Стенд для нагрева и транспортировки ковшей

 

Стенд для нагрева и транспортировки ковшей относится к металлургическому производству , и, используется в частности, при подготовке ковшей для заливки форм металлом на автоматических литейных линиях. С/щность изобретения заключается в том, что в стенде.содержащем термопечь и транспортную систему для подачи, загрузки и выгрузки ковшей, транспортная система выполнена в виде трехпозицмонного приводного рольганга с гибкой реверсивной транспортной связью между позициями, одна из позиций размещена внутри термопечи , ее ось совпадает с осью горелки, ось средней позиции совпадает с осью подачи ковшей на рольганг, а ось третьей позиции совпадает с осью подачи ковшей в ремонт и из ремонта, при этом рольганг выполнен с закрепленными на нем средствами независимой автоматической ос-ановки ковшей на каждой позиции без остановки привода рольганга. Эти средства выполнены с фиксаторами , ловителями и приводными отсекателями. Стенд отличается также тем, что снабжен закрепленными на каждой позиции рольганга микропроцессором и датчиками контроля автоматической работы стенда в разных режимах нагрева, транспортировки и замены ковшей. 2 з.п. ф-лы. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

s F 27 0 3/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ ЕДОМСТВО СССР (оспАтент cccp) НАПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ.,; !ц .НЦр

K ПАТЕНТУ

1 (1) 5013011/02 (2) 22.11.91 (6) 30.08.93. Б юл. N- 32 (1) Научно-производственное обьединение пр технологии тракторного и сельскохозяйс венного машиностроения, (2) Н,А,Березин и Э.А.Гуллер (3) Научно-производственное обьединение пр технологии тракторного и сельскохозяйс венного машиностроения (6) Авторское свидетельство СССР

960515, кл. F 27 0 3/06, 1981.

1 (4) СТЕНД ДЛЯ НАГРЕВА И ТРАНСПОРТ РОБКИ КОВШЕЙ (7) Стенд для нагрева и транспортировки к вшей относится к металлургическому прои водству, и, используется в частности, при и дготовке ковшей для заливки форм металл м на автоматических литейных линиях.

С щность изобретения заключается в том, ч о в стенде, содержащем термопечь и трансИзобретение относится к металлургическому и литейному производству, преимуественно используется при подготовке к вшей для заливки форм металлом на автом тических формовочных линиях (АФЛ).

Задача данного изобретения состоит в необходимости и возможности встраивания стенда в автоматизированные системы раздачи, транспортировки и заливки металла н автоматических формовочных и других лйниях, повышения производительности литейного производства и расширения технфлогических возможностей, в том числе

„„ 0 „„1838742 АЗ портную систему для подачи, загрузки и выгрузки ковшей, транспортная система выполнена в виде трехпозиционного приводного рольганга с гибкой реверсивной транспортной связью между позициями, одна из позиций размещена внутри термопечи, ее ось совпадает с осью горелки, ось средней позиции совпадает с осью подачи ковшей на рольганг, а ось третьей позиции совпадает с осью подачи ковшей в ремонт и из ремонта, при этом рольганг выполнен с закрепленными на нем средствами независимой автоматической ос-ановки ковшей на каждой позиции без остановки привода рольганга. Эти средства выполнены с фиксаторами, ловителями и приводными отсекателями. Стенд отличается также тем, что снабжен закрепленными на каждой позиции рольганга микропроцессором и датчиками контроля автоматической работы стенда в разных режимах нагрева, транспортировки и замены ковшей. 2 э,п. ф-лы. 3 ил. снижения потерь температуры расплавленного металла, уменьшения брака лит ья, высвобождения рабочих и др.

На фиг.1,2,3 даны соответственно общий вид. вид в плане и сечение А-А.

Стенд для нагрева и транспортировки ковшей содержит термическую печь 1 с горелкой 2, рольганг 3 с приводом 4 и фрикционной . передачей 5, (фиг.3), обеспеч ;вающей гибкую реверсивную транспортную связь между позициями I, II, IlI и независимую остановку ковшей на любой позиции.

1838742

На рольганге, кроме термокамеры, закреплены средства независимой автоматической остановки и фиксации ковшей: отсекатель 6, лови ели 7, фиксаторы 8 и 9 и датчики контроля 10,11,12 и 13.

Стенд снабжен. также микропроцессором 14 (программирующим командоконтроллером} для обеспечения автоматической работы стенда в разных режимах транспор.тировки и замены ковшей.

Позиция I является позицией сушки и нагрева ковшей 15, расположена внутри термокамеры и ее ось совпадает с осью горелки 2.

Позиция Il предназначена для выставки ковшей 16 на рольганг снятия с рольганга.

Ось данной позиции совпадает с осью перемещения автоматической металловоэной тележки (АМТ) 17.

Позиция lll — позиция для подачи ковшей в ремонт или из ремонта в нагрев, в том числе, при замене. Ось позиции И! совпадает с осью транспорта для подачи ковшей в ремонт и из ремонта.

Стенд для нагрева .и транспортировки ковшей в зависимости от производственной необходимости и различных ситуаций может работать в следующих автоматических режимах: взятие нагретого ковша со стенда и транспортировка его на заполнение металлом и на заливку форм на АФЛ; подача ковша в нагрев; подача отработанного ковша в ремонт; замена отремонтированного ковша на нагретый, и др. варианты.

При наличии в литейном цехе двух и более одновременно работающих стендов, соответственно предусмотрены автоматические режимы их "спаренного" функционирования: подача ковша в нагрев на 1-й стенд, а взятие производится с другого стенда; подача ковша в ремонт, например на 3-й стенд, а отбор нагретого с 1-го (или второго) стенда, и др.

Автоматическая работа стенда в режиме "Взять нагретый ковш" начинается при условии следующих исходных положений:

На позиции термической печи 1 имеется подогретый «овш 15 и датчик контроля 10 замкнут. Позиция И свободна, ДК 11 разо мкнут. Отсекатель 6 закрыт, его ДК 12 разомкнут. Привод 4 рольганга 3 выключен, Оператор, поставив переключатель режима работы стенда в положение "Автомат", нажатием кнопки "Взять нагретый" посылает AMT к стенду, Дойдя до заданного стенда и опустившись иад позицией ll, АМТ подает сигнал на включение привода рольганга.

Подогретый ковш с позиции I перемещается на позицию II, замыкает ДК 14 и останавливается отсекателем 6. Команда от замкнутого ДК 11 подается AMT для захвата ковша, его подъем* и передачи под заливку металлом. При замыкании ДК 11 привод 4 рольганга отключается.

При уходе нагретого ковша 15 с позиции ! датчик ДК 10 размыкается, отчего горелка автоматически переводится в режим слабого горения. Все операции контролируются автоматически микропроцессором 14.

"5 Подача ковша в нагрев в автоматическом режиме работы стенда осуществляется следующим образом, С помощью AMT 17 ковш 16 подается на позицию И. ДК 11 замыкается и дает коман20 ду на включение привода 4 рольганга 3.

Ковш подается в термокамеру 1, где замыкает ДК 10 и останавливается фиксатором 8 по оси горелки 2. Команда замкнутого ДК 10, (наличие ковша) поступает на отключение

25 привода рольганга 3 и на автоматическое включение горелки 2 в режим полного горения.

Автоматическая работа стенда в режиме "В нагрев" может быть задана и при

30 подаче ковша на позицию И!, например из ремонта. В этом случае микропроцессор 14 задает программу с учетом, что с включением привода рольганга 3 должен открыться отсекатель 6. Дальнейшая работа аиалогич35 на вышеописанному.

Автоматическая работа стенда в режиме "Подать ковш в ремонт" осуществляется при следующих исходных положениях: позиция И свободна, ДК 11 разомкнут, отсека40 тель 6 закрыт, ДК 12 разомкнут. Оператор ставит переключатель соответствующего стенда в положение "Автомат" и нажатием кнопки "В ремонт" отправляет его с помощью

AMT 17 на стенд. При этом с помощью про"5 граммирующего микропроцессора 14 задействуется программа электроавтоматики "В ремонт". Дойдя до позиции И AMT опускает ковш и ДК 11 замыкается. Замкнутый ДК 1 f u верхнее положение АМТ 17 дают команду на

50 открытие отсекателей 6 и затем на включение привода 4 рольганга 3 назад для транспортировки ковша 16 к позиции III, Дойдя до позиции !И. ковш замыкает ДК 13. который отключает рольганг 3 стенда и закрывает

55 отсекатель 6. С позиции !И ковш снимается с помощью AMT или любого подьемнотранспортного средства.

Автоматическая работа стенда в режиме "Замены отремонтированного ковша на нагретый" может быть запрограммирована

1ВЗЯ742 помощью микропроцессора 14 как при одаче отремонтированного ковша на позиию И, так и на позицию III.

Рассмотрим первый вариант.

В исходном положении в термокамере 5 по оси горелки 2 находится ковш 15, наретый до заданной температуры, Темпераура контролируется термопа рой с втоматической выдачей сигнала на пульт правления стендом. Датчик контроля 10 10 амкнут, Позиции II u tli свободны, соответственно ДК 11 и 12 разомкнуты. Отсекатель закрыт. Привод 4 рольганга 3 включен.

На позицию И стенда с помощью АУТ

7 устанавливается отремонтированный 15 ковш 16, где он фиксируется с помощью тсекателя 6 и ловителей 7, ДК 11 замыкаетя и дает команду на открытие отсекателя 6 и включение привода рольганга 3, При этом беспечивается транспортировка ковша 15 20 на позицию И, а ковша 16 на позицию Иt. ри размыкании ДК 10 и ДК 11 отсекатель 6 акрывается, обеспечивая фиксацию ковша

5 по оси позиции lit замыкает ДК 13, котоый отключает привод рольганга 3, 25

За счет фрикционной передачи s ролиах рольганга 5. остановка ковша 15 на поиции It обеспечивается независимо, т.е. ри работе привода рольганга.

Ковш 15 с позиции И поднимается ме- 30 талловозной тележкой 17 и транспортируетя к различному ковшу для заполнения еталла, При подъеме ковша с позиции И ДК

11 размыкается и включает рольганг на реерс, т,е, обратную сторону для перемеще- .35 ия ковша 16 с позиции III на позицию 1. оманда также подается на открытие отсекателя 6. При заходе ковша 16 на позицию I замыкается ДК 10, который отключает рольгвнг 3. закрывает отсекатель 6 и включает 40 газовую горелку на полную мощность для обогрева ковша. При отключенном (разокнутом) ДК 10 газовая горелка 2 работает в слабом режиме — только для поддержания и амени горелки. Для чего предусмотрен 45 в ходной сигнал для автоматического упр аления расходом газа газовой горелки, При работе в цехе одновременно двух и б лее стендов, оператор с помощью микрои оцессора 14 переключателем режима ра- 50 б ты автоматически задает программу, н пример "Ha нагрев в спаренном режиме".

При этом на позицию Il стенда 1 подается

" тработанньы" ковш для подогрева, à со

55 стенда 2 или 3 забирается подогретый ковш.

В этом случае оператор задействует схему автоматического управления по режиму "В нагрев" 1-ro стенда, и по режиму "С нагрева" на 2-ом или 3-ем стенде.

Если задействуется работа стендов по схеме "В ремонт в спаренном режиме", то возможно. например, что на 1-й стенд пода: ется "отработанный" ковш для передачи в ремонт на позицию III и далее, а с 2-го или

3-ro стендов забирается подогретый ковш.

Стенд с микропроцессором может обеспечить следующие варианты автоматической работы в режимах "На нагрев в спаренном режиме" и "В ремонт в спаренном режиме" (см, табл.).

Вышеописанные режимы работы показывают возможность встраивать стенд для: нагрева и транспортировки ковшей — как автоматическое устройство в автоматизированные системы (комплексы) плавильно-заливочного участка литейного производстваи тем повышать производительность труда и расширять технологические возможности выпуска качественного литья.

Формула изобретения

1. Стенддля нагрева и транспортировки ковшей, содержащий термическую печь и транспортную систему для подачи, загрузки и выгрузки ковшей. отличающийся тем, что транспортная си .тема выполнена в виде трехпозиционного приводного рольганга с гибкой реверсивной транспортной связью между позициями, одна из позиций размещена внутри термической печи и ее ось совпадает с осью горелки печи, ось средней позиции совпадает с осью подачи ковшей на рольганг, а ось третьей позиции совпадает с осью подачи ковшей в ремонт, при это л рольганг выполнен с закрепленными на каждой позиции средствами независимой автоматической остановки ковшей без остановки привода.

