 ИД 0,7

Угол откоса 41

ИР 5.

По сравнению с примером 1 эта композиция обладает меньшей текучестью и явля10 ется намного более запыленной.

Композиция, включающая осажденный

15 диоксид кремния и адсорбированную на . нем жидкость, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее текучести и компактности и снижения пылевыделения, она содержит диоксид кремния с удельной

20 поверхностью 220-270 м /г, маслопоглоще2 нием 240 — 250 мл /100 r, плотностью в:спрессованном состоянии 0,32-0,34, со средним диаметром частиц 100 — 150 мкм и рН 6,7-7,0 и в качестве жидкости содержит витамин Е

25 или раствор хлоргидрата холина,

Композиция Композиция Композиция Композиция 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии получения синтетического высокопористого материала на основе двуокиси кремний,модифицированной титаном-титаносиликалита, используемого в качестве каталиЗЗПбра и позволяющего повысить каталитическую активность полученного материала в процессе гидроксилирования фенола

Изобретение относится к способам гидрофобизации дисперсных кремнеземов и позволяет упростить технологический процесс , регулировать количество привитых ал килсилильных групп и повысить однородность при сохранении высокой гидрофобности

Изобретение относится к способам получения карбонизированного диоксида кремния и позволяет увеличить степень очистки диоксида кремния при повышении экологической безопасности

Изобретение относится к прессованным изделиям на основе пирогенно полученных оксидов, которые используются в качестве опорного покровного или обтекающего слоев в реакциях с неподвижным слоем, а также к способу их изготовления
Изобретение относится к способам получения сорбентов паров воды, которые находят применение преимущественно в тепловых машинах, таких как тепловые насосы и холодильные машины
Изобретение относится к способам производства кремнеземсодержащего наполнителя, применяемого при производстве композиционных силикатных строительных материалов, пигментов и красителей, в лакокрасочной, бумажной, резинотехнической, промышленности, промышленности по производству средств защиты растений, полимерных материалов, в том числе электроизоляционных изделий, строительных и прочих пластмасс, а также в других областях, использующих окрашенные и неокрашенные высокодисперсные наполнители
Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способам определения различных восстановителей в водных растворах с помощью фосфорно-молибденовых гетерополисоединений

Изобретение относится к области аналитической химии, а именно к способам получения пористого диоксида кремния, обладающего заданными физико-химическими характеристиками

Изобретение относится к способу уплотнения кремнеземной пыли, являющейся побочным продуктом при выплавке ферросилиция, металлического кремния и других кремнийсодержащих сплавов

Изобретение относится к производству аморфного диоксида кремния

Изобретение относится к способам получения -кристобалита, применяемого в качестве наполнителя в производстве литейных форм

Изобретение относится к производству аморфного диоксида кремния, используемого в химической и другой промышленности
Наверх