Гобелен

 

Сущность изобретения: гобелен содержит уточные нити, представляющие собой одиночную пряжу из конского волоса. Дополнительно может быть использована в качестве уточных нитей пряжа из сарлычьего волоса. Основные нити могут быть из пряжи из конского волоса, включающей две составляющих для придания гобелену монументальности и прочности. Основные нити могут быть также хлопчатобумажными или синтетическими. 2 з.п. ф-лы.

СОГО3 C;OBF TCVÈÕ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (s3)s D 03 О 15/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) Т ъ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4841708/12 (22) 07.05.90 (46) 30,08,93, Бюл. N. 32 (76) С.П.Ринчинова (56) Бетехтин Г.А. Технология ковроделия

РСФСР, М.; Всесоюзное кооперативное издательство, 1955, с,136-143.

Изобретение относится к текстильным материалам и может быть использовано при производстве тканых гобеленов.

Целью изобретения является расшире ние ассортимента гобеленов, повышение прочностных и эксплуатационных характеристик и использование дешевого животного сырья.

Целью предлагаемого изобретения является также создание новой школы "современного Бурятского гобелена", непохожего на Европейский гобелен по своему необычному материалу, конского волоса, Занавес для Бурятского Академического театра драмы им.Х.Намсараева выполнен автором из конского волоса. Этот занавес является единствейным в мире сотканным из конского волоса, а не из шерстяных, хлопчатобумажных и синтетических нитей.

Уточные нити, выполненные одиночной пряжей из конского и/или сарлычьего волоса. которые хорошо ложатся утком в зев между нитями основы и легко прибиваются к опушке ткани, а в готовой ткани мягко, Я2 „1838473 АЗ (54) ГОБЕЛЕН(57) Сущность изобретения; гобелен содержит уточные нити, представляющие собой одиночную пряжу из конского волоса. Дополнительно может быть использована в качестве уточных нитей пряжа из сарлычьего волоса. Основные нити могут быть из пряжи из конского волоса, включающей две составляющих для придания гобелену монументальности и прочности. Основные нити могут быть также хлопчатобумажными или синтетическими. 2 з.п. ф-лы. обвивают нити основы, создавая тем самым застил.

Гобелен из конского и/или сарлычьего волоса обладает высокими прочностными. эксплуатационными свойствами и дешевым доступным сырьем.

Предлагаемое изобретение по достигаемой цели сравнивалось с известными гобеленами, Гобелен из конского волоса в совокупности с сарлычьим име"т следующие преимущества: не гниет, не боится воды, моли, не выгорает на солнце и не воспламеняется от теплового.воздействия; обладает высокой прочностью; имеет естественный цвет и блеск, нет необходимости производить окраску пряжи; дешевое доступное сырье.

Пример. Гобелен вырабатывается на простейшем ковроткацком станке, состоящем из двух вертикальных боковых стоек и двух перекладин-валов, служащих для натяжения основы. Перекладины скругляются, 1838473

Составитель С. Ринчинова

Техред M. Моргентал Корректор М, Самборская

Редактор

Заказ 2908 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издагельский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101 чгобы не рвалась основа. Заправка станка производится основной нитью (0GHQBGA) из крученой, например, капроновой веревки (" Материалы крученые" ТУ 15-08-2083-83) в определенном количестве в зависимости от плотности нитей и от ширины изображения картона из расчета 12-20 нитей на 1 дм. Для равномерного распределения нитей основы на паре следует сделать уравнительную плетенку-цепочку .

В процессе деления нитей между четными и нечетными прокладывается круглая палочка диаметром не менее 20 мм. Деление палочкой нитей основы на четные и нечетные дает определенное положение нитейэев, в который должна проходить ладонь, В этом положении четные нити находятся спереди, а нечетные — сзади. Для переплетения основы с утком необходимо поменять положение четных и нечетных нитей, т;е. сме- 20 нить зев. Для смены зева следует сделать ремиэки. После заправки станка основой и ремизом и проведенной уравнительной цепочки, приступают к ткачеству. Для ткачества требуются инструменты: ножницы, гребень, колотушка и шпульня.

После заправки станка закладывают за основу картон, желательно в цвете..Заправив станок, приступают к ткачеству первой концевой части ковра. Сначала уток прокладывают в зев слева направо, вторая прокладка утка производится справа налево по всей ширине заправленной основы, прибивая колотушкой к уже набранной части.

Одиночная пряжа из конского волоса по 35 структуре мягкая, эластичная, податливая, способствующая образованию плотности и прибиваемости утков в процессе ткачества и образованию застила, улучшает качество и технический эффект гобелена, поэтому она используется в качестве уточной нити.

Пряжа из конского волоса из двух составляющих используется в качестве основных нитей, так как она обладает высокими прочностными характеристиками, ее разрывная нагрузка в 500 и 1000 раэ превосходит шерстяную и хлопчатобумажную нить и по структуре твердая,.упругая, прочная, красивая, что способствует достижению высокого технического эффекта.

С целью придания гобелену мягкости, эластичности, цвета, утепляющих свойств уточные нити из сарлычьего волоса, обладающие хорошей свойлачиваемостью и прядильными способностями,, служат расширению ассортимента гобеленов.

Формула изобретения

1, Гобелен, содержащий переплетенные с основными нитями уточные нити иэ животного волоса, отличающийся тем, что, с целью расширения ассортимента и повышения прочности, по меньшей мере одна часть уточных нитей представляет собой одиночную пряжу из конского волоса, 2. Гобелен поп,1,отл ича ю щи йся тем, что основные нити представляют собой пряжу из конского волоса из двух составляющих, 3, Гобелен попп.1 и 2, отличаюшийся тем, что другая часть уточных нитей представляет собой пряжу из сарлычьего волоса.

