Устройство для очистки сточных вод

 

Использование: очистка сточных вод с применением фильтрующей среды. Сущность изобретения: потоки сточных вод в каналах циркуляции, выполненных в септическом резервуаре, с помощью средств побуждения потоков обеспечивают непрерывную регулярную циркуляцию фильтрующей среды. Отстой удаляется из фильтрующей среды в результате циркуляции и вибрации без диспергирования его структуры в септическом резервуаре. 9 ил.

СОНЭЗ СОВЕТСКИХ сОциАлистических

РЕСПУБЛИК

„„5U„„1836301 АЗ (я)5 С 02 F 3/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСГ!АТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ 4 (21) 4894606/26 (86) РСТ/JP 90/00659 от (23,05,90) (22) 25,01.91 (46) 23.08.93. Бюл. ¹ 31 (31) 134314/89 (32) 26.05.89 (330 JP (76) Ивай Исаму и Нирасава Тикацу (3Р) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1373694, кл, С 02 F 3/02, 1986. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ СТОЧНЫХ ВОД (57) Использование: очистка сточных вод с применением фильтрующей среды. Сущность изобретения: потоки сточных вод в каналах циркуляции, выполненных в септическом резервуаре, с помощью средств побуждения потоков обеспечивают непрерывную регулярную циркуляцию фильтрующей среды,. Отстой удаляется из фильтрующей среды в результате циркуляции и вибрации без диспергирования его структуры в септическом резервуаре. 9 ил.

Изобретение относится к области биологической обработки сточных вод с использованием биофильтрации.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки сточных вод за счет предотвращения засорения фильтрующего материала.

На фиг,1 изображено устройство для очистки сточных вод с циркулирующей фильтрующей средой, поперечный разрез; на фиг.2 — разрез А-А фиг,1; на фиг,3— устройство для очистки сточных вод с циркулирующей фильтрующей средой в нескольких каналах циркуляции в продольном разрезе; на фиг.4 — устройство для очистки сточных вод с циркулирующей фильтрующей средой с диффузионными трубопроводами в продольном разрезе; на фиг.5 — вид в плане устройства для очистки речной воды с циркулирующей фильтрующей средой: на фиг.б — разрез Б — Б на фиг.5: на фиг.7— разрез  — В на фиг.5; на фиг.8- вид в плане устройства для очистки речной воды вблизи реки; на фиг.9 — вид в плане устройства для очистки сточных вод со средствами вибрации.

Устройство для очистки сточных вод имеет септический резервуар 1 с каналом 2 циркуляции, вдоль которого циркулирует фильтрующий материал 3, который должен быть плавучим и иметь удельный вес мень- ше, чем у сточной воды. Фильтрующие ма- териалы с частицами сферической формы являются оптимальной фильтрующей средой.

При заполнении септического резервуара 1 плавучий фильтрующий материал собирается в фильтрующий слой под поверхностью сточных вод.

Аэробные бактерии размножаются в фильтрующем слое, который заполняет в септический резервуар 1 объем равный 55-607, от объема сточных вод.

Септический резервуар 1 имеет прямоугольную форму с верхней стенкой 4, нижней стенкой 5 и четырьмя боковыми стенками 6. Трубопровод 7 подачи сточных вод и выпускной трубопровод 8 обработанной воды присоединены к пер дней боко1836301

10 вой стенкой и задней боковой стенкой, соответственно. Ячеистая или сеточная нижняя пластина 9 расположена над нижней стенкой 4 с тем, чтобы удерживать фильтрующий материал, когда септический резервуар 1 освобождается от сточных вод. Канал 2 циркуляции образован вертикальной трубой 10, имеющей противоположные открытые концы, при этом верхний конец трубь| погружен на расстояние 11 от поверхности воды, а нижний конец на расстояние Iz над нижней границей фильтрующего слоя.

