Стиральная машина

 

Использование: при стирке белья. Сущность изобретения: стиральная машина содержит корпус, выполненный из двух секций, соединенных между собой посредством шарнира, и эластичный резервуар для белья, закрепленный на одной из секций. Корпус может быть выполнен в виде чемодана или настенного шкафа, на откидной секции которого закреплен эластичный резервуар для белья. Корпус в виде настенного шкафа исключает необходимость перемещения стиральной машины, позволяет разместить ее в мертвой зоне ванной комнаты. Корпус в виде чемодана, средняя часть одной из секций которого выполнена в виде крышки эластичного резервуара, обеспечивает транспортировку стиральной машины без специальной укупорки, упрощает эксплуатацию и хранение ее. 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

CO)03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

P ЕС11У6ЛИК (я)5 D 06 F 15/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР г (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ j - гч

К ПАТЕНТУ (21) 4923613/12 (22) 02.04.91 (46) 30.08.93. Бюл. )чб 32 (76) А.Н.Фоканов (56) Патент Ф РГ N 1200779, кл. D 06 F 15/02, опублик. 1965. (54) СТИРАЛЬНАЯ МАШИНА (57) Использование: при стирке белья, Сущность изобретения: стиральная машина содержит корпус, выполненный из двух секций, соединенных между собой посредством шарнира, и эластичный резервуар для белья, закрепленный на одной из секций.

Изобретение относится к стирке белья, а именно к стиральным машинам с вертикальным расположением резервуара для белья.

Цель изобретения — повышение потребительских свойств стиральной машины.

На фиг.1 показан общий вид стиральной машины в виде чемодана в рабочем положении, вид сбоку; на фиг.2 — вид А на фиг.1; на фиг,3 показана стиральная машина с корпусом в виде чемодана в состоянии хранения; на фиг.4 — стиральная машина с корпусом в виде настенного шкафа в рабочем положении, вид сбоку(пунктирными линиями показана откидная секция корпуса с эластичным резервуаром в состоянии хранения); на фиг,5 — вид Б на фиг,4.

Тонкими линиями на фигурах чертежа показаны ванна, стены пол ванной комнаты.

„„5U „„1838483 АЗ

Корпус может быть выполнен в виде чемодана или настенного шкафа, на откидной секции которого закреплен эластичный резервуар для белья. Корпус в виде настенного шкафа исключает необходимость перемещения стиральной машины, позволяет разместить ее в "мертвой зоне" ванной комнаты, Корпус в виде чемодана, средняя часть одной из секций которого выполнена в виде крышки эластичного резервуара, обеспечивает транспортировку стиральной машины без специальной укупорки, упрощает эксплуатацию и хранение ее. 2 з,п. ф-лы, 5 ил. г. ч (l ,чн

Стиральная машина в обоих вариантах выполнения содержит корпус, закрепленные на нем эластичный резервуар 1 для Я белья и охватывающий его эластичный резервуар 2, полость 3 между которыми соединена воздухопроводом 4 с пульсатором давления, например, в виде воздушного Q) компрессора 5 с краном 6 поочередного со- (} единения полости 3 с компрессором 5 или с (р атмосферой.

Корпус стиральной машины выполнен из двух секций 7 и 8, соединенных между собой посредством шарнира 9, резервуар 1 для белья закреплен на однои из секции (7). а пульсатор давления — на другои секции (8).

Средняя часть секции У выполнена е виде (,кб крышки 10 резервуара 1.

В варианте исполнения корпуса в виде чемодана (фиг.1,2,3) его стенки 11, противо1838483 лежащие сочлененным шарниром 9 стенкам

12, могут иметь продольные впадины а, выходящие на плоскость разъема секций 7 и 8 и предназначенные для облегания краев ванны при установке корпуса машины в рабочеЮ положение.

В варианте исполнения корпуса в виде настенного шкафа (фиг.4,5) секция 7 с резервуарами 1 и 2 выполнена откидной, а секция

8 с компрессором 5 — навесной и имеет узлы

13 для крепления ее на стене ванной комнаты. Для установки в рабочее положение с упором в края ванны секция 7 имеет кронштейны 14, закрепленные на ней посредством шарниров 15 и расположенные относительно шарниров 9 по другую сторону резервуара 1. Секция 8 имеет дверцу 16, установленную на ней посредством шарнира 17.

