Способ защиты воздушного бассейна объекта от загрязнения вредными выбросами

 

Использование: изобретение относится к защите окружающей человека среды и может быть использовано для улучшения экологической обстановки в промышленно развитых населенных пунктах и регионах. Цель изобретения - повышение эффективности защиты воздушного бассейна По способу защиты воздушного бассейна объекта от загрязнения вредными выбросами из выпускных труб, расположенных в защищаемом воздушном бассейне, путем удаления вредностей до выпуска е атмосферу вредности до выпуска е атмосферу удаляют за границы населенного пункта или региона с помощью воздуховодов. Вредности рассеиваются в зоне за пределами защищаемого воздушного бассейна При изменении направления ветра на противоположное вредности с помощью задвижек направляют в трубу, обеспечивая удаление вредностей всегда в подветренную от защищаемого воздушного бассейна сторону. Для снижения расходов не осуществление способа вредности удаляют через существующие подземные выработки , t ил

(в) Я2 (и) 1839642 Я (щ в1 оо

СОт03 СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕН

К ПАТЕНТУ (21) 4729875/12 (22) 10.08.89 (46) 30.1293 Бюл. Na 48-47 (78) Цыцурин Ростислав Юрьевич (54) СПОСОБ ЗАЩИТЫ ВОЗДУШНОГО БАСсейнА ОБыктА От зАП язнения ВРедныМИ ВЫБРОСАМИ (57) Использование: изобретение относится к защите окружающей человека среды и может быть использовано дпя улучшения экологической обстановки в промышленно развитых населенных пунктах и регионах Цепь изобретения — повышение эффективности защиты воздушного бассейна По способу защиты воздушного бассейна объекта от загрязнения вредными выбросами из выпуаеых труб, расположенных в защищаемом воздушном бассейне, путем удаления вредностей до выпуска в атмосферу вредности до выпу.ка s атмосферу удаляют за границы населенного пункта или региона с помощью воздуховодов. Вредности рассеиваются в зоне за пределами защищаемого воздушного бассейна При изменении направления ветра на противоположное вредности с помощью задвижек направляют в трубу, обеспечивая удаление вредностей всегда в подветренную от защищаемого воздушного бассейна сторону. Для снаиечия расходов на осуществление способ вредности удаляют через существующие подземные выработки, 1 ил, 1839642

Изобретение относится к защите окружающей человека среды и может быть использовано для защиты воздушных бассейнов различных объектов от загрязнения вредными выбросами, в частности для

„улучшения экологической обстановки в промышленно развитых населенных пунктах и регионах.

Известен способ защиты воздушного бассейна объекта, например населенного пункта, от загрязнения вредностями из выпускных труб, расположенных в защищаемом воздушном бассейне источников, путем отфильтровывания вредностей иэ отходящих газов до их выпуска в воздушный бассейн объекта с помощью фильтров (1).

Такой способ уменьшается процентное содержание вредностей в продуктах выбросов, поступающих в защищаемый воздушный; бассейн иэ выпускных труб расположенных в 20 этом воздушном бассейне источников вредностей.

Недостатком такого способа является практическая недостижимость полного искг очения попадания в защищаемый воздуш- 25 ный бассейн вредностей из выпускных труб, расположенных в этом бассейне объектов, вследствие ограниченности технических возможностей фильтрующих устройств.

Известен способ защиты воздушного 30 бассейна объекта от загрязнения вредностями из выпускных труб, расположенных в защищаемом воздушном бассейне источников,. путем сбора загрязнений от объекта с последующим выпуском за его пределами 35 через выпускные устройства в атмосферу

Р3

Этот способ позволяет предотвратить попадание отходящих вредностей в защищаемый воздушный бассейн в том случае, 40 если в результате движения окружающих защищаемый воздушный бассейн воздушных масс относительно объекта не происходит обратного заноса выпущенных вредностей в защищаемый воздушный бас- 45 сейн, Недостатком этого способа является m, что не исключается попадание в защищаемый воздушный бассейн, например, населенного пункта вредностей из 50 расположенных за его пределами выпускных труб (например, загородных предприятий), так как не исключается загрязнение воздушного бассейна объекта обратно заносимыми вредностями при неблагоприят- 55 ном движении воздушных масс (направлении ветра) относительно объекта, Целью изобретения является повышение эффективности защиты воздушного бассейна Объекта.

