Отжимная часть машины для производства полотна волокнистого материала

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (н)5 D 21 F 3/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ:

К ПАТЕНТУ

Ф

21) 4614103/12

22) 04.05.89 (46) 30.08.93. Бюл. hb 32 (31) Р 3815278.9 (32) 05.05.88 (33) 0Е (71) Й.М.Фойт Гмбх (0Е) (72) Альбрехт Майнеке и Карл Штайнер (DE) (56) Авторское свидетельство СССР

М 1072820, m D 21 F 3/00, 1984. (54) ОТЖИМНАЯ ЧАСТЬ МАШИНЫ ДЛЯ

ПРОИЗВОДСТВА ПОЛОТНА ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Использование: в отжимной части машины для производства полотна иэ волокнистого материала, в частности бумажного полотна. Сущность изобретения: отжимная часть машины содержит две удлиненные отжимные щели, расположенные одна за друИзобретение относится к отжимной части машины для производства полотна из волокнистого материала. в частности бумажного полотна.

Цель настоящего изобретения состоит в улучшении качества полотна за счет интенсификации отжима.

Каждая из фиг.1-3, а также фиг.5 и 6 показывает различные отжимные части в схематичном виде сбоку. Фиг.4 показывает деталь фиг.3 в увеличенном масштабе.

От сеточной части, в которой известным образом формируется бумажное полотно, на фиг.1-3 видна лишь короткая часть сеточного бесконечного полотна 1. Подводимый (в> ЫЛ <и> 1 838489 АЗ гой в направлении движения полотна. Отжимные щели образованы первым и вторым отжимными валами и гибким вращающимся прижимным элементом, имеющим сообщающиеся с камерами давления первую и вторую колодки для прижатия к отжимным валам. Имеются две бесконечные фетровые ленты, обеспечивающие ввод обезвоживаемога полотна в первую удлиненную отжимную щель между первым отжимным валом и прижимным элементом, перемещение полотна и подачу обезвоживаемого полотна во вторую удлиненную отжимную щель. Гибкий вращающийся прижимной элемент выполнен в виде имеющей круговую траекторию вращения закрытой с торцов надувной прижимной оболочки с шероховатой наружной поверхностью, образованной выступами структуры, упрочняющей оболочку ткани. 4 з.п. ф-лы. 6 ил. сверху приемный фетр (или "верхний фетр")

2 проходит по приемному присасывающему валку 3, причем он снимает бумажное полотно 4 с сетчатой ленты 1. Снизу проходит нижний фетр 5, который через направляю- 4 щий валик 6, отсюда вместе с бумажной 0© полосой 4 и фетром 2 проходит через пер- фЪ вый отжимной пресс с длинной щелью 7, и QQ оттуда проходит вместе к прилегающему к снимающему фетру 2 разделительному отсасывающему коробу 8. Вместо изображенного отсасывающего короба 8 может быть использован другой разделительный эле- 0 мент, например, отсасывающий валок, разделительный лист и т,п. Здесь снимающий

1838489 фетр 2 с бумажной полосой 4 отделяется от нижнего фетра 5, который через направляющий валик 9 уходит вниз. Бумажная лента

4 и фетр 2 теперь вместе проходят через второй отжимной пресс с длинной щелью

10, на выходе иэ которого они разделяются.

В пеовом отжимном прессе с длинной щелью 7 удлиненная отжимная щель формируется первым отжимным валком 11 и узлом формирования длинной щели. Отжимной валок 11 выполнен в виде вала с установкой прогиба, т.е, он имеет невращающуюся балку 12, работающую на изгиб, и гидравлически опирающуюся на нее вращающуюся часть валка 13. Предпочтительно ее внешняя поверхность выполняется с множеством выемок для временного накопления воды, отжатой из бумаги. Эти выемки, например, окружные канавки или глухие отверстия, символически показаны пунктирным кольцом 14.

Отжимной узел с длинной щелью 15 также имеет невращающуюся балку 16, работающую на изгиб, кроме того гидравлически упирающуюся в нее прижимную колодку 17, а также гибкую прижимную надувную оболочку 18, которая обращается вокруг балки и прижимной колодки практически по кругу.

Прижимная колодка имеет согласованную по форме с отжимным валком скользящую поверхность для прижимной оболочки, и может прижимать ее к отжимному валу.

Элементы второго отжимного пресса с длинной щелью 10 в основном выполнены так же, как элементы первого отжимного пресса с длинной щелью 7, однако, в общем случае они выполнены для работы с большим давлением. Существенное различие заключается лишь в том, что вращающаяся часть 19 второго валка 20 выполнена с гладкой, пригодной для прямого контакта с бумажной полосой, поверхностью 21. При этом, как известно, важно чтобы еще влажное бумажное полотно после выхода иэ второй отжимной щели не слишком интенсивно приставало к поверхности валка, а легко с нее стягивалось. Поверхность, поэтому, должна быть водоотталкивающей, или гидрофобной, как это имеет, например, место в гранитных валах или в валах с покрытием определенными пластмассами.