Предпочтительно чтобы внутренний диаметр трубы 10 и расстояние lz было вдвое больше диаметра частиц фильтрующего материала или больше, а расстояние 11 — равно или больше диаметра частиц фильтрующего материала, чтобы обеспечить плавную циркуляцию фильтрующей среды, Труба 10 может быть круглой или квадратной формы.

Трубопровод 11 впуска воздуха в сточные воды вставлен в канал 2 циркуляции и имеет сопло 12, расположенное в нижней его части. Колодец 13 для осаждения отстоя образован ниже канала 2 циркуляции в нижней стенке 4, Отстой из колодца 13 выгружается

BcBcbtBBHMeM средством, соединенным с насосом, Диффузионные насосы 14, расположенные в противоположных нижних концах септического резервуара 1, подают воздух для аэрации и для побуждения отстоя, осажденного на участках нижней стенки 5. Диффузионные насосы расположены в зксплуатационных камерах 15, образованных перегородками 16, перегораживающими внутреннюю часть септического резервуара 1. Смотровые люки 17 выполнены в верхней части камер 15. Устройство для очистки сточных вод способно предотвращать засорение фильтрующей среды за счет обеспечения непрерывной циркуляции.

Устройство для очистки сточных вод конструктивно может быть выполнено в четырех вариантах.

В первом варианте выполнения в резервуаре 1 канал циркуляции расположен центрально, как изображено на фиг,1 и фиг.2.

Во втором варианте реализации устройство для очистки сточных вод как показано на фиг.3 имеет множество каналов циркуляции.

В третьем варианте реализации в устройстве для очистки сточных вод, как показано на фиг,4. использованы диффузионные трубопроводы 18 вместо диффузионных насосов 14 первого варианта и нет перегородок 16, образующих эксплуатационные камеры 15 с люками 17.

В четвертом варианте реализации устройство для очистки сточных вод изображено вблизи реки, как показано на фиг.8 и предназначено для крупномасштабной очистки речной воды. В этом варианте устройство имеет горизонтальный канал 19 циркуляции вместо вертикального канала 2 циркуляции первого варианта реализации.

Канал 19 циркуляции образован парой параллельных перегораживающих стенок 20, установленных в септическом резервуаре вдоль направления потока сточных вод от впускного отверстия 21 сточных вод до выпускного отверстия 23 (фиг.6).

Стенки 20 расположены между нижней стенкой 5 и верхней стенкой 4 септического резервуара 1 так, чтобы канал 19 циркуляции; образованный в центральной части резервуара, полностью отделить от остальных частей внутреннего пространства. Водяные потоки, текущие в противоположном направлении по отношению к основному потоку сточных вод, образуются в канале 19 циркуляции благодаря средству 24 для циркуляции фильтрующего материала вместе с потоком сточных вод. Скорость циркуляции фильтрующей среды определяется состоянием сточных вод и условием реализации процесса. Обычно соответству ощая скорость циркуляции выбирается из условия прохождения фииьтрующей средой канала 19 циркуляции раз в неделю иЖй месяц. Две вращающиеся направляющие 25 расйо 1ожены на противоположных сторонах- на вфде в канал 19 циркуляции. Средства",фф . вибрации расположены с соответствующими интервалами в канале 19 циркуляции для : вибрирования фильтрующей среды, а колодцы 27.для осаждения отстоя расположены в канале 19 циркуляции на заданном расстоянии ниже (по ходу потока) от средств

26 вибрации, Отстойник 28 расположен на стороне впуска сточных вод в устройство для очистки сточных вод. Впускной колодец 29 расположен перед отстойником 28 для подачи речной воды, отводимой рукавом из реки 30.

Выпускной колодец 31 расположен со стороны выпуска очищенной воды устройства для возврата очищенной воды в реку.

В пятом варианте реализации устройство имеет два канала 19 циркуляции вдоль противоположных боковых стенок септического резервуара.

