Устройство для подготовки горловины наполненного мешка к зашивке

 

Использование: изобретение относится к оборудованию для расфасовки и упаковки сыпучего материала в бумажные мешки и может быть использовано в мукомольнокрупяной, комбикормовой, пищевой, химической и других отраслях промышленности. Сущность изобретения: устройство для подготовки горловины наполненного мешка к зашивке содержит подвижную каретку 1 с растягивающими пальцами 2, передвигающуюся по направляющим 4, формирующие планки 5, установленные стационарно и отдельно от каретки, конечные выключатели

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 65 В 7/00

ОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ЕДОМСТВО СССР

ОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

21) 4861365/13

22) 04.07.90

46) 30.08,93, Бюл, М 32

71) Сибирский филиал Всесоюзного науч о-производственного объединения элеваторной и мукомольно-крупяной ромышленности "Зернопродукт"

72) А.Н.Швачко и Л.А,Аракчеева

56) Авторское свидетельство СССР

М 1620365, кл. В 65 В 7/00, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ГОР/1ОВИНЫ НАПОЛНЕННОГО МЕШКА К 3АШИВКЕ

ÄÄ BLEDÄÄ 1837041 А1 (57) Использование: изобретение относится к оборудованию для расфасовки и упаковки сыпучего материала в бумажные мешки и может быть использовано в мукомольнокрупяной, комбикормовой, пищевой, химической и других отраслях промышленности.

Сущность изобретения: устройство для подготовки горловины наполненного мешка к зашивке содержит подвижную каретку 1 с растягивающими пальцами 2, передвигающуюся по направляющим 4, формирующие планки 5, установленные стационарно и отдельно от каретки, конечные выключатели

1837041

20

40

)Q, установленные на транспортере 11 мешкозашивочной машины, и протягивающее устройство 13, которое протягивает горловину мешка через швейную головку при зашивке. Когда мешок, наполненный сыпучим материалом, двигаясь по транспортеру к мешкозашивочной машине, касается конечного выключателя, в горловину мешка опускаются пальцы. Они разводятся внутри мешка, распрямляя и растягивая его горлоИзобретение относится к оборудованию для расфасовки и упаковки сыпучего материала в бумажные мешки и может быть использовано в мукомольно-крупяной, комбикормовой, пищевой, химической и других отраслях промышленности для подготовки горловины наполненного мешка к зашивке.

Целью изобретения является повышение надежности работы устройства для подготовки горловины наполненного мешка к зашивке.

На фиг. 1 и 2 представлена схема устройства для подготовки горловины наполненного мешка к зашивке.

Устройство состоит из подвижной каретки 1 с растягивающими пальцами 2, которые приводятся в движение от пневмоцилиндров 3 и перемещаются по направляющим 4, формирующих планок 5, ра-. ботающих от пневмоцилиндра 6 через систему рейка 7 — шестерня 8, пневмоцилиндра 9 возврата каретки, конечных выключателей 10, установленных на транспортере 11 мешкозашивочной машины 12, протягивающего устройства 13 и регулировочных винтов, Планки и их привод установлены стационарно, отдельно от каретки, с возможностью регулировки по высоте в зависимости от размера мешка и уровня материала в мешке, Регулировка осуществляется при помощи упорных винтов переставлением планок выше или ниже по оси.

B исходном положении каретка выдвинута навстречу наполненному мешку, пальцы находятся в верхнем сдвинутом друг к другу положении, планки разведены.

Работает устройство следующим образом, Наполненный сыпучим материалом мешок от наполняющей машины двигается по транспортеру 11 в сторону мешкозашивочной машины 12. Горловина мешка после освобождения от зажимов наполняющей вину, Затем формирующие планки сближаются, но не зажимают горловину мешка, она скользит между планками, которые при сближении вытесняют из мешка воздух, находящийся над сыпучим материалом. Далее горловина мешка, удерживаемая планками, подходит к протягивающему устройству. захватывается им и удерживается во время зашивки. 2 ил. машины имеет неправильную геометрическую форму. В момент касания мешком конечного выключателя 10 под действием пневмоцилиндров 3 пальцы 2 опускаются внутрь горловины мешка и разводятся, распрямляя и растягивая ее. С небольшой задержкой поступает сигнал от следующего выключателя, срабатывает пневмоцилиндр

6, его шток тянет рейку 7, которая поворачивает шестерни 8, соединенные с планками

5. Планки сближаются снаружи к средней линии мешка, с двух сторон, но : не зажимают стороны мешка, а оставляют между собой направляющую щель и вытесняют находящийся над материалом воздух. Планки выполнены из стали круглого сечения, что позволяет с наименьшим сопротивлением скользить между ними горловине мешка, До того как горловина мешка будет захвачена протягивающим устройством, пальцы выходят из мешка и занимают исходное положение. Горловина мешка, удерживаемая планками и скользящая между ними, подходит к протягивающему устройству 13. Передний край мешка захватывается роликами протягивающего устройства, планки расходятся, отпуская горловину; которая проходит через протягивающее устройство и мешкозашивочную машину, где и зашивается, Сущность изобретения и его отличительные признаки заключаются в том, что формирующие планки соединяют стороны мешка "схлапыванием" с двух сторон и касание с горловиной мешка происходит сразу по всей длине планок. В прототипе планки сближаются по принципу "ножниц" и касание с горловиной происходит сначала в ближних точках, затем в дальних, где возможно гофрирование дальней части горловины мешка, В заявляемом изобретении привод обеих планок общий и установлен стационарно и отдельно от подвижной каретки.

1837041

Формула изобретения

Составитель А.Швачко

Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор В,Петраш

Редактор С.Кулакова

Заказ 2853 Тираж .Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гатарина, 101

Устройство для подготовки горловины наполненного мешка к зашивке, содержа- . цее подвижную каретку с растягивающими 5 пальцами и формирующие планки с приво- -. дом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности в работе, формирующие планки и их привод установлены стационарно и отдельно от подвижной каретки.

Устройство для подготовки горловины наполненного мешка к зашивке Устройство для подготовки горловины наполненного мешка к зашивке Устройство для подготовки горловины наполненного мешка к зашивке 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к упаковке кондитерских изделий, преимущественно конфет, в коробки с крышками

Изобретение относится к упаковке, конкретно к упаковке в конфетные коробки конфет

Изобретение относится к способу изготовления консервных банок из листа холодной штамповкой

Изобретение относится к способу непрерывного изготовления трубчатых элементов с лежащей внутри продольной перегородкой для получения туб (тюбиков) с двумя разделенными друг от друга камерами, при котором получают бесконечный трубчатый штранг с лежащей внутри продольной перегородкой, от которого с помощью режущего приспособления отделяют отдельные трубчатые элементы с заданной длиной для дальнейшей переработки
Наверх