Это достигается тем, что по способу защиты воздушного бассейна объекта от загрязнения вредными выбросами путем сбора загрязнений от объекта с последующим выпуском за его пределами через выпускные устройства в атмосферу выпуск загрязнений осуществляют попеременно с противог1оложных сторон защищаемого объекта в зависимости от направления ветра относительно объекта, всегда с его подветренной стороны. о, что выпуск загрязнений осуществляют попеременно с противоположных сторон защищаемого объекта в зависимости от направления ветра относительно объекта, всегда с его подветренной стороны, является новым по отношению к прототипу и обуславливает соответствие предлагаемого решения критерию изобретения "новизна".

Анализ патентной и технической литературы не выявил признаков, сходнь.х с признаками, отличающими заявляемое техническое решение от прототипа. Заявляемое решение является, в частности, решением давно стоявшей сложной технической задачи защиты воздушных бассейнов населенных пунктов от промвыбросов при наличии многократных попыток решить проблему и при острой необходимости решения этой задачи в ряде населенных пунктов. Неочевидность заявляемого технического решения подтверждается, в частности, применением до настоящего времени дорогостоящего выноса предприятий из городов, Все перечисленное подтверждает соответствие заявляемого технического решения критерию изобретения "существенные отличия", На чертеже изображено одно лз возможных устройств., с помощью которого можно осуществить предлагаемый способ защиты воздушного бассейна применительно к населенному пункту или региону.

Источники 1 загрязнений, расположенные в защищаемом воздушном бассейне 2, очерченном границей 3 населенного пункта или региона, соединены с воздуховодом 4, снабженным задвижками 5 и 6 на входах выпускных труб 7 и 8.

Способ осуществляется следующим образом. Газообразные врецности от их источников 1 по воэдуховоду 4 через открытую задвижку 5 поступают за границу 3 населенного пункта или региона в выпускную трубу

7 и при указанном стрелкой направлении ветра рассеиваются в зоне 9 за пределами защищаемого воздушного бассейна 2. Задвижка 6 при этом закрыта.

При изменении направления ветра, например, íа противоположное задвижку 5 íа воэдуховоде 4 к выпускной т "v6 . 7 элкрывают, а задвижку 6 к трубе 8 открывают. выпуская вредности через трубу 8. При этом вредности снова будут рассеиваться эа пределами защищаемого воздушного бассейна с подветренной стороны, что исключает его загрязнение этими вредностями, Для снижения расходов на осуществление способа для защиты воздушного бассейна населенного пункта в качестве участков воздуховода 4 могут быть использованы имеющиеся подземные выработки, например бывшие угольные и другие шахты. катакомбы, канализационные, коммуникационные или другого назначения тоннели, карстовые пещеры и другие подземные полости.

Способ может быть использован для различных объектов, как неподвижных (населенные пункты, регионы, острова, оазисы в пустынных местностях, горные котловины, курортные зоны и т.д.), так и подвижных (пассажирские суда, городские автобусы и и V,).

Технически предложение обусловлено тем, что позволяет доступными техническими средствами разрешить, в частности, одно из существенных противоречий промышленного развития городов: рост производства обуславливает концентрацию населения в городах и, одновременно вызывает наибольшее загрязнение атмосферы именно в местах наибольшей концентрации населения.

Воэдухопроводы могут быть выполнены напорными и вытяжными, а также в виде магистральных газопроводов с компрессорными станциями. Конструктивно устройство воздуховодов проще, чем канализационных, например, коллекторов; так как не предъявляет особых требований к заглублению и перепадам уровней огцельных участков, Соответствечно устройство воздуховодов проще, чем линий метрополитена, Большая протяженность воэдуховодов

5 позволяет снизить температуру газов перед фильтрами за счет дополнительного охлаж" дения газов при их прохождении по длине воздуховода. Это способствует повышению эффективности и долговечности фильтров, а

10 также снижению концентрации вредностей в выходящих в атмосферу газах, Для упрощения удаления осаждающихся в воздуховодах фракций их конструкция может представлять собою укрытую сверху тран15 шею достаточного поперечного сечения с воротами для въезда бульдозеров, погрузчиков и автомобилей.