Устройство работает следующим образом, Пузырьки воздуха, инжектированные в сточные воды с помощью трубопровода 11 впуска воздуха, поднимаются в канале 2 циркуляции, образуя непрерывно потоки

1836301 сTQ Hhlx вод благодаря плавучести. пузырьков и фильтрующей среды. Плавучий фильтру ющий материал собирается под поверхностью сточной воды. а вблизи нижнего конца трубы 10 он деформируется в 5 форме воронки восходящими потоками сточной воды. Затем фильтрующая среда поднимается в канале 2 циркуляции и вытекает через его верхний конец. Скорость потоков сточных вод может регулироваться 10 путем регулирования скорости впрыска воздуха в соответствии с концентрацией отстоя в сточных водах или степени очистки.

Предложенное устройство для очистки сточных вод способно непрерывно и авто- 15 матически удалять отстой иэ фильтрующей среды без значительного изменения его . структуры.

Воздушные пузырьки образуют в канале циркуляции потоки сточных вод и одно- 20 временно создают интенсивную вибрацию в фильтрующей среде в результате чего отстой эффективно удаляется иэ фильтрующей среды. Отстой, извлеченный таким образом из фильтрующей среды в канале о-> циркуляции, не подвергается диспергированию в септическом резервуаре 1 благодаря тому, что быстро оседает и скапливается в колодце 13, Всасывающее средство с насосом выгружает отстой, скопившийся в ко- 30 лодце 13.

Небольшая часть отстоя, адгезированная к фильтрующей среде, выпадает на нее снаружи канала 2 циркуляции. Отстой. осажденный на нижней стенке 5 собирается в колодце 13 диффузионными насосами 14 и выгружается всасывающим средством.

Устройство для очистки сточных с циркулирующей фильтрующей средой согласно изобретению создает потоки сточных вод в канале циркуляции, или в каналах, образованных перегораживанием внутреннего пространства септического резервуара, и с помощью средств побуждения потоков, Регулярная циркуляция фильтрующей среды обеспечивает непрерывное удаление отстоя из фильтрующей среды без диспергирования его структуры в септическом резервуаре, что повышает эффективность очистки сточных вод, Формула изобретения

Устройство для очистки сточных вод, содержащее септический резервуар с фильтрующим материалом, каналы циркуляции для фильтрующего материала, распределители воздуха 8 нижней части каналов и колодцы для сбора отстоя в нижней части резервуара, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса очистки сточных вод путем предотвращения засорения фильтрующего материала, оно снабжено средствами для вибрации фильтрующего материала, расположенными в канале циркуляции на расстоянии от колодцев для сбора отстоя.

7636301

4- A

27 2б

И 21 б-6

27О гбао

6?иа. 5

1836301

1836301

Составитель Л,Суханова

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор Е. Папп

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 10!

Заказ 3001 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Устройство для очистки сточных вод Устройство для очистки сточных вод Устройство для очистки сточных вод Устройство для очистки сточных вод Устройство для очистки сточных вод Устройство для очистки сточных вод Устройство для очистки сточных вод 

 

Похожие патенты:

Биотенк // 1807018

Изобретение относится к очистке промышленных сточных вод и может быть использовано как в аэробных, так и в анаэробных условиях для глубокой очистки и доочистки сточных вод

Изобретение относится к технике биологической очистки сточных вод

Изобретение относится к способу и установке для очистки сточных вод
Изобретение относится к плавучему турбулизируемому материалу-носителю, обрастающему микроорганизмами, который может применяться в способах и установках для глубокой водоподготовки, обработки сточных вод и шлама и ферментационной техники

Изобретение относится к водному хозяйству и может быть использовано в качестве аэратора или смесителя в сооружениях для механической либо биологической очистки сточной воды

Изобретение относится к области водоснабжения, в частности к очистке природных вод, содержащих растворенные железоорганические соединения или другие комплексоорганические соединения, определяющие повышенную цветность воды

Изобретение относится к биологической обработке текучей среды, в частности к обработке сточных вод
Наверх