Установка для изготовления блоков из ячеистого бетона

 

Использование: промышленность строительных материалов на заводах по производству строительных изделий из ячеистых бетонов. Сущность изобретения: установка содержит размещенную под раздаточным бункером съемную неразьемную бортоснэстку , установленную на поддон-вагонетке, механизм лродольной резки, выполненный в виде подвижной горизонтально расположенной рамки со струнами, механизм вертикальной резки в виде резательной решетки, рамный ограничитель и траверсу, смонтированную на портальной раме. При этом рамка с резательными струнами смонтирована на бортоснастке посредством подвески, выполненной в виде шарнирно-рычажной системы . Рамный ограничитель жестко закреплен на портальной раме, а резательная решетка и бортоснастка соединены с траверсой, 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 В 28 В 11/14

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) Е ИЗОБРЕТЕНИЯ 1„„, "::,ч

ОПИСАНИ

К ПАТЕНТУ

00 î

ОО

О ч3 (21) 5000889/33

22) 12.07.91 46) 30.08.93, Бюл, hL 32 (76) Е.К.Шубин и В.Б.Соловьев (56) Авторское свидетельство СССР

N 814744, кл. В 28 В 5/00, 1981. (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

БЛОКОВ ИЗ ЯЧЕИСТОГО БЕТОНА ф7) Использование: промышленность строительных материалов на заводах по производству строительных изделий из ячеистых бетонов. Сущность изобретения; установка

Содержит размещенную под раздаточным бункером съемную неразъемную бортоснаИзобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано на заводах по производству строительных изделий из ячеистых бетонов.

На фиг.1 изображен общий вид установки; на фиг.2 — то же, в плане; на фиг,3— сечение А — А на фиг.2, Установка содержит сьемную неразьемную бортоснастку 1, устанавливаемую на поддон-вагонетке 2, размещенной на подьемно-опускаемом рельсовом пути 3. на портальной. раме 4 под бортоснасткой 1 с цозможностью вертикального перемещения смонтированы рамные траверсы 5, жестко соединенные посредством крестообразных в поперечном сечении стоек 6 с резательной решеткой 7, размещенной внутри бортоснастки 1 в донной ее части.

Внутри бортоснастки 1 в верхней ее зоне на штангах 8 рамы 4 смонтирован рамный ограничитель 9. Ы „„1838109 А3 стку, установленную на поддон-вагонетке, механизм лродольной резки, выполненный в виде подвижной горизонтально расположенной рамки со струнами, механизм вертикальной резки в виде резательной решетки, рамный ограничитель и траверсу, смонтированную на портальной раме. При этом рамка с резательными струнами смонтирована на бортоснастке посредством подвески, выполненной в виде шарнирно-рычажной системы. Рамный ограничитель жестко закреплен на портальной раме, а резательная решетка и бортоснастка соединены с траверсой, 4 з.п. ф-лы, 3 ил.

В направляющих втулках 10 траверс 5 размещены штанги 11, жестко соединенн ые с бортоснасткой 1. Привод траверс 5 осуществляется силовым цилиндром 12 через тро- 2 соблочную систему 13, На бортоснастке 1 посредством подвески 14 смонтирована рамка 15c резательными струнами 16, каждая из которых в исходном перед формованием положении размещена под соответствующей ей поперечной перегородкой решетки 7.

Кроме того, бортоснастка 1 снабжена вибраторами 17.

Привод горизонтального перемещения рамки 15 осуществляется силовым цилиндром 18, Вес траверс 5 и решетки 7 уравновешивается контргрузами 19 и 20, Подъем-опускание рельсовых путей 3 осуществляется приводом 21.

Подвеска 14 выполнена в виде шарнирно-рычажных систем, каждая из которых со1838109

25

35

50

55 стоит из крестообразно расположенных тяг

22, нижние концы которых шарнирно соединены с рамкой 15, а верхние с плечами соответствующего качающегося рычага 23, ось качания 24 которого жестко закреплена на бортоснастке 1, Установка размещена под раздаточным бункером 25.

Работает установка следующим образом.

По рельсовым путям 26 в зону расположения установки подается поддон-вагонетка 2, на которую посредством привода 12 траверсы 5 опускают бортоснастку 1 вместе с решеткой 7 и резательной рамкой 15. При этом перед первой формовкой решетку 7 размещают в приподнятом над поддономвагонеткой 2 положении, после чего осуществляют заливку бетонной смеси из бункера

25 в форму, образованную бортоснасткой 1 и поддон-вагонеткой 1, Одновременно с этим включением вибраторов 17 производят усреднение бетонной смеси. Немедленно по окончании заливки смеси в форму решетку 7 опускают (подгружают) до соприкосновения с формующей поверхностью поддон-вагонетки 2, Посяе выдержки, необходимой для достижения пластической прочности, включением привода 12 бсуществляют подъем. траверс 5, в результате чего первоначально производится подъем только решетки 7, которая осуществляет разрезание массива бетона по вертикали в нижней зоне бортоснастки 1, à в процессе дальнейшего подьема траверсы 5 выступы штанг 11 упираются в траверсу 5 и в результате этого происходит одновременный подъем бортоснастки 1 и решетки 7. В результате подъема бортоснастки 1 происходит распалубка столба зэформованного массива, а в результате подъема решетки 7 одновременно с рэспалубкой происходит дальнейшее разрезание массива по вертикали, В процессе подъема бортоснастки 1 и решетки 7 отрыв массива бетона от поддона-вагонетки предотвращается собственным весом массива, масса которого превышает суммарные усилия подъема бортоснэстки 1 и резания решеткой 7, э также рамным ограничителем 9, находящимся в толще массива бетона в верхней его части.

