Насосная установка

 

Сущность изобретения: в кожухе с впускным и выпускным патрубками размещены электродвигатели и качающий узел, содержащий корпус с торцевыми крышками. Ротор установлен в корпусе с эксцентриситетом и образованием рабочих камер и соединен с приводным валом электродвигателя. Муфта соединяет приводной вал с ротором. Один противовес установлен на валу ротора со стороны кожуха. Муфта выполнена в виде второго противовеса, размещенного между электродвигателем и торцевой крышкой качающего узла.4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s F 04 С 18/356, 18/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (1 ОСПЯТЕНТ СССР) 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ К ПАТЕ НТУ (54) НАСОСНАЯ УСТАНОВКА (2 ;,1) 4948711!29 (2 ),1 4,05.91 (46) 30.08,93. Бюл. N 32 (c 1) Малое государственное научно-рроизвфдственное объединение и Новотехникаи (72). А.Э.Чамьян, M.Ã.Mèêëàøåâcêèé и

С„ В,Кубышкин (7 3) А.Э.Чамьян (5 ) Патент США %4592705, кл. Е04 С 18/00, о 1ублик, 1986.

Изобретение относится к области насосостроения и может быть использовано в качестве вакуум-насосов и компрессоров в медицинской и бытовой технике и для холодильных установок, Целью изобретения является увеличение КПД установки.

Снабженйе установки муфтой, соединяющей приводной вал с ротором, позволяет установить приводной вал с якорем электродвИгателя соосно его статору при установке

poiopa относительно якоря с любыми перекобами, Установка одного из противовесов на валу,ротора со стороны кожуха, выполяение му >ты в виде второго противовеса, разме4е ного между электродвигателем и торцево крышкой качающего узла, обеспечивает уравновешивание ротора с двух его сторон, при этом один из противовесов, выполненный в виде муфты, обеспечивает соединение ротррэ с приводным валом электродвигателя.,5U „„1838670 А3 (57) Сущность изобретения: в кожухе с впускным и выпускным патрубками размещены электродвигатели и качающий узел, содержащий корпус с торцевыми крышками. Ротор установлен в корпусе с эксцентриситетом и образованием рабочих камер и соединен с приводным валом электродвигателя, Муфта соединяет приводной вал с ротором, Один противовес установлен на валу ротора со стороны кожуха. Муфта выполнена в виде второго противовеса, размещенного между электродвигателем и торцевой крышкой качающего узла. 4 ил.

На фиг.1 изображен продольный разрез насосной установки; нэ фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 — противовес; на фиг.4— муфта.

Насосная установка содержит кожух 1 с впускным и выпускным патрубками 2 и 3, размещенные в нем электродвигатель 4 и ка4ающий узел, включающий корпус 5 с торцевыми крышками 6 и 7, установленный в нем с эксцентриситетом и образованием ра.бочих камер 8 ротор 9, закрепленный на ©О валу 10, соединенном с приводным валом 11 О электродвигателя 4 посредством муфты, выполненной в аиде противовеса и размещен- ) ной между электродвигателем 4 и торцевой крышкой 7 качающего узла.

Муфта аклЮчает диск 12 с эксцентрич. ным смещением относительно оси вала 10, радиальной прорезью 13 и размещенным в диске 12 реэьбовым крепежным элементом

14, стягивающим обе половинки диска 12 на валу 10. На приводном валу 11 закреплен дополнительный кольцевой диск 15 с жест1838670

72 ко установленными в нем двумя штырями

16, размещенными с зазором в пазах 17диска 12.

На валу 10 ротора 9 со стороны кожуха

1 установлен противовес, включающий диск

18 с эксцентричным смещением относительно оси вала 10, радиальной прорезью 19 и размещенным в диске 18 резьбовым крепежным элементом 20, стягивающим обе половинки диска 18 на валу 10.

В корпусе 5 и торцевой крышке 7 выполнены каналы 21 и 22 подвода и отвода рабочей среды, Установка работает следующим образом.

При вращении ротора 9 рабочая среда поступает от впускного патрубка 2 по каналу

21 подвода, нагнетается и по каналу 22 отвода поступает в полость кожуха 1 и далее. по выпускному патрубку 3 к потребителю.

Врыцение от электродвигателя 4 по приводному валу 11 передается через муфту, выполненную в виде второго противовеса, на вал 10 с ротором 9.

Уравновешивание вращающегося ротора 9, установленного с эксцентриситетам, осуществляется противовесом и муфтой, вь|полняющей одновременно и роль противовеса, Быстрое снятие и установка муфты и противовеса осуществляется отвинчиванием или завинчиванием реэьбовых крепежных элементов 14 и 20 и снятием или установкой на вал 10 дисков 12 и 18, Вследствие соединения приводного вала 11 электродвигателя 4 с ротором 9 посредством муфты обеспечивается компенсаци "-с,у, взаимной несоосности и перекосбв привод ного вала 11 с якорем относительно ротора 9 и последний не оказывает влияния на возможную несоосность и перекосы якоря электродвигателя относительно его статора.

Формула изобретения

Насосная установка, содержащая кожух с впускным и выпускным патрубками, размещенные в нем электродвигатель и качающий узел, включающий корпус с торцевыми крышками, ротор, установленный в нем с эксцентриситетом и образованием рабочих камер и соединенный с приводным валом электродвигателя. противовесы и каналы подвода и отвода рабочей среды, о т л и ч аю щ а я с я тем, что. с целью увеличения КПД, установка снабжена муфтой, соединяющей приводной вал с ротором, один из противовесов установлен на валу ротора со стороны кожуха, а муфта выполнена в виде второго противовеса, размещенного между электроЗ0 двигателем и торцевой крышкой качающего узла.

Ф-4

Составитель А.Чамян

Техред M,Ìîðãåíòàë . Корректор M.Têà÷

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2918 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Насосная установка Насосная установка Насосная установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к компрессоростроению и может быть использовано в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к роторным машинам с внутренним зубчатым зацеплением роторов

Изобретение относится к области насосои комлрессоростроения и может быть использовано для нагнетания рабочего тела в автономных криогенных микросистемах активного действия.

Изобретение относится к машинам с циклически изменяющимися объемами рабочих камер, которые могут быть использованы в качестве насоса, компрессора, детандера, мерного устройства, двигателей внешнего, внутреннего сгорания
Наверх