Деревянная панель и способ ее изготовления

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (1) 4892959/33 (2) 21.12.90 (6) 30.08.93. 6юл. М 32 (6) В.Е.Берштейн и Р.M.Áèðìàí (6) Типовой проект 161-115-70, ч.1. M.: Гиполеспром, 1975.

Авторское свидетельство СССР

Ь 69491, кл. Е 04 В 2/72, 1947.

ГР4) деРеВяннАя пАнель и спОсОБ ее

ЗГОТОВЛЕНИЯ

7)Использование: в строительстве. Сущйость изобретения: деревянная панель ключает продольные параллельные балки, орцевые элементы, размещенный в полости панели теплоизоляционный заполнитель из спрессованных опилок или стружек

Изобретение относится к строительству, в частностй к изготовлению панелей для

Деревянных зданий.

Цель изобретения — упрощение конструа и иучвымне траавасаи имоквлюви пып ключающей продольные параллельные алки. торцевые элементы, теплоизоляцифнный заполнитель из стружек или опилок, асположенный в полости панели, и попеечные связи. соединенные с продольными балками, На фиг.1 показана панель предлагаемой конструкции в плане; на фиг.2 — поперечный разрез панели.

Панель содержит несколько параллельных продольных балок 1, торцевые элеменie 2, спрессованный теплоизоляционный эаполнитель 3 и поперечные связи 4, скрепляющие продольные балки между собой в. !Ы,, 1838526 А3 (я)5 E 04 В 1/10, E 04 С 2/10 и соединенные с продольными балками rioперечные связи. Поперечные связи расположены в плоскостях, прилегающих к наружной поверхности панели, а расстояние в свету между продольными балками не более четырех толщин панели. Способ изготовления панели включает установку продольных балок, торцевых элементов, соединение продольных балок поперечными связями, заполнение пространства между ними теплоизоляционным заполнителем, его уплотнение сжатием, Сжатие заполнителя осуществляют перемещением продольных балок, а соединение последних поперечными связями выполняют Aocne его сжатия. 2 с.п.ф-лы, 4 ил. поперечном направлении и воепринимающие растягивающие усилия, вызванные давлением сжатого теплоизоля цион ного заполнителя на продольные балки.

В качестве продольных балок и торцевых элементов могут быть использованы доски, листы арболита или специальные профили иэ композиционных материалов, в качестве поперечных связей — металлическая проволока или лента, объемлющая панель в поперечном направлении с шагом, обеспечивающим прочность продольных балок при действии на них распорных сил сжатого в полости панели теплоизоляционного заполнителя.

В отличие от прототипа в панели предлагаемой конструкции отсутствуют поперечные элементы сложной конфигурации, находящиеся внутри теплоизоляционного

1838526 заполнителя, и фигурные пазы в продольных балках, Это значительно упрощает конструкцию панели.

Проведенные эксперименты показали, что расстояние в свету между продольными балками не должно превышать четырехтолщин панели. В противном случае при приложении к панели распределенной нагрузки теплоиэоляционный заполнитель выдавливается из панели, Отсутствие в панели поперечных элементов, расположенных внутри теплоизоляционного заполнителя, позволяет значительно уменьшить трудоемкость ее изготовления.

Достигается это применением способа изготовления панели, включающего установку продольных балок, торцевых элементов, соединение продольных балок поперечными связями, заполнение пространства между ними теплоизоляционным заполнителем, его уплотнение сжатием, при этом сжатие заполнителя осуществляют перемещением продольных балок, а соединение последних поперечными связями выполняют после сжатия заполнителя.

Изготовление панели производится в металлической форме. На фиг.3 и фиг.4 схематически. показаны соответственно продольный разрез и поперечное сечение формы совместно с элементами панели, Форма состоит из поддона 5 и верхней откидывающейся крышки 6, Поддон представляет собой плиту 7, к которой прикреплены три вертикальных борта. Высота бортов равна толщине щита. Два борта 8 перпендикулярны продольным балкам панели, а борт 9 параллелен . Сжатие теплоизоляционного материала произ оодятся, например, гидооцилиндрами, которые через траверсу 10 воздействуют на крайнюю балку панели горизонтальной силой F, перпендикулярной этой балке.

