Установка для приготовления напитков из пищевых продуктов

 

Использование: в быту и на предприятиях общественного питания для приготовления напитков. Установка, содержащая питательный бачок 1 для воды, насос 2. бойлер 3 с нагревателем, термореле с клапанами для воды и пара, заварочный узел 4. перкопятор 5. блок 6 управления, дополнительно снабжена ультразвуковым генератором 7 и пьезокерамическим преобразователем 8. 2 ил.

FIJI»,С с

ОЮЗ СОВЕТСКИХ

ОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К

ОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

21) 4867634/f 3

22) 19.0990

46) 30.1 293 Бюл. Na 48-47

71) Конструкторское бюро московского радиотехо завода авьяпов ЮВ„Рухман M„ e o EA„АпениБопотников В.И.

СТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ НАОВ ИЗ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ (в) 3Ц (и) 1839091 А1 (51) 5 A47Л 31 40 (57) Использование: в быту и на предприятиях общественного питания дпя приготовления напитков.

Установка. содержащая питательный бачок 1 для воды, насос 2, бойлер 3 с нагревателем, термореле с клапанами для воды и пара, заварочный узел 4, перкопятор 5, блок 6 управления, дополнительно снабжена ультразвуковым генератором 7 и пьезо- . керамическим преобразователем 8. 2 ил.

1839091

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано в быту и на предприятиях общественного питания для приготовления напитков из пищевых продуктов.

Известно устройство для ультразвуковой экстракции лекарственных веществ из растительного сырья (1). Устройство увеличивает выход действующих веществ за счет воздействия ультразвука в жидкой среде на сырье.

Известна мини-кафе машина (2), которая обеспечивает заварку кофе напитка и чая по технологии "экспрессо".

Известно устройство для приготовления кофе-напитка (3) по технологии "экспрессо". обеспечивающее подготовку воды, экстрагирование действующих веществ иэ сырья при протекании воды через кофе, однако из-за кратковремеНного контакта воды с кофе-порошком необходимо большое количество сырья дпя достижения высоких вкусовых качеств напитка, т.е. большие потери кофе при заварке в данном устройстве.

Цель изобретения — повышение эффективности экстрагирования.

Для достижения указанной цели устаковка дпя приготовления напиткОв, содержащая последовательно установленные питательный бачок дпя воды, насос, бойлер с нагревателем, терморепе с клапанами для воды и пара и соединенный с одним иэ последних заварочный узел с перколятором дпя помещения в него измельченного, подлежащего экстрагированию продукта и блок управления насосом и бойлером, дополнительно снабжена ультразвуковым генератором и пьезокерамическим преобразователем дпя акустического воздействия на экстрагируемый продукт, причем ультразвуковой генератор. подключен к блоку управления и пьезокерамическому преобразователю.

На фиг. 1 представлена функциональная схема установки дпя приготовления напитков; на фиг. 2 — функциональная схема бойлера.

Устройство состоит; 1 — питательный бачок; 2 —; 3 — бойлер; 4 — заварочный уэеп; 5 — перкопятдр; 6 — блок управления; 7 — ультразвуковой генератор; S — пьезокерамический преобразователь, Бойлер состоит; 9 — котел бойлера; 10— . впускной клапан; 11 — впускной трубопровод;

12 — выпускной трубопровод; 13 — выпускной клапан; 14 — электрический тепловой водонагреватель; 15 — температурные реле.

Установка содержит питательные бачок

1 с питьевой водой, соединенный трубопроводом через насос 2 с бойлером 3, подключенным к заварочному узлу 4, в который вставляется перколятор 5 с измельченным продуктом, а также подключенный к сети переменного тока блок 6 управления насосом 2, бойлером 3 и ультразвуковым генератором 7, соединенным с пьезокера10 мическим преобразователем 8, акустически контактирующим с продуктом в перколяторе 5, который погружен в подготовленную воду, залитую во внутреннюю полость заварочного узла 4.

50 ном уровне, (56) 1. Авторское свидетельство СССР

N ò223322221100, кл. А 61 К 41/00, 1968.

2. Паспорт к Мини — кафе машине ОИ

04.81309-87, Болгария.

3, Заявка ЕР N 0345521, кл, А 47 J

31/40. 1989.

Установка работает следующим образом, Питательный бак 1 заполняют водой, блок 6 управления подключают к сети пере20 менного тока и клеммам заземления. После пуска блока 6 управления, включающего насос 2, который заполняет водой из бака 1 по трубопроводу бойлер 3, включают оборудование последнего: водонагреватель 14 и

25 терморепе 15, которые поднимают температуру воды до 92ОС, на лицевой панели блока

6 управления индицируется включенное состояние нагревателя. Заполнив перколятор

5 порцией измельченного продукта и уста30 новив его в заварочный узел 4, последний замыкают с выпускным клапаном 13 бойлера 3, Подготовленная в бойлере 3 вода выливается во внутреннюю полость заварочного узла 4, после этого блок 6 управле35 ния включает ультразвуковой генератор 7, подающий напряжение ультразвуковой частоты на пьезокерамический преобразователь 8. Преобразователь 8 создает акустическое поле в жидкости, перемеши40 вая измельченный продукт и экстрагируя иэ крупинок действующие вещества. Раствор, фильтруясь через перколятор 5, выливается из заварочного узла 4, через сливной патрубок, в чашку или приемный термос. После прекращения подачи порции воды из бойлера 3 блок 6 управления выключает ультразвуковой генератор 7, пополняет иэ бака 1 насосом 2 запас питьевой воды в бойлере 3 и поддерживает ее температуру на задан1839091

Формула изобретения

Составитель В.Болотников

Техред М.Моргентал

Корректор М,Максимишинец кова

Тираж

НПО "Поиск" Роспатента ва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Подписное венно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

УСТАНОВКА ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ

АПИТКОВ ИЗ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, держащая последовательно установленые питательный бачок для воды, насос, ойлер с нагревателями, термореле и клаанами для воды и пара и соединенный с дним иэ последних заварочный узел с ерколятором для помещения в него изельченного, подлежащего экстрагированию продукта и блок управления насосом и бойлером, отличающаяся ем, что, с целью повышения эффективности экстра5 гирования, установка снабжена ультразвуковым генератором и пьезокерамическим преобразователем для акустического воздействия на экстрагируемый продукт, при, чем ультразвуковой генератор подключен к блоку управления и пьеэокерамическому преобразователю.

Установка для приготовления напитков из пищевых продуктов Установка для приготовления напитков из пищевых продуктов Установка для приготовления напитков из пищевых продуктов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам для выдачи напитков и может быть использовано в условиях космоса для приготовления напитка

Изобретение относится к кофеварке для варки измельченного в порошок кофе, расфасованного в картридж

Изобретение относится к кофеварке, имеющей заварочную камеру и выход для напитка

Изобретение относится к области пищевой промышленности и, в частности, к способу раздачи смешанных пищевых продуктов в одноразовые контейнеры, контейнеру для смешанных пищевых продуктов и устройству для смешивания пищевых продуктов

Изобретение относится к устройствам для дозированного розлива напитков, предназначенных для розлива как горячих, так и холодных напитков, напитков со льдом и выдачи одноразовых пакетиков с готовой смесью напитков, обеспечивая гигиеничность и удобство пользования

Изобретение относится к устройству для экстракции пищевого вещества, содержащегося в закрытом элементе одноразового использования

Изобретение относится к системе переноса отдельных упаковок кофе из контейнера в камеру экстрагирования машины для приготовления кофе "эспрессо"
Наверх