В обоих вариантах выполнения машины крышка 10 установлена на секции 7 посредством шарнира 18.

Для стирки машину, корпус которой выполнен в виде чемодана, устанавливают на края 19 ванны 20, разведя предварительно на шарнире 9 секции 7 и 8. Секцию 7 с резервуаром 1 для белья располагают при этом на ванне со стороны обслуживания (фиг,1,2).

При установке стиральной машины в рабочее положение впадины а секций 7 и 8 облегают края 19 ванны 20, повышая ее устойчивость, т,к, исключают поворот корпуса в горизонтальной плоскости, После установки машины резервуар заполняют бельем с моющим раствором, закрывают крышкой 10 и, включая пульсатор 5 давления, ведут стирку. Затем после замены раствора чистой водой — полоскание и отжим белья поочередным сжатием-разжатием резервуара 1 путем создания давления воздуха в полости

3 и его сброса.

Отжим белья ведут при открытом сливном клапане резервуара 1.

По окончании стирки машину снимают с ванны. В процессе сжатия затрачивается меньшая энергия за счет приближения центра тяжести машины (благодаря складыванию) к производящему ее снятие, Для хранения машину складывают пополам и благодаря выполненному в виде чемодана (на фиг,3) ее корпусу примерно вдвое уменьшают габариты по длине, при этом повышается ее транспортабельность и встраиваемость в интерьер квартиры.

Стиральная машина, корпус которой выполнен в виде шкафа (фиг.4,5), крепится

55 тем, что корпус выполнен в виде чемодана.

3. M3tUHHB flO п.1, о T R и ч а l0 Q а я C R тем, что корпус выполнен в виде настенного шкафа, при этом резервуар для белья закреплен на откидной секции. на стене ванной комнаты, в ее "мертвом пространстве".

При подготовке машины к работе открывают дверцу 16 корпуса-шкафа 8 и откидывают через дверной проем на шарнире 9 секцию 7 с резервуарами 1 и 2 с опиранием ее в данном примере посредством поворотных кронштейнов 14 на боковые края 19 ванны 20, Резервуары 1,2 занимают при этом отвесное положение. Дверцу 16 закрывают.

Резервуар 1 заполняют бельем с моющим раствором и аналогично вышеописанному ведут стирку, полоскание и отжим белья. По окончании стирки открывают дверцу 16 и, поднимая секцию 7 с резервуарами 1 и 2 за один край, складывают кронштейны 14, вводят откидную часть машины внутрь шкафа (на фиг.4 показано пунктиром)

20 и закрывают дверцу 16. Благодаря такому исполнению затрачивается минимальная энергия на обслуживание машины, т.к. на перемещение откидной секции вокруг шарнира требуется сила порядка 1 кг.

Предлагаемая стиральная машина может использоваться также на дачах, кемпингах, прицепных автопалатках и т.п.

Стиральная машина благодаря возможности изменения положения ее резервуара

30 для белья в состоянии хранения относительно его рабочего положения обладает повы-. шенными потребительскими свойствами: более удобна как при хранении, так и при транспортировке. При этом при выполне35 нии корпуса в виде настенного шкафа машину можно разместить, например, в ванной комнате над торцевым краем ванны, а при выполнении корпуса в виде чемодана — она более удобна в эксплуатации и хранении как

40 в квартире, так и на даче, прицепной автопалатке и т.п.

Формула изобретения

1. Стиральная машина, содержащая эластичный резервуар для белья, закреп45 ленный на корпусе в виде рамы с загрузочным окном и крышкой, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения потребительских свойств, корпус выполнен составным из двух секций, соединенных между собой

50 посредством шарнира, а резервуар для белья закреплен на одной из секций.

2. Машина по п,1, отличающаяся

1838483

1838483

1838483

7У 5 70 78

Редактор

Заказ 2909 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101

m87Х

Составитель М.Воронина

Техред М.Моргентал Корректор M. Ткач

Стиральная машина Стиральная машина Стиральная машина Стиральная машина Стиральная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бытовой тех-, нике, в частности к устройствам для стирки белья

Изобретение относится к процессам стирки, преимущественно в бытовых стиральных машинах

Изобретение относится к электрическим бытовым приборам и позволяет улучшить эксплуатационные показатели стиральной машины и повысить качество стирки

Изобретение относится к бытовой технике и может быть применено в прачечных самообслуживания
Наверх