Расстояние в свету между бортами поддона равно длине продольных балок панели, Верхняя крышка шарнирно прикреплена к поддону. При загрузке теплоизоляционного материала на поддон крышка располо>кена вертикально, а в процессе уплотнения теплоизоляционного материала — горизонтально и прижата к бортам поддона с помощью болтовых соединений.

Изобретение осуществляется следующим образом, Продольные балки панели устанавливаются на поддон параллельно друг другу между бортами. При этом расстояния между продольными балками одинаковые и достаточные для обеспечения размещения между этими балками теплоизоляционного заполнителя панели в естественном (не сжатом) состоянии.

Засыпается теплоизоляционный мате5 риал на поддон между продольными балками панели. Крышка оснастки переводится из вертикального положения в горизонтальное и прикрепляется к поддону.

Производится уплотнение теплоизоля"0 ционного заполнителя панели путем сближения ее продольных балок, при этом они остаются параллельны друг другу.

Откидывается верхняя крышка формы.

Устанавливаются жесткие инвентарные П15 образные металлические струбцины, фиксирующие ширину панели путем закрепления между собой крайних продольных балок.

Панель снимается с поддона.

Устанавливаются поперечные связи пане20 ли, фиксирующие проектное положение продольных балок относительно друг друга.

Устанавливаются и прикрепляются к продольным балкам панели торцевые элементы, Снимаются ранее установленные инвентарные фиксаторы.

По сравнению с прототипом предлагаемая панель на 30-40 дешевле, так как трудоемкость ее изготовления в 1,5-2 раза

30 ниже при примерном равенстве стоимости материалов.

Формула изобретения

1, Деревянная панель, включающая продольные параллельные балки, торцевые элементы, размещенный в полости панели теплоизоляционный заполнитель из спрессованных,опилок или стружек и соединенные с продольными балками поперечные связи, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, поперечные связи расположены в плоскостях, прилегающих к наружной поверхности панели, а расстояние в свету между продольными балками не более четырех толщин панели.

2. Способ изготовления деревянной панели, включающий установку продольных балок, торцевых элементов, соединение продольных балок поперечными связями, заполнение пространства между ними теплоизоляционным заполнителем, его уплотнение сжатием, отличающийся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости изготовления панели, сжатие заполнителя осуществляют перемещением продольных балок. а соединение последних поперечными связями выполняют после сжатия заполнителя.

1838526

-Составитель В.Берштейн

Техред M.Mîðråíòàë Корректор Н.Король

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г: Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2911 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4!5

Деревянная панель и способ ее изготовления Деревянная панель и способ ее изготовления Деревянная панель и способ ее изготовления 

 

Похожие патенты:

Здание // 1787187

Здание // 1787186

Изобретение относится к области строительства , а именно к стеновым панелям с засыпным утеплителем

Изобретение относится к строительству , а именно к трехслойным стеновым панелям с засыпным утеплителем для ограждающих конструкций отапливаемых зданий

Изобретение относится к С роительству, а именно к стеновым панелям с засыпным утеплителем

Изобретение относится к лесопильнодеревообрабатывающей промышленности и заводскому домостроению

Здание // 1787187

Здание // 1787186

Изобретение относится к строительству , а именно к сборным строительным элементам куполообразных, сводчатых и плоскостных сооружений промышленного

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а также сельскому хозяйству и может найти свое применение при сооружении сельскохозяйственных хранилищ, укрытий и жилых помещений

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а также сельскому хозяйству и может найти применение при сооружении сельскохозяйственных хранилищ, укрытий и жилых помещений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в качестве конструкции каркасных деревянных несущих панелей здания и при возведении сборных малоэтажных зданий из панелей

Изобретение относится к строительству сельскохозяйственных сооружений, хозблоков, хранилищ, а также к строительству жилых деревянных домов
Наверх