Способ обработки сопрягаемых деталей

 

Применение: изобретение относится к машиностроению, в частности к механическим методам, и может быть использовано для обработки профилей беззазорно сопряаемых деталей на металло-обрабатываюцих станках. Сущность изобретениятехнологический процесс изготовления беззазорного соединения дан применительно к эксцентричному с эксцентриситетом I соединению двух деталей 1 и 2, образуемых после вырубки штампом в единой заготовке по контуру 3. Причем после вырубки и извлечения детали 2 из детали 1 внутренний контур последний и наружный контур первой детали имеет выступы 4 и впадины. После этого на внутренних выступах 4 охватывающей детали 1 протяжкой образуют зубья 6, а на наружных выступах 4 охватываемой детали 2 долбяком или фрезой образуют аналогичные зубья. После этого деталь 2 вводят в контур отверстия детали 1, сопрягая ее зубья с межзубчатыми впадинами детали 2, т.е. разворачивая их относительно друг друга на величину, кратную угловому шагу зубьев. 4 ил. ел с

(1) 4935255/08 (2) 07.05.91 (q6) 30.08.93. Бюл, М 32 ф1) Воронежский механический завод (ч2) А.Ф. Грачев (13) А.Ф. Грачев (р6) Авторское свидетельство СССР ф . 1335392, кл. B 23 Н 9/12, 1984, Зубцов М.Е. "Листовая штамповка", Маиностроение, Ленинград, 1867, стр, 36465.

4) СПОСОБ ОбРАБОТКИ СОПРЯГАЕМЫХ

ЕТАЛЕЙ

57) Применение: изобретение относится к ашиностроению, в частности к механичеким методам, и может быть использовано ля обработки профилей беззазорно сопряаемых деталей на металло-обрабатываюих станках. Сущность изобретениятехнологический процесс изготовления безэазорного соединения дан применительно к эксцентричному с эксцентриситетом l соединению двух деталей 1 и 2, образуемых после вырубки штампом в единой заготовке по контуру 3. Причем после вырубки и извлечения детали 2 иэ детали 1 внутренний контур последний и наружный контур первой детали имеет выступы 4 и впадины. После этого на внутренних выступах 4 охватывающей детали 1 протяжкой образуют зубья 6, а на наружных выступах 4 охватываемой детали 2 долбяком или фрезой образуют аналогичные зубья. После этого деталь 2 вводят в контур отверстия детали 1, сопря- гая ее зубья с межзубчатыми впадинами детали 2, т.е. разворачивая их относительно друг друга на величину, кратную угловому шагу зубьев. 4 ил.

Изобретение относится к машиностроеию, в частности к механическим методам бработки, и может быть использовано для бработки профилей беззазорно сопрягаеых деталей на металлообрабатывающих, танках.

Цель изобретения — получение беэза эорно сопрягаемых деталей в соединении.

Цель доС; игается тем, что в способе обработки сопрягаемых деталей, при котором сопрягаемые профили в виде замкнутого ! контура с впадинами и выступами формиру,ют из заготовки с помощью штампа, после ,чего на выступах охватывающей и охватыва емой деталей выполняют зубья соответст, венно протяжкой и долбяком или фрезой.

Получение положительного эффекта, заключающегося в повышении производительности, достигается благодаря следующим признакам технологического характера: замкнутый контур сопряжения деталей вырубают с выступами и впадинами штампом по контуру крайних зубьев в выступах обоих деталей; на выступах охватывающей детали выполняют зубья с помощью протяжки; на выступах охватываемой детали выполняют зубья с помощью долбя ка или фрезы.

На фиг. 1 дан вид соединения после первой технологической операции; на фиг, 1838057

2 — вид на охватывающую одну деталь после второй технологической операции: на фиг. 3 †. вид на охватываемую деталь после третьей технологической операции; на фиг.

4 — общий вид собранного соединения, Технологический процесс изготовления безэазорного соединения дан применительно к эксцентричному с эксцентриситетом I соединению двух деталей 1 и 2, образуемых после вырубки штампом в единой заготовке по контуру 3. Причем после вырубки и извлечения детали 2 из детали 1 внутренний контур последней и наружный контур первой детали имеет выступы 4 и впадины 5.

