Устройство для отделения крышки контейнера

 

Изобретение относится к области космической техники. Устройство содержит установленные на корпусе парашютного контейнера замки-толкатели с камерами, в которых установлены пиропатроны. Замки-толкатели соединены коллектором, выполненным в виде замкнутого трубопровода. Камеры с пиропатронами размещены на равном расстоянии относительно пары соседних замков-толкателей. Технический результат - повышение надежности. 6 ил.

Предлагаемое изобретение относится к области космической техники и может быть использовано для крепления и отделения крышек, гермолюков, обтекателей и т.п.

Известно устройство для крепления и отделения теплозащитного экрана (ТЭ) спускаемого аппарата (СА), состоящее из замков-толкателей с установленными на них пирокамерами, в которые ввернуты пиропатроны.

Конструкция известного устройства показана на фиг.1, 2, 3 и выполнена в виде шести замков-толкателей 1, установленных на корпусе 2 спускаемого аппарата таким образом, что на выступающую часть замков-толкателей надевают теплозащитный экран 3 и закрепляют его гайками 4.

Устройство работает следующим образом.

Подается электропитание на пиропатрон 5, газы, образующиеся при срабатывании пиропатрона, давят на поршень 6, который, двигаясь, передает усилие на шток 7, при этом шток, двигаясь, срезает шпильку 8 и освобождает вкладыши 9, которые под воздействием усилия, переданного поршнем 6 стяжке 10, выходят из зацепления, т.е. раскрывают замок-толкатель; после выхода вкладышей 9 из зацепления поршень 6 через стяжку 10 воздействует на ТЭ и совершает работу по отделению его от СА.

Недостатки известного устройства:

- наличие в конструкции системы отделения независимо работающих пиросредств приводит к разновременности срабатывания замков-толкателей и, как следствие, к возможным перекосам и заклиниванию ТЭ при отделении;

- возможные повреждения электрических цепей приводят к несрабатыванию одного или нескольких замков-толкателей.

Целью предлагаемого изобретения является устранение указанных недостатков, т.е. практическое исключение разновременности срабатывания замков-толкателей за счет введения коллектора и повышения работы системы отделения в целом.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство, состоящее из замков-толкателей, введен коллектор, выполненный в виде замкнутого трубопровода, в который вварены пирокамеры, находящиеся на равном расстоянии от замков-толкателей.

Введение коллектора позволило в процессе его эксплуатации обеспечить более равномерное срабатывание замков-толкателей и надежную работу системы отделения крышки парашютного контейнера в случае несрабатывания пиропатронов в трех смежных пирокамерах (из восьми). Сущность предлагаемого изобретения поясняется чертежами, на которых изображено:

фиг.4 - главный вид устройства;

фиг 5 - вид слева;

фиг.6 - замок-толкатель.

Предлагаемое устройство состоит из замков-толкателей 11, коллектора 12, в который вварены пирокамеры 13, и пиропатронов 14.

Замки-толкатели 11 установлены на корпусе 15 спускаемого аппарата таким образом, что стяжки 16 замков-толкателей выступают за срез корпуса СА и служат для крепления крышки 17 парашютного контейнера при помощи гаек 18.

Коллектор 12 выполнен в виде замкнутого трубопровода, в который вварены пирокамеры 13, находящиеся на равном расстоянии от замков-толкателей.

Предлагаемое устройство работает следующим образом: подается электропитание на пиропатроны 14, газы, образующиеся при срабатывании пиропатронов, распространяются по коллектору и давят на поршни 19, которые при своем движении передают усилие на штоки 20, при этом штоки срезают шпильки 21 и освобождают шарики 22, которые под воздействием усилия, переданного поршнями 19 стяжки 16, выходят из зацепления, т.е. раскрывают замки-толкатели; после выхода шариков 22 из зацепления поршни 19 через стяжки 16 воздействуют на крышку 17 парашютного контейнера и отделяют ее, сообщая при этом заданную скорость и обеспечивая безударный ввод парашютной системы.

Формула изобретения

Устройство для отделения крышки контейнера, например, парашютного, содержащее установленные на корпусе контейнера замки-толкатели с камерами, в которых установлены пиропатроны, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, в нем замки-толкатели соединены коллектором, выполненным в виде замкнутого трубопровода, причем камеры с пиропатронами размещены на равном расстоянии относительно пары соседних замков - толкателей устройства.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к парашютной технике, в частности к способам и устройствам рифления парашютов

Парашют // 8031

Изобретение относится к области авиационной техники

Изобретение относится к области авиационной техники

Изобретение относится к области авиационной техники

Изобретение относится к области авиационной техники

Изобретение относится к области авиационной техники

Изобретение относится к области авиационной техники

Изобретение относится к области оборудования летательного аппарата

Изобретение относится к области управления летательными аппаратами (ЛА) с помощью аэродинамических поверхностей

Изобретение относится к области управления летательными аппаратами с помощью аэродинамических поверхностей

Изобретение относится к авиационной тез нике, а именно к системам управления и управляющим устройствам летательных аппаратов

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к компоновке аэродинамической схемы летательного аппарата

Изобретение относится к авиационной технике в частности к съемному оборудованию для крепления и фиксации в определенных положениях поддонов, контейнеров и платформ с грузами, размещаемых в грузовых отсеках летательных аппаратов

Изобретение относится к авиационной технике, в частности к системам управления соосными реверсивными закапотированными винтовентиляторами газотурбинных двигателей со сверхвысокой степенью двухконтурности

Самолет // 2102279
Изобретение относится к области авиационной техники и может быть использовано в самолетостроении на самолетах, применяющих криогенное топливо, а также в самолетах, несущих полезную нагрузку в гондолах, например, сельскохозяйственных или пожарных

Мотор-винт // 2102280
Изобретение относится к авиационной технике, в частности к конструкции двигателей внутреннего сгорания и авиационных винтов

Мотор-винт // 2102280
Изобретение относится к авиационной технике, в частности к конструкции двигателей внутреннего сгорания и авиационных винтов
Наверх