Позади второго отжимного пресса с длинной щелью 10 бумажная полоса 4 проходит, например, с помощью направляющего вала для бумаги 22 к последующей не показанной сушильной части машины, Снимающий фетр 2 через направляющий валок фетра 23 и другие, не показанные, направляющие валы подается обратно к снимающему отсасывающему валу 3.

В примере исполнения на фиг.2, первый пресс с длинной щелью 7 выполнен точно таким же образом, как и на фиг.1. Напротив, второй пресс с длинной щелью 24 перевернут относительно второго отжимного узла с длинной щелью 10(фиг.1) Тогда как на фиг.1 отжимной вал 20 расположен под узлом отжима с длинной щелью 25 (действие прижимной колодки 26 сверху вниз), на фиг,2

"0 отжимной вал 27 расположен над прижимным узлом с длинной щелью 28 и прижимная колодка 29 действует снизу вверх.

Отжимной вал 2? имеет гладкую, пригодную для прямого контакта с поверхностью бу15 мажного полотна поверхность. Устройство на фиг,2 выполнено таким образом, что бумажное полотно 4 идет не вместе с верхним снимающим фетром 2 сквозь второй пресс с длинной щелью 24, а вместе с нижним фетром 5, Поэтому на фиг,2 отделяющий элемент 8 находится в нижнем фетре 5, так что бумажное полотно в этом месте отделяется от верхнего снимающего фетра 2 и движется далее с нижним фетром.

На фиг,1 и фиг.2 плоскость отжима прессов с длинной щелью 7 и 10 или соответственно 7 и 24 расположена, примерно, вертикально. В этой связи однако целесообразно, чтобы путь движения бумажного по30 лотна ь направлении к первому прессу отжима с длинной щелью Y несколько поднимался, так, чтобы она касалась цилиндрической поверхности 13 первого отжимного вала 11 перед входом в отжимную щель. Это

35 справедливо также и для второго пресса с длинной щелью 10 фиг. 1 потому, что и здесь отжимной вал 20 находится под прижимным узлом с длинной щелью 25, Напротив, на фиг,2 путь бумажного полотна 4 с нижним

40 фетром 5 перед вторым прессом с длинной щелью 24 несколько наклонен вниз, потому что здесь отжимной вал 27 находится над прижимным узлом с длинной щелью 28..

Как изображено на примере первого отжимного вала 11 на фиг.2, все примеры исполнения снизу первого отжимного вала 11 имеют водосъемный нож и водоприемный резервуар 30 со сливным трубопроводом 31, подключенным сбоку.

50 Фиг.3 показывает компактное двухпрессовое устройство. Для обеих удлиненных отжимных щелей предусмотрен один единственный прижимной узел с длинной щелью 32, с невращающейся балкой 33, работающей на изгиб (которая лишь для примера показана в виде трубчатой полой балки). На балку 33 опираются две прижимные колодки через гидравлику, одна прижимная колодка 34 действует по направлению вниз, и одна прижимная ко1838489

55 лодка 35 действует косо вверх. Прижимная оболочка 33 последовательно проходит через обе отжимные щели. Нижний отжимной валок 11 точно соответствует отжимному валку фиг,1, Также и верхний отжимной валок 20 точно соответствует отжимному валку 20 на фиг.1, лишь место установки и направление действия отличаются соответственно направленному косо вверх усилию верхней прижимной колодки 35.

Бумажная полоса сначала идет точно так же, как на фиг,1 между приемным фетром 2 и нижним фетрам 5 через первую отжимную щель (между нижним отжимным валком 11 и нижней прижимной колодкой).

После этого бумажная полоса 4 вместе с снимающим фетром 2 и с прижимной оболочкой 36, однако, беэ нижнего фетра 5, движется вверх и через вторую отжимную щель. Нижний фетр отделяется на малом расстоянии позади нижней отжимной щели от бумажной полосы и проходит через направляющий валок 37 вниз. На.выходе из верхней отжимной щели бумажная полоса 4 отделяется от снимающего фетра 2 и проходит по верхней половине окружности верхнего отжимного валка 20 до места, где она посредством направляющего ролика для бумаги 22 снимается с верхнего отжимного вала.

Чтобы бумажная полоса 4 на выходе из первой нижней отжимной щели надежно шла вверх с снимающим фетром 2 (а не с нижним фетром 5 дальше), нижняя прижимная колодка 34 может быть выполнена особым образом, как это подробно показано на фиг.4. Добавочно в выходном клинышке между нижним фетром 5 и отжимным валом

11 может быть предусмотрен короб 38 для продува воздухом.