2, Стенд по п,1, отличающийся тем, что средства независимой автоматической остановки ковшей ..з позициях рольганга выполнены с фиксаторами, ловителями и приводными отсекателями.

3. Стенд по п1, отличающийся тем, что он снабжен закрепленными на каждой позиции рольганга микропроцессором и датчиками контроля автоматической работы стенда в различных режимах нагрева, транспортирования и замены ковшей.

3838742

1838742

Ре актор С,Кулакова

Составитель И.Ухаров

Техред М.Моргентал

Корректор М.Андрушенко

За as 2922, Тираж Подписное

: ВНИИПИ Государственного комитзта по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Проиаеодотеенно-иадетельскиа комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Стенд для нагрева и транспортировки ковшей Стенд для нагрева и транспортировки ковшей Стенд для нагрева и транспортировки ковшей Стенд для нагрева и транспортировки ковшей Стенд для нагрева и транспортировки ковшей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для загрузки материалов в металлургическую печь

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в металлургической промышленности при подготовке шихтовых материалов к плавке

Изобретение относится к автоматизации процессов горячего формообразования ,в частности, к устройствам для загрузки и выгрузки заготовок из нагревательных печей, и может быть использовано в машиностроении и приборостроении

Изобретение относится к термической обработке металлов, а именно к устройствам для приема слябов из печи и передачи их на рольганг литовых станов горячей прокатки

Изобретение относится к устройствам для транспортирования загрузочных решеток в печи для термической обработки

Изобретение относится к механизации загрузки и выгрузки печей в металлургических цехах и может быть использовано в линии трубопрокатных агрегатов

Изобретение относится к оборудованию для нагревательных печей, а точнее к устройствам для загрузки и выгрузки нагревательных печей

Изобретение относится к металлургии, конкретнее к устройствам для загрузки плавильных печей

Изобретение относится к области металлургии, в частности к устройствам для загрузки печей или подачи заготовок к технологическому оборудованию

Изобретение относится к сталеплавильному производству, конкретнее к загрузочным машинам электросталеплавильных цехов

Изобретение относится к устройствам для выгрузки различных сыпучих материалов и может быть использовано в различных отраслях промышленности для равномерной разгрузки материала по сечению щелевой шахты, бункера или течки

Изобретение относится к металлургии железа и предназначено для использования при загрузке шихты в сталеплавильную печь

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано для предварительного нагрева скрапа перед загрузкой его в печь. Устройство содержит дно, боковые стенки и потолок, которые совместно образуют канал, транспортирующее средство, продолжающееся в осевом направлении канала от входного отверстия канала до выходного отверстия канала, для транспортирования скрапа от входного отверстия к выходному отверстию, при этом транспортирующее средство в осевом направлении канала имеет большую ширину входного отверстия по сравнению с шириной выходного отверстия. Изобретение обеспечивает более эффективный предварительный нагрев скрапа. 13 з.п. ф-лы, 1 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области металлургии и может быть использовано в электродуговой печи с перемещаемой по рельсам качающейся рамой. Печь содержит подъемную станину с блоками гидравлических цилиндров и опорами и системой управления для гидравлических цилиндров и опор и качающуюся раму, в которой размещен ковш для жидкого металла, причем качающаяся рама выполнена с возможностью позиционирования на верхней стороне подъемной станины, либо позиционированной на опорах, либо поднимающейся равномерно или неравномерно посредством блоков гидравлических цилиндров в зависимости от состояний управления системы управления блоками гидравлических цилиндров и опорами подъемной станины. Под качающейся рамой установлены две поперечины, на которых размещено соответственно по одному рельсу, качающаяся рама снабжена колесами, при этом качающаяся рама выполнена с возможностью посредством системы управления блоками гидравлических цилиндров и опорами устанавливаться колесами на рельсы и после установки выезжать по ним в направлении (С) выхода из зоны над подъемной станиной. Печь снабжена рабочей площадкой, примыкающей к качающейся раме на противоположной направлению (С) выхода стороне качающейся рамы, при позиционировании качающейся рамы на опорах, и платформой для обслуживания, расположенной между рабочей площадкой печи и качающейся рамой. Изобретение позволяет создать более экономичную и эффективную конструкцию качающейся рамы, способной в аварийной ситуации быстро удаляться из зоны над подъемной станиной. 8 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх