Устройство для формирования телеграфных сигналов

 

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для передачи информации дискретными двоичными сигналами в системах с различными скоростями телеграфирования. Технический результат - возможность формировать сигналы с различными скоростями телеграфирования. Технический результат достигается введением в устройство мультиплексора, коммутатора, трех регистров, трех счетчиков, двух блоков совпадения, двух элементов ИЛИ и формирователя импульсов прерывания. 2 ил.

Изобретение относится к технике радиосвязи и может быть использовано для передачи информации дискретными двоичными сигналами в системах с различными скоростями телеграфирования.

Известно устройство для формирования телеграфных сигналов, содержащее информационный блок (ЭВМ), подключенный через блок сопряжения к информационному регистру, которое и является прототипом предложенного устройства [1].

Недостатком этого устройства является то, что оно не может формировать сигналы с различными скоростями телеграфирования, что ограничивает область применения устройства.

Цель изобретения состояла в устранении этого недостатка.

Эта цель достигается тем, что в состав устройства дополнительно введены мультиплексор, информационные входы которого подключены к выходам информационного регистра, коммутатор, три регистра, три счетчика, два блока совпадения, два логических элемента ИЛИ и формирователь импульсов прерывания, причем входы регистров подключены к выходу блока сопряжения, один выход первого регистра подключен ко входу первого элемента ИЛИ и к входу формирователя импульсов прерывания, а другой - к входу коммутатора, выходы второго и третьего регистров - к входам первого и второго блоков сравнения соответственно, другие входы которых подключены к входам первого и второго счетчиков, входы которых объединены и подключены к выходу коммутатора, входы установки нуля этих счетчиков подключены соответственно к выходам первого и второго элементов ИЛИ, выход первого блока сравнения подключен ко второму входу первого элемента ИЛИ и к входу третьего счетчика, выход второго блока сравнения подключен к второму входу блока формирования импульсов прерывания, третьему входу первого элемента ИЛИ и второму входу второго элемента ИЛИ, а выход блока формирования - к управляющим входам блока сопряжения и информационного регистра, а также к выходу установки нуля третьего счетчика, выход которого подключен к управляющему входу мультиплексора.

Схема устройства приведена на фиг.1 и содержит последовательно соединенные информационный блок 1 (ЭВМ), блок сопряжения 2, буферный регистр 3, информационный регистр 4 и мультиплексор 5, коммутатор 6, регистры 7, 8, 9, счетчики 10, 11,12, блоки сравнения 13 и 14, элементы ИЛИ 15, 16 и блок формирования импульсов прерывания 17.

Описанное устройство работает следующим образом. Перед началом работы из ЭВМ 1 через блок сопряжения 2 в регистр 7 заносится команда управления коммутатором 6, которая в зависимости от заданной скорости телеграфирования подключает на выход коммутатора ту или иную тактовую частоту, в регистры 8 и 9 заносят коды чисел, определяющих длительность элементарной посылки и длительность кодовой комбинации передаваемого в данный момент телеграфного знака, а в буферный регистр - код первого передаваемого знака. Например, при работе телеграфным кодом МТК-2 (у которого кодовая комбинация состоит из стартовой, пяти информационных длительностью 20 мс каждая и стоповой посылки длительностью 30 мс, а общая длительность кодовой комбинации составляет 150 мс) в буферный регистр 3 записывается код первой передаваемой цифры, например цифры 2. Это будет кодовая комбинация 01100111, где первый элемент 0 является стартовой посылкой, последующие пять элементов информационными посылками, а последние два элемента являются стоповой посылкой, длительность которой должна быть равна 1,5 длительности элементарной посылки. При этом в регистр 8 записывают код числа 20, а в регистр 9 - код числа 150. После этого ЭВМ 1 формирует команду "Пуск" путем записи 1 по соответствующему разряду регистра 7. При этом сигналом с выхода этого разряда регистра 7 через элементы ИЛИ 15, 16 обнуляются счетчики 10, 11 и запускается формирователь 17 импульсов прерывания, который формирует сигнал прерывания. По этому сигналу обнуляется счетчик 12, информация из буферного регистра 3 переписывается в информационный регистр 4, а через блок сопряжения 2 из ЭВМ 1 в буферный регистр заносится код следующего передаваемого знака. Поскольку счетчик 12 обнулен, в течение первых 20 мс на выход будет подключен 0-й разряд регистра 4 (т.е. стартовая посылка 0). Через 20 мс число импульсов, записанных в счетчик 10 через коммутатор 6, сравняется с числом, записанным в регистре 8, и на выходе блока сравнения 13 появится сигнал, который записывает 1 в счетчик 12 и через элемент ИЛИ 15 обнуляет счетчик 10. При этом к выходу мультиплексора 5 будет подключен второй разряд информационного регистра 4.

Таким образом, счетчик 10 формирует метки времени, определяющие длительность элементарной посылки передаваемого сигнала на выходе мультиплексора 5, сдвигая каждый раз на один такт счетчик 12 и подключая последовательно разряды регистра 4 к выходу мультиплексора на время, равное длительности элементарной посылки. Шестой и седьмой метками времени к выходу мультиплексора подключают разряды регистра 4, формирующие стоповую посылку, но поскольку через 150 мс число импульсов, поступивших в счетчик 11 через коммутатор 6, совпадает с числом, занесенным в регистр 9, сигналом с выхода блока сравнения 14 будет запущен блок формирования импульсов прерывания, который установит в исходное состояние счетчик 12 и запретит прохождение сигнала с регистра 4 на выход мультиплексора. При этом длительность стоповой посылки будет равна 150 мс-120 мс= 30 мс, т.е. составит 1,5 элементарной посылки, как это и должно быть в коде МТК-2. Здесь 150 мс - длительность кодовой комбинации, а 120 мс - длительность стартовой и пяти информационных посылок кода МТК-2. Кроме того, сигнал с выхода блока 14 через элементы ИЛИ 15 и 16 обнуляет счетчики 10, 11 соответственно, а импульсом из блока 17 информация из буферного регистра 3 будет переписана в информационный регистр, а в буферный регистр из ЭВМ 1 через блок сопряжения 2 будет записана новая кодовая комбинация и вышеописанный процесс повторится. Временная диаграмма формирования телеграфных посылок приведена на фиг.2.

Таким образом, предложенное устройство позволяет, манипулируя содержимым регистров 8, 9 и подключая на входы счетчиков 10, 11 ту или иную тактовую частоту, формировать телеграфные сигналы с любой скоростью телеграфирования, что расширяет область применения устройства и позволяет сократить объем оборудования на передающих центрах.

Формула изобретения

Устройство для формирования телеграфных сигналов, содержащее информационный блок, который соединен с блоком сопряжения, который соединен с буферным регистром, а также формирователь импульсов, отличающееся тем, что, с целью формирования сигналов с различными скоростями телеграфирования, введены коммутатор, информационный регистр, элементы ИЛИ, счетчики, регистры, блоки сравнения и мультиплексор, ко входам которого подключены выходы информационного регистра, сигнальный вход которого соединен с выходом буферного регистра и первого счетчика, установочный вход которого соединен с управляющим входом блока сопряжения, с управляющим входом информационного регистра и с выходом формирователя импульсов, первый вход которого соединен с выходом первого блока сравнения, к первому входу которого подключен выход первого регистра, и с первым входом первого элемента ИЛИ, второй вход которого соединен с информационным входом первого счетчика и с выходом второго блока сравнения, ко входам которого подключены выходы второго регистра, вход которого соединен со входами первого и третьего регистров, и второго счетчика, установочный и информационный входы которого соединены соответственно с выходом первого элемента ИЛИ, к третьему входу которого подключен первый выход третьего регистра, и с первым выходом коммутатора, второй выход которого подключен к информационному входу третьего счетчика, установочный вход и выход которого соединены соответственно с выходом второго элемента ИЛИ и со вторым входом первого блока сравнения, выход которого подключен к первому входу второго элемента ИЛИ, второй вход которого соединен со вторым входом формирователя импульсов и с первым выходом третьего регистра, вход и второй выход которого соединены соответственно с блоком сопряжения и с одним входом коммутатора, другие входы которого являются информационными входами устройства, выходом которого является выход мультиплекссора.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области передачи информации и может быть использовано в радиоканалах для осуществления передачи информации при связи с движущимися объектами, а также при использовании задающих генераторов с низкой стабильностью

Изобретение относится к вычислительной технике и связи

Изобретение относится к вычислительной технике и технике связи

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для передачи и приема дискретных сигналов по проводным и радиоканалам

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано в.системах передачи данных и телемеханики

Изобретение относится к радиотехнике

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в системах связи, функционирующих в условиях неопределенных помех

Изобретение относится к радиотехнике и может быть преимущественно использовано для формирования радиосигналов с непрерывной фазовой модуляцией в системах передачи дискретной информации

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в системах передачи дискретной информации для формирования радиосигналов с непрерывной фазовой модуляцией

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано для повышения структурной скрытности сигналов в помехозащищенных системах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в радиотехнических системах связи с шумоподобными сигналами

Изобретение относится к обработке импульсных сигналов, формируемых в виде псевдослучайной бинарной видеопоследовательности (ПСП)
Наверх