После этого на внутренних выступах 4 детали 1 протяжкой образуют зубья 6, а на наружных выступах 4 детали 2 долбяком или фреэой зуборезным обкатывающим инструментом образуют аналогичные зубья 7. После этого деталь 2 вводят в контур отверстия детали 1, сопрягая ее зубья с межзубчатыми впадинами детали 2, т.е. осуществляют их относительный разворот по стрелке А на величину, кратную угловому шагу зубьев, Благодаря высокопроизводительным операциям механической обработки производимость изготовления безэаэорного соединения в сравнении со способом-прототипом, возрастает в 4,5-5 ..раэ.

Формула изобретения (.пособ обработки сопрягаемых деталей, при котором охватывающий и охватываемый профили на них формируют s виде замкнутых контуров с выступами и впадина. ми штампом иэ одной заготовки с последующим извлечением одной детали иэ другой

15 и вводом в зацепление, о тли ч а ю щ и йс я тем, что. с целью повышения точности получения беззазорного сопрягаемого соединения, после разборки на выступах охватывающей детали зуборезной протяжкой и

20 на выступах охватываемой детали обкатывающим зуборезным инструментом производят нарезание зубьев с равными угловыми шагами, при этом перед вводом детали в зацепление осуществляют их отно25 сительный разворот на величину, кратную угловому шагу зубьев.

1838057

1838057

Саста вител ь A. Грачев

Техред М.Моргентал Корректор А,Мотыль

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 2888 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ обработки сопрягаемых деталей Способ обработки сопрягаемых деталей Способ обработки сопрягаемых деталей Способ обработки сопрягаемых деталей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано на зубофрезерных станках для нарезания цилиндрических колес с круговыми зубьями

Изобретение относится к машиностроению , в частности к черновой обработке зубчатых колес среднего модуля

Изобретение относится к области изготовления зубчатых колес различных типов с зубьями различной формы

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к изготовлению фланков на зубчатых колесах

Изобретение относится к области машино-, приборостроения и предназначено для использования при производстве различного рода приводных механизмов вращательных движений между валами с параллельными осями, в состав которых входят прямозубые зубчатые изделия (ЗИ), полученные электроэрозионным вырезанием (ЭЭВ)

Изобретение относится к машиностроению, а именно к зубообрабатывающим станкам, и может быть использовано для обработки циклоидальных зубчатых колес

Изобретение относится к области машино- и приборостроения и может быть использовано при изготовлении цилиндрических эвольвентных зубчатых колес с наружными и внутренними зубчатыми венцами. Способ изготовления зубчатого колеса заключается в нарезании зубчатого венца колеса посредством лазерного луча на станке с ЧПУ за счет координатных перемещений этого луча в осях Х и Y по траектории, задаваемой управляющей программой, при этом заготовку предварительно закаливают и охлаждают, а при нарезании зубчатого венца осуществляют его лазерную закалку. Использование изобретения позволяет повысить производительность изготовления колес и увеличить их нагрузочную способность. 1 ил. 2 пр.

Изобретение относится к области механики, а именно к сварному полому зубчатому кольцу. Кольцо выполнено с открытой наружной и открытой внутренней периферией. По меньшей мере на одной из указанных периферий выполнена зубчатая структура. Кольцо имеет по меньшей мере одно сварное соединение, образованное стыковой сваркой оплавлением. Зубчатая структура образована посредством прокатки, обработки резанием или посредством комбинации обработки резанием и прокатки. Зубчатая структура может содержать гребни или косые зубья. Обеспечивается высокое качество и точность изготовления колец. 3 н. и 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

Станок имеет по меньшей мере два обрабатывающих устройства, причем по меньшей мере одно обрабатывающее устройство предназначено для обработки заготовок зубонарезанием, а второе обрабатывающее устройство предназначено для дополнительной обработки заготовок. По меньшей мере одно из обрабатывающих устройств закреплено на несущем элементе портала, опирающемся на опускаемую колонну в центре стола для крепления заготовки. Достигается сокращение времени обработки. 3 н. и 9 з.п. ф-лы, 7 ил.

Зубчатую часть сначала изготавливают при помощи первого инструмента в области первой торцевой поверхности обрабатываемого изделия. Изготовленную зубчатую часть подвергают повторной обработке на периферийной поверхности при помощи по меньшей мере одного второго инструмента в области первой торцевой поверхности в то время, как производят дальнейшее изготовление зубчатой части. При изготовлении зубчатой части также в области второй торцевой поверхности при помощи первого инструмента повторную обработку в области первой торцевой поверхности уже полностью заканчивают, так что зубчатая часть может быть также подвергнута повторной обработке в области второй торцевой поверхности. Тем самым достигаются короткие циклы обработки при низких затратах, связанных со станками. 12 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх