Способ диагностики ишемии 3-й степени при облитерирующих заболеваниях нижних конечностей

 

Использование: в медицине и может быть использовано в хирургии для диагностики клеточной деструкции мягких тканей при облитерирующих заболеваниях. Цель изобретения - повышение точности диагностики хронической артериальной недостаточности . Сущность изобретения:берут пробу крови и определяют концентрацию циклического аденозинмонофосфата в артериальной и венозной крови и при повышении содержания его в венозной крови более чем на 90% по сравнению с артериальной диагностируют ишемию 3-й степени.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)э G 01 N 33/52

ННОЕ ПАТЕНТНОЕ

BE ОМСТВО СССР (Г СПАТЕНТ СССР) ПАТЕНТУ

К ци дл ки ни сти не иссл тра та по ы ви о ри л дес (лд ! бо

ro ко фо ляе (21 (22 (46 (71 ре (72 та (73 ре (56 (54

СТ

БО

4889719/14

10.12,90

30,08,93. Бюл. М 32

Новокузнецкий ортопедический центр билитации инвалидов

Г. К. Золоев. В. А. Ракитин, Е. С. Аргинв, В. С. Павленко и Н. П. Ивацин

Новокузнецкий ортопедический центр билитации инвалидов

Хирургия, — 1990, М 11, с. 33-36.

СПОСОБ ДИАГНОСТИКИ ИШЕМИИ 3-Й

ПЕНИ ПРИ ОБЛИТЕРИРУЮЩИХ 3АЕВАНИЯХ НИЖНИХ КОНЕЧНОСТЕЙ

Изобретение относится к области медиы и может быть использовано в хирургии диагностики клеточной деструкции мягтканей при облитерирующих эаболевах.

Цель изобретения — повышение точнодиагностики хронической артериальной остаточности.

Поставленная цель достигается путем едования крови и определения концении циклического аденозинмонофосфаартериальной и венозной крови и при шении содержания его в венозной кролее чем на 90 g по сравнению с артеьной диагностируют клеточную рукцию мягких тканей.

Новым в данном способе является выв качестве показателя характеризующедеструкцию клеток изменение центрации циклического аденозинмонофата.

Циклический аденозинмонофосфат явся внутриклеточным фактором — вторич„„59„„1838786 А3 (57) Использование: в медицине и может быть использовано в хирургии для диагностики клеточной деструкции мягких тканей при облитерирующих заболеваниях. Цель изобретения - повышение точности диагностики хронической артериальной недостаточности. Сущность изобретения: берут пробу крови и определяют концентрацию циклического аденозинмонофосфата в артериальной и венозной крови и при повышении содержания его в венозной крови более чем на 90 по сравнению с артериальной диагностируют ишемию 3-й степени. ным посредником действия различных биологически активных веществ. Очевидно, при ишемии циклический аденоэинмонофосфат может выходить во внеклеточнае пространство и в кровь вследствие повреждения клеточных мембран.

Для подтверждения этого предложения было обследовано 50 практически здоровых людей — все мужчины в возрасте 19-34 лет, которым вызывали острую транзиторную ишемию конечностей путем наложения манжеты на область плеча и нагнетания давления на 50 мм рт. ст. выше систолического артериального давления сроком на 20 мин, Пробы крови забирались из кубитальной вены ишемизированной конечности до и после наложения манжеты.

В результате острой транэиторной ишемии в венозной крови конечности отмечается двукратное повышение активности креатинфосфокинаэы и четырехкратное повышение уровня циклического аденоэинмонофосфата через 6 ч после снятия манжеты.

1838786

50 концентрация миоглобина в крови существенно не менялась. Причем активность креатинфосфокинаэы увеличивалась в 75%, а концентрация циклического аденозинмонофосфата возрастала у 88% обследованных лиц. Повышение концентрации циклического аденозинмонофосфата в крови могло бы быть результатом стресс-реакции. Однако изучение уровня катехоламинов показало, что содержание норадреналина в крови не изменялось. а адреналина-возрастало лишь непосредственно после снятия манжеты и не изменялось в последующие сроки наблюдения, в то время как максимум возрастания уровня циклического аденозинмонофосфата в крови (также как и креатинфосфокиназы) приходился на 6 ч исследования, Полученные данные свидетельствуют, что увеличение уровня циклического аденозинмонофосфата в крови обследованных лиц .не является результатом стресс-реакции . а очевлдно, обусловлено (также как и гиперферментемия) повышением выхода циклического нуклеотида во внеклеточное пространство вследствие повреждения мембран.

OTn! чительные признаки проявили в заявленной совокупности новые свойства.

Иденти.,,ой совокупHости отличительных приз; аков в известных решениях не обнаружено. Новые свойства дают новый положительный эффект - более точно диагностировать хроническую артериальную недос аточность. С учетом изложенно-о следует считать àÿâëåíHàe.òåõíè÷åcêoå решение соответствующим критерию существенные 03личия.

Способ осуществляется следующим образом: производится забор крови (по 2,5-3 мл) из бедренной вены и бедренной артерии в которой определяется концентрация циклического аденозинмонофосфата. При повышении абсолютного значения его уровня в венозной крови по сравнению с контрольными значениями здоровых лиц и прирост его уровня в регионарной венозной крови по сравнению с показателями в артериальной крови более чем на 90% свидетельствует о наличии деструктивных изменений в мягких тканях конечности.

Показатель 90% прироста уровня циклического, аденозинмонофосфата в веноэной крови по отношению к артериальной взят на том основании, что у здоровых лиц (контрольная группа 14 мужчин без ишемических признаков артериальной недостаточности нижних конечнпстей) значения содержания его в венозной крови превышали соответствующие показатели в артериальной крови не более чем на 78%. Кроме

35 того,,% составляет величина вероятной ошибки самого метода радиоиммунологического анализа, что в сумме составляет 88%.

В контрольной группе лиц показатели содержания циклического аденозинмонофосфата в венозной крови составили 2,18 пмоль/мл (0,9 — 4,75 liìoëь/мл), в артериальной — 1,68 пмоль/мл (0,9-4,25 пмоль/мл. В процентном отношении показатели уровня в венозной крови превышали соответствующие значения в артериальной крови в среднем на 31% (0-78%).

Настоящий способ апробирован на 32 больных облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей) 5 — облитерирующим эндартериитом, 27 — облитерирующим атеросклерозом), с ишемией III — IV степени по классификации А. В. Покровского с соавторами "Классификация заболеваний аорты и артерий и терминология операций s сосудистой хирургии-тезисы докл. Всесоюзной конференции "Актуальные проблемы ангиологии" Ростов-Дон, 1989, с. 240-245, Пример 1. Больной 0,62 года (история болезни М 2287), поступил в клинику с диагнозом облитерирующий атеросклероз нижних конечностей. ишемия IV степени. В области дистальной фаланги 1 пальца левой стопы-сухой некроз, на тыле стопы в проекции Ч flfllGGHc-фалангового сустава-трофическая яэна. Пульсация берцовых и подколенной артерии левой нижней конечности отсутствует. Данные реографического исследования полностью подтверждают наличие выраженной артериальной недостаточности. Изучение показателей регионарной крови больной конечности выявило следующее. Артериальная кровь: креатинфосфокиназа-107,0 Ед/л; миоглобин-58 нг/мл; циклического аденоэинмонофосфата-0,9 пмоль/мл. Венозная кровь: креатинфосфокиназа-114,8 Ед/л; миоглобин — 87 нг/мл; циклического аденозинмонофосфата — 10,0 пмоль/мл. Как видно из приведенного примера у больного имеются клинически выраженные признаки деструкции мягких тканей конечности, обусловленные тяжелой ишемией. При этом показатели уровня креатинфосфокинаэы и миоглобина в регионарной венозной крови лишь незначительно отличаются от величин в артериальной крови, в то время как концентрация циклического аденозинмонофосфата в веноэной крови превышала соответствующее значение в артериальной крови на 101 ", .

Пример.2. Больной Ф. 43 года (история болезни hk 1300), поступил в клинику с диагнозом облитерирующий энда ртериит

1838786

Составитель И. Пономарева

Техред М.Моргентал Корректор С. Патрушева

Редактор С. Кулакова

Заказ 2924 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101 нижних конечностей, ишемия Ш степени.

Беспокоят ишемические боли покоя. Некрозов, трофических язв, потертостей не отмечается, пульсация берцовых и подколенной артерий левой нижней конечности не определяется. Реография нижних конечностей подтвердила наличие выраженной артериальной недостаточности левой нижней конечности. По данным ультразвуковой допплерографии систолическое артериальное давление в области лодыжек было критически низким и не превышало 40 мм рт. ст. Показатели регионарной крови больной конечности следующие. Артериальная кровь: креатинфосфокиназа -79,4 Ед/л; миоглобин — 40 нг/мл; циклического аденозинмонофосфата — 1,3 амаль/мл. Венозная кровь; креатинфосфокиназа-82,0 Ед/л; миоглобин — 50 нг/мл; циклического аденозинмонофосфата — 7.0 пмоль/мл. Таким образом превышение концентрации циклического аденозинмонофосфата составляет

438%. Выполнение реконструктивной операции на артериях конечности не представлялось возможным ввиду поражения дистальных отделав сосудистого русла.

Проведение консервативной терапии успеха не принесло, Появились трофические язвы в области I пальца стопы. В последующем была выполнена ампутация конечности на уровне нижней трети. Вполне очевидно. что в данном случае, еще до появления визуально определяемых признаков деструкции мягких тканей, показатели уровня циклическаго аднозинмонофосфата в веноэной крови в 5 раз превышали величину его содержания в артериальной крови.

Следует отметить, что при обследовании больных с ишемией нижних конечностей II степени существенных сдвигов содержания циклического аденозинмонофосфата в регионарной крови не отмечено.

Пример 3. Больной С., 58 лет (история болезни и 947) поступил в клинику с диагнозом облитерирующий атеросклероз ниж5

45 них конечностей, ишемия левой нижней конечности II степени. Беспокоят боли.в икроножных мышцах, возникающие при ходьбе, парастезии, зябкость стоп. Боли в икроножной мышце возникают через 100-130 метров пути. В покое болей нет, Визуально: кожные покровы конечности бледные в области дистальных отделов стопы -- несколько дианотичне, волосяной покров скудный.

На стопе в области лодыжек и подколенной ямки пульсация артерий отсутствует. Пульсация бедренной артерии сохранена, при аускультации определяется систолический шум. Показатели реографии и ультразвуковой допплерографии соответствуют ишемии конечности II степени. Содержание циклического аденозинмонофосфата в артериальной крови составило I,Ç пмоль/мл, в венозной — 2,0 пмоль/мл. таким образом превышение составило 53%.

Исследование уровня циклического аденозинфонофосфата в регионарной крови позволяет диагностировать деструктивные изменения в мягких тканях ишемизированной конечности до появления клинических признаков повреждения, Способ позволяет повысить точность диагностики хронической артериальной недостаточности. Все это способствует объективиэации характера течения патологического процесса и выбору оптимальной тактики и метода лечения.

Формула изобретения

Способ диагностики ишемии 3-й степени при облитерирующих заболеваниях нижних конечностей, включающий лабораторный анализ проб веноэной и артериальной крови, отличающийся тем, что, с целью повышения точности способа, в пробе крови больных с облитерирующими заболеваниями нижних конечностей определяют уровень ц-АМФ и при повышении уровня этого показателя в венозной крови в сравнении с артериальной кровью диагностируют ишемию 3 степени при облитерирующих заболеваниях нижних конечностей,

Способ диагностики ишемии 3-й степени при облитерирующих заболеваниях нижних конечностей Способ диагностики ишемии 3-й степени при облитерирующих заболеваниях нижних конечностей Способ диагностики ишемии 3-й степени при облитерирующих заболеваниях нижних конечностей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам проведения иммуноанализа и может быть использовано в медицине, сельском хозяйстве и других областях для определения антигенов, антител или следовых количеств биологически активных соединений

Изобретение относится к пульмонологии и может быть использовано для прогнозирования эффективности экстрэкорпоральной гемосорбции в комплексном лечении больных с иммунозависимыми заболеваниями органов дыхания

Изобретение относится к медицине, а именно к иммунологии, и предназначено для прогнозирования течения инфаркта миокарда

Изобретение относится к медицине и касается исследования влияния CO2 на генерацию супероксидного анионрадикала фагоцитами

Изобретение относится к медицине, в частности, к гигиене, может быть использовано для определения индивидуальной магниточувствительности человека при профотборе
Изобретение относится к области водолазной медицины и физиологии подводных погружений и может быть использовано для определения влияния факторов гипербарии (величины общего давления, вида используемой газовой смеси, типа водолазного спуска, параметров микроклимата в гипербарических комплексах и т.д.) на естественную киллерную активность лимфоцитов крови водолазов

Изобретение относится к медицине, а именно к способам количественного определения бактериальных липополисахаридов в процессе производства медицинских иммунобиологических препаратов

Изобретение относится к генной инженерии, а именно к способу проведения анализов с помощью генных зондов и с использованием биосенсора, включающего детектор затухания колебаний

Изобретение относится к способам исследования биологических материалов с использованием соединений или составов для колориметрического, спектрофотометрического или флуорометрического анализа, в частности к способам определения количества бактерий в биопрепаратах, и может быть использовано в медицинской микробиологии и микробиологической промышленности
Наверх