Использование предложения, например, на пассажирском судне позволяет из20 бежать загазованности палуб и салонов выхлопными газами двигателями, а также неприятными запахами иэ системы вытяжной вентиляции, Управление задвижками может осуще25 ствляться вручную и автоматически в функции направления ветра относительно объекта.

Экономически данное предложение обосновано тем, что обеспечивает экономи30 ческий эффект за счет значительного снижения затрат,"необходимых, например, для достижения лучи ;-го экологическо о эффекта при выносе предприятия в пригородную зону, 35 (56) Вбскобойников B.K., Кудрин B.A., Якушев А.M. Общая металлургия, M., 1985, с.282.

Авторское свидетельство СССР

40 М 6677740, кл, В 08 В 15/02, 1978, Формула изобретения

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ВОЗДУШНОГО

БАССЕЙНА ОБЪЕКТА ОТ ЗАГРЯЗНЕНИЯ

В РЕДН ЫМИ В Ы Б РОСАМИ путем сбора 1 загрязнений от объекта с последующим " выпуском за его пределами через выпускные устройства в атмосферу, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности защиты воздушного бассейна объекта, выпуск загрязнений осуществляют попеременно с противоположных сторон защищаемого объекта с его подветренной стороны.

1839642

Прс эводсчвенно-иэлэтельский комбинат "Патент-", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Редактор С,Кулакова

Заказ 3410

Составитель P.Öûöóðèí

Техред M.Mîðãåíòàë Корректор С.Юско

Тираж Подписное

НПО "Поиск" Роспатента

113035, Москва, Ж-Зб, Раушская наб., 4/5

Способ защиты воздушного бассейна объекта от загрязнения вредными выбросами Способ защиты воздушного бассейна объекта от загрязнения вредными выбросами Способ защиты воздушного бассейна объекта от загрязнения вредными выбросами Способ защиты воздушного бассейна объекта от загрязнения вредными выбросами 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике очистки вредных веществ

Изобретение относится к области термообработки и может быть использовано для удаления газов и пыли при обработке металлических деталей в шахтных печах типа СШЗ

Изобретение относится к устройствам, применяемым, для очистки воздуха и устранения запахов в жилых помещениях, устанавливаемым над газовыми и электрическими плитами и позволяет повысить производительность, технологичность и уменьшить металлоемкость

Изобретение относится к вентиляции, а именно к устройствам местной вентиляции для удаления вредностей от теплоисточников , преимущественно по форме параллелепипеда

Изобретение относится к регулируемым устройствам для отсасывания и/или подачи газов и переносимых газами твердых частиц, содержащим по меньшей мере один отсасывающий и/или подающий трубопровод, выполненный поворотным по меньшей мере в вертикальной плоскости и снабженный приспособлением для создания уравновешивающего усилия для уравновешивания отсасывающего и/или подающего трубопровода

Изобретение относится к области вентиляции и предназначено для улавливания и отвода газов электродуговой печи

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности, к устройствам для удаления дыма из помещений на этажах здания через проемы в стене вытяжной шахты

Изобретение относится к вентиляционной технике, а именно к оборудованию для создания пылезащитных рабочих мест операторов при осуществлении технологических процессов с выделением вредных веществ

Изобретение относится к противопожарной технике, в частности к устройствам для удаления дыма из этажей здания через проемы на стене вытяжной шахты

Изобретение относится к области кондиционирования воздуха и вентиляции, а более точно к воздухозаборникам для системы кондиционирования

Изобретение относится к устройствам для удаления дыма из этажей здания через проемы в стене вытяжной шахты

Изобретение относится к устройствам для очистки поверхностей сложной формы от пыли, в частности к пылесосам для очистки промышленных и бытовых объектов
Наверх