Как показывает фиг.4, прижимная колодка 34 выполнена из двух частей, т,е. разделена на верхнюю часть 39 и нижнюю часть 40. Верхняя часть выполнена для выполнения функции поршня — если смотреть в разрезе — в основном симметричной относительно плоскости отжима Е и расположена в камере давления 41. Имеющая поверхность скольжения 42 нижняя часть

40, напротив, расположена несимметрично к плоскости отжима Е, Для этой цели — если

Г смотреть в разрезе — на входной стороне она имеет удлинение 43, которое в основном находится на траектории вращения прижимной оболочки 36, Середина поверхности скольжения, таким образом, смещена против направления вращения прижимной оболочки на величину х относительно плоскости отжима Е. Служащие направляющими прижимной колодки 34 и для уплотнений

50 камеры давления 42 уплотнительные планки обозначены цифрой 44, На входной стороне видны оба фетра 2 и 5 и находящаяся между ними бумажная полоса 4, Там видно также, что прижимная оболочка 36 имеет шероховатую, символически показанную цифрой 45 поверхность, образованную, например, выступами структуры упрочняющей оболочку ткани.

На выходной стороне, т.е, в правой части фиг,4 от плоскости скольжения 42 ширина которой составляет Ь, нижняя часть прижимной колодки 40 имеет вогнутый профиль направляющей поверхности 46 для прижимной оболочки 36. Радиус кривизны К этой направляющей поверхности может быть, примерно, равным радиусу R траектории обращения нажимной оболочки 36, но он может быть и меньше этого радиуса.

Предпочтительно кривизна направляющей поверхности 46 — видимой в сечении на фиг.4 — является равномерной. Но от этого могут быть и отклонения, например, короткий средний участок может быть плоским.

Как видно, нижний фетр 5 от выходного конца — конца А отжимной щели, идет вместе с бумажной полосой 4 верхним фетром 2 и прижимной оболочкой 36 — значительное расстояние они идут вместе по направляющей поверхности 46. Лишь в точке В, то есть перед самым концом нижней части прижимной колодки 40, нижний фетр 5 отделяется от бумажной полосы 4. Между точками А и

В можно в нижний фетр 5 войти воздуху, так что бумажная полоса 4 в точке В надежно отделится от нижнего фетра 5 и пойдет вместе с верхним фетром 2 и прижимной оболочкой 36. Требуемая длина участка от А до

В, а значит и длина направляющей поверхности 46 (в направлении хода ленты) должна определяться экспериментально. Участок ат

А до В с одной стороны должен быть как можно короче, чтобы избежать обратного увлажнения бумажной полосы иэ нижнего фетра 5, С другой стороны нижнему фетру нужно дать достаточно времени для проветривания. Длина участка от А до B должна, таким образом, зависеть: среди прочего, от пористости фетра и от влажности, с которой нижний фетр 5 входит в отжимную щель.

Как видно из фиг.4, длину участка от А до В можно определить посредством варьирования угла W между нижним фетром 5 и плоскостью 47, перпендикулярной плоскости отжима Е, Длина Ь направляющей поверхности 46 прижимной колодки 34 и ее форма (например, радиус кривизны К) выбираются таким образом, чтобы точка B всегда находилась в области, где прижимная оболочка

1838489

36 еще контактирует с направляющей поверхностью 46, Изображенное на фиг.4 исполнение может применяться не только для прижимной колодки 34(фиг.ф но также для прижимной 5 колодки 17 первого отжимного пресса с длинной щелью 7, в частности по фиг.1 (а также и фиг.2), За этот счет можно отказаться от разделительного элемента 8. Кроме того, уменьшается обратное увлажнение бу- 10 мажной полосы, потому что нижний фетр 5 отделяется от бумажной полосы 4 значительно раньше, чем на фиг.1, Фиг.5 и 6 показывают два двухпрессовых устройства, в каждом из которых есть 15 один центральный узел формирования длинной щели 48, в котором средние плоскости обеих удлиненных отжимных щелей

50 совпадают с общей плоскостью отжима, в которой лежат также оси обоих отжимных валов 11 и 20. При этом уменьшается прогиб балки, работающей на изгиб, Общая плоскость отжима может согласно фиг,5 быть расположена горизонтально, а может находиться и в любом другом положении, например, вертикально или наклонно с подьемом, как показано на фиг,6.

На фиг.5 бумажное полотно 4 проходит между верхним фетром 2 и нижним фетром

5 снизу вверх через первую удлиненную отжимную щель, И затем вместе с нижним фетром 5 по верхней половине окружности блока длинной отжимной щели 48, а затем сверху вниз через вторую удлиненную отжимную щель. На фиг.б бумажная полоса 4 между обоими фетрами 2 и 5 проходит сверху вниз через первую отжимную щель, затем вместе с верхним фетром по нижней половине окружности блока 48 и снизу вверх через вторую отжимную щель, Первая прижимная колодка находится в более узкой камере давления, чем вторая прижимная колодка 49, За этот счет обе камеры давления через трубопровод 50 ээпитываются одинаковой гидравлической жидкостью (с одинаковым давлением). Однако — как обычно — в первой отжимной щели получится меньшая сила отжима, чем во второй отжимной щели.

Формула изобретения

1. Отжимная часть машины для проиэводства полотна волокнистого материала, в частности бумажного полотна, содержащая

45 две удлиненные отжимные щели. расположенные одна ээ другой в направлении движения полотна, образованные первым и вторым отжимными валами и гибким вращающимся прижимным элементом, имеющим сообщающиеся с камерами давления пер.вую и вторую колодки для прижатия к отжимным валам, две бесконечные фетровые ленты, обеспечивающие ввод обезвоживаемого полотна в первую удлиненную отжимную щель между первым отжимным валом и прижимным элементом и его перемещение в первой удлиненной отжимной щели в захвате между ними,и подачу обезвоживаемого полотна во вторую удлиненную отжимную щель вместе с одной из двух фетровых лент к второму отжимному валу, имеющему гладкую гидрофобную цилиндрическую поверхность и его перемещение во второй удлиненной отжимной щели на одной бесконечной фетровой ленте, о т л и ч а ю щ э я с я тем, что, с целью улучшения качества полотна за счет интенсификации отжима, гибкий вращающийся прижимной элемент выполнен в виде имеющей круговую траекторию вращения закрытой с торцов надувной прижимной оболочки с шероховатой наружной поверхностью, образованной выступами структуры, упрочняющей оболочку ткани.

2. Отжимная часть по п,1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что отжимной вал первой удлиненной отжимной щели расположен под гибким вращающимся прижимным элементом.

3. Отжимная часть по пп. 1 и 2, о т л ич а ю щ а я с я тем, что первая удлиненная отжимная щель расположена горизонтально, а вторая удлиненная горизонтальная щель смещена по отношению к первой в направлении перемещения полотна на угол

90-160О.

4. Отжимная часть по пп,1 — 3, о т л и ч а ющ а я с я тем, что ширина камеры давления первой колодки в поперечном сечении надувной прижимной оболочки меньше, чем ширина камеры давления второй колодки.

5. Отжимная часть по пп.2 и 3, о т л ич а ю щ а я с я тем, что она имеет за первой удлиненной отжимной щелью между отжимным валом, расположенным под гибким прижимным элементом, и другой бесконечной фетровой лентой воздушный короб для отделения полотна от этой ленты.

18384В9

1838489

1838489

Составитель Н.Цветкова

Техред М.Моргентал Корректор M. Петрова

Редактор

Заказ 2909 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Отжимная часть машины для производства полотна волокнистого материала Отжимная часть машины для производства полотна волокнистого материала Отжимная часть машины для производства полотна волокнистого материала Отжимная часть машины для производства полотна волокнистого материала Отжимная часть машины для производства полотна волокнистого материала Отжимная часть машины для производства полотна волокнистого материала Отжимная часть машины для производства полотна волокнистого материала 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прессовой части бумагоделательной машины и может найти применение в бумажной промышленности

Изобретение относится к конструкциям валов, устанавливаемых в прессовой части бумаюделательной машины, например, в качестве пересасывающих или прессовых валов и может найти применение в бумажной промышлености

Изобретение относится к конструкции бесконечной замкнутой прижимной ленты и к способу изготовления прижимной ленты

Изобретение относится к конструкции бесконечной замкнутой прижимной ленты и к способу изготовления прижимной ленты

Изобретение относится к способу изготовления бумаги, имеющей трехмерный рисунок чередующихся выпуклых и углубленных участков, который нанесен на бумагу посредством импульсной сушки, при которой влажное бумажное полотно пропускают через зону контакта при прессовании, где находится вращающийся валик, который нагрет и снабжен рисунком чередующихся выпуклых и углубленных участков, предназначенных для впрессовывания в бумажную ленту на опоре

Изобретение относится к устройствам для извлечения воды из полотна материала, более конкретно - из полотна волокнистого материала, перерабатываемого в бумагу в бумагоделательной машине

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и предназначено для смещения сукна

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности, в частности к способу изготовления структуры пропитанной смолой бесконечной ленты, предназначенной для использования на прессе с длинным зазором в бумагоделательной промышленности и структуре ленты
Наверх