По окончании подъема бортоснастки..1 вместе с решеткой 7 включается привод 18 горизонтального перемещения рамки 15, посредством резательных струн 16 которой осуществляется резание массива по горизонтали и таким образом разделение массива нэ отдельные блоки (изделия). После резки по горизонтали рельсовые пути 3 вместе с поддон-вагонеткой 2 и лежащими на ней разрезанными блоками опускаются и после полной остановки вагонетка 2 с блоками передается на рельсовый путь и далее на последующие технологические посты, а в зону установки подается очередная поддонвагонетка 2, которая затем поднимается вместе с рельсовым путем 3 в исходное перед формованием положение.

После этого на нее включением привода

12 опускают бортоснэстку 1 и решетку 7 вместе с остатком массива бетона в ячейках решетки и над ней от предыдущей формовки. Поскольку внутри бортоснастки оказывается остаток массива бетона, решетку 7 в отличие от первой формовки опускают до соприкосновения с поддон-вагонеткой 2.

После этого из бункера 25 через зев рамного ограничителя 9 бетонную (заливочную) смесь подают в образованную бортоснасткой 1 и поддон-вагонеткой 2 форму и цикл работы повторяется.

Отрыв массива бетона от поддона в процессе подъема бортоснастки и от воздействий усилия разрезки, развиваемой решеткой 7, с одной стороны, предотвращается весом самого массива, масса которого заведомо больше суммарных усилий подъема и резки, а с другой стороны, отрыву массива препятствует рамный ограничитель

9. Кроме того; рамный ограничитель 9 предотвращает возможность перекоса бортоснастки и решетки в процессе их подъема.

Формула изобретения

1. Установка для изготовления блоков из ячеистого бетона, содержащая раздаточный бункер, поддон-вагонетку с бортоснасткой, установленную на рельсовом пути, механизм продольной резки в виде подвижной в горизонтальной плоскости рамки с резательными струнами и механизм вертикальной резки, отличающаяся тем, что она снабжена портальной рамой, смонтированными на ней подьемно-опускной траверсой и рамным ограничителем, механизм вертикальной резки выполнены в виде резательной решетки, бортоснастка — сьемной неразборной, рамка с резательными струнами размещена горизонтально, резательная решетка и рамный ограничитель установлены внутри бортоснастки одна под другим с возможностью вертикального перемещения, при этом рамный ограничитель жестко закреплен на портальной раме, э резательная решетка и бортоснастка соединены с траверсой.

2; Установка поп,1, отл ича ю щая с я тем, что каждая из резательных струн рамки размещена под соответствующей ей перегородкой резательной решетки.

1838109

3, Установка 00h.1, отл ич э юща яс я твм, что решетка соединена с траверсой с возможностью сдвига flo вертикали относительно бортоснастки..

4; Установка no rt.1, отличающаяся тЕм, что рамка с резательными струнами смонтирована на бортоснастке посредствОм подвесок в виде шарнирнб-рычажных систем, каждая из которых состоит из двуЮ плечего рычага на оси поворота и крестообразно расположенных тяг, нижние концМ которых шарнирно соединены с рамкой, а верхние — с плечами рычага, ось поворота

5 которого жестко закреплена на бортоснастке.

5, Установка по п,1, отличающаяся тем, что она снабжена дополнительной траверса й.

1838109

1838109

Составитель E.Ïðo÷óõàí

Техред М,Моргентал . Корректор С.Патрушева

Редактор С.Кулакова

Заказ 2890 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул, Гагарина, 101

Установка для изготовления блоков из ячеистого бетона Установка для изготовления блоков из ячеистого бетона Установка для изготовления блоков из ячеистого бетона Установка для изготовления блоков из ячеистого бетона Установка для изготовления блоков из ячеистого бетона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автоматическим устройствам для резки пластичного материала, в частности фарфоровой массы, на изделия мерной длины

Изобретение относится к строительной промышленности, а именно к отделочных работам, и предназначено для резки керамической плитки, шлакоситалловой плитки, черепицы, стекла

Изобретение относится к производству строительных материалов и изделий, в частности к производству строительного кирпича

Изобретение относится к строительству, в частности к технологии изготовления слоистых плит низких сводов новой конструкции для перекрытий и покрытий промышленных, транспортных и гражданских зданий

Изобретение относится к производству кирпича

Изобретение относится к области строительства, а именно к оборудованию для распиловки блоков газобетона

Изобретение относится к технологии производства строительных материалов, а именно ячеистых бетонов

Изобретение относится к строительному комплексу и, в частности, к устройству раскроя огнестойких многослойных панелей

Изобретение относится к области изготовления строительных материалов и может быть использовано для резки бетонных массивов

Изобретение относится к оборудованию для резки монолитных массивов, в частности ячеистого бетона, блоков камня и других массивов различной прочности, твердости и степени влажности на блоки необходимого размера
Наверх