Гобелен Гобелен 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химической промышленности, в частности к производству стеклянных тканей для углестеклопластиковых лыжных палок и позволяет улучшить потребительские свойства ткани путем повышения ее прочностных характеристик и уменьшения веса

Изобретение относится к оборудованию для изготовления металлических сеток, в частности к устройствам для прокладки уточной проволоки в сеткосборочном автомате, и позволяет повысить долговечность и надежность работы сеткосборочного автомата

Изобретение относится к техническим тканям, предназначено изготовления специальных изделий, а именно курток для спортсменов, фехтующих электрорапирами и электросаблями, и позволяет улучшить потребительские свойства за счет снижения жесткости и уменьшения материалоемкости

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано для производства тканых электронагревательных элементов, применяемых в конструкциях электронагревательных устройств с односторонним тепловыделением, и позволяет повысить теплоотдачу и исключить замыкание электропроводящих нитей

Изобретение относится к созданию средств индивидуальной защиты от электрошоковых устройств в комплексе с защитой от различных поражающих факторов для использования в экстремальных ситуациях

Изобретение относится к текстильной промышленности, в частности к производству тканых материалов и может быть использовано для изготовления защитной одежды специального назначения для работников, пребывающих в легковоспламеняемой атмосфере, например, для пожарных, работников автозаправочных станций, работников нефтегазовой отрасли промышленности

Изобретение относится к техническим тканям, предназначенным для изготовления специальных изделий, а также для изготовления курток для фехтования на электрорапирах и электросаблях

Изобретение относится к изготовлению трехмерных тканевых каркасных сеток и позволяет повысить эксплуатационные характеристики сетки. Гибкость решетки, ее формоустойчивость и сцепление с сопрягающимися поверхностями и материалами улучшаются за счет того, что один раппорт нитей основы содержит 10 нитей, один раппорт нитей утка содержит 26 нитей. Каждая нить основы в раппорте имеет от 19% до 65% перекрытий над уточными нитями и соответственно от 81% до 35% уточных перекрытий. Каждая нить содержит участки, в которых она перекрывает уточные нити без образования переплетения, данные участки чередуются с участками, на которых имеются переплетения основной нити с уточными, образуя по три выступа с одной стороны сетки и с другой в пределах одного раппорта переплетения. Уточные нити 2'-6' и уточные нити 22'-26' расположены над первой нитью основы, уточные нити 3'-5' и уточные нити 23'-25' расположены над второй нитью и десятой нитью основы. Уточные нити 23'-24', над которыми первая, вторая и десятая нити основы не образуют перекрытия, расположены на одном уровне между собой. 12 ил., 1 табл.

Изобретение относится к производству трехмерных тканых каркасных сеток, которые могут применяться в качестве временного дорожного раскатываемого покрытия, в качестве амортизирующего покрытия трубопровода для защиты от ударных нагрузок и в качестве армирующей основы для композиционных материалов. Повышение продольной гибкости сетки происходит за счет того, что она содержит участки, на которых нити основы переплетены с нитями утка, и участки, на которых нити основы перекрывают уточные нити без образования переплетений. Один раппорт нитей основы содержит 10 нитей, один раппорт нитей утка содержит 32 нити. Каждая нить основы в раппорте имеет 56% расположений над уточными нитями и 44% расположений под уточными нитями. Чередование участков с переплетениями, с участками без переплетений нитей основы с нитями утка образует саржевое переплетение 2/1 на четырех участках для каждой нити основы в раппорте по основе кроме шестой, и на двух участках для шестой нити основы. Участки одной нити расположены со сдвигом относительно участков соседней нити. 12 ил.

Изобретение относится к изготовлению трехмерных тканых каркасных сеток определенного профиля, состоящих из продольных нитей основы и поперечных нитей утка. Повышение поперечной жесткости сетки достигается за счет того, сетка содержит участки, на которых нити основы переплетены с нитями утка, и участки, на которых нити основы перекрывают уточные нити без образования переплетений. Один раппорт содержит десять нитей основы и десять нитей утка. В одном раппорте по утку перекрытия и переплетения уточных нитей с первой по четвертую симметричны перекрытиям и переплетениям уточных нитей с шестой по девятую с нитями основы. Каждая нить основы в раппорте имеет расположения над уточными нитями в пределе от 20 до 90% от общего количества нитей утка в раппорте и имеет количество расположений под уточной нитью в пределе от 80 до 10% от общего количества нитей утка в раппорте. 12 ил., 1 табл.

Тканый текстильный материал с высокой плотностью переплетения, содержащий: главную нить, изготовленную из нити из японского пергамента; и вспомогательную нить, более тонкую нить, чем главная нить; переплетенные друг с другом; где тканый текстильный материал обладает структурой переплетения, содержащей основную нить A и уточную нить A, изготовленные из главной нити; и основную нить B и уточную нить B, изготовленные из вспомогательной нити; где в структуре переплетения ряды основных нитей обладают повторяющейся рядной структурой, в которой множество основных нитей B расположено между двумя основными нитями A; и ряды уточных нитей обладают повторяющейся рядной структурой, в которой множество уточных нитей B расположено между двумя уточными нитями A, и где основные нити A и уточные нити A перекрещиваются друг с другом в полотняной структуре переплетения. 11 н. и 4 з.п. ф-лы, 6 ил., 1 табл.
Наверх