Система для передачи информации

 

Изобретение относится к цифровой передаче информации между отдельными приборами бортовой телеметрической системы, работающей в режиме "адресный запрос - ответ", по проводным каналам связи импульсами постоянного тока. Техническим результатом изобретения является повышение информативности системы путем устранения пауз между "запросами" за счет использования для выдачи тактовых импульсов, выделенных из трехпозиционного кода адреса, а также за счет обеспечения возможности управлением скорости передачи. Использование в устройстве тактовых импульсов адресных посылок для вывода запрошенной информации позволит повысить оперативный обмен информацией. Устройство также уменьшает аппаратурные затраты на синхронизацию "ответа". Управление скоростью передачи осуществляется за счет того, что выдача ответной информации определяется тактовыми импульсами прибора-запросчика. 1 ил.

Изобретение относится к технике передачи цифровой информации между отдельными приборами бортовой телеметрической системы, работающей в режиме "адресный запрос - ответ", по проводным каналам связи импульсами постоянного тока.

Известны системы передачи цифровой информации, осуществляющие передачу последовательным трехпозиционным кодом (ТПК) информации из одного прибора в другой по адресному запросу, содержащие источник адресов, двухсторонний канал связи, источник информации, состоящий из приемника ТПК, генератора тактовых импульсов, сдвигающего регистра, счетчика, устройства ввода - вывода информации [1].

Недостатком является малая информативность обмена вследствие наличия пауз между адресными посылками, во время которых преобразуется и выдается запрошенная информация, необходимость в приборе, содержащем источник информации, наличия генератора тактовых импульсов, невозможность передачи запрашиваемой информации с переменной скоростью.

Наиболее близкой по технической сущности к изобретению является цифровая система передачи информации, содержащая последовательно связанные между собой формирователь тактовых импульсов, передатчик (источник адресов), формирователь ТПК, двухпроводный канал связи, приемник ТПК, информационный и тактовый выходы которого подключены соответственно к информационному и тактовому входам регистра сдвига, выходы которого соединены со входами приемника информации [2].

Недостатком известного устройства является следующее. Система передачи информации применительно к бортовым телеметрическим системам, работающим в режиме адресного запроса информации, должна иметь два канала между прибором-запросчиком информации и прибором-ответчиком: адресный канал, осуществляющий запрос, и канал выдачи информации. Связь между приборами по двум идентичным каналам имеет ряд существенных недостатков. После окончания адресной посылки по адресному каналу источник информации (например, коммутатор датчиковой информации) выдает в информационный канал связи информацию согласно записанному в регистре сдвига адресу. До окончания информационной посылки недопустим повторный запрос во избежание потери предыдущего адреса в регистре сдвига.

Вследствие временного сдвига "ответов" относительно "запросов" существует необходимость наличия в приборе-ответчике источника тактовых импульсов для передачи "ответов". Это вызывает необходимость его синхронизации относительно "запросов", увеличение интервала между "запросами", чтобы информация не "наезжала" на следующий "запрос". Все это приводит к избыточным аппаратурным затратам. Наличие пауз между "запросами" существенно понижает информативность обмена между приборами. Кроме того, скорость передачи информации (ответа) прибором-запросчиком не управляема, что снижает функциональные возможности бортовой телеметрической системы.

Целью изобретения является повышение информативности системы путем устранения пауз между "запросами" за счет использования для выдачи информации тактовых импульсов, выделенных из ТПК адреса, а также повышение гибкости системы за счет управления потребителем скоростью передачи информации.

Указанная цель достигается тем, что в систему, содержащую последовательно связанные между собой формирователь тактовых импульсов, источник адресов, формирователь ТПК, двухпроводный канал связи, приемник ТПК, информационный и тактовый выходы которого подключены соответственно к информационному и тактовому входам регистра сдвига, источник информации, введены регистр задержки, счетчик, вход которого подключен к тактовому выходу приемника ТПК, а выход соединен с тактовым входом регистра задержки, параллельные входы которого подключены к выходам регистра сдвига, а выходы соединены с адресными входами источника информации, тактовый вход которого подключен к тактовому выходу приемника ТПК, а выход соединен со входом канала обратной связи, содержащего последовательно связанные между собой формирователь ТПК, двухпроводный канал связи, приемник ТПК, информационный и тактовый выходы которого подключены соответственно к информационному и тактовому входам регистра сдвига, выход которого соединен со входом введенного приемника информации.

Представленная на чертеже система содержит формирователь тактовых импульсов 1, источник адресов 2, формирователь ТПК 3, двухпроводный канал связи 4, приемник ТПК 5, регистр сдвига 6, счетчик 7, регистр задержки 8, источник информации 9, канал обратной связи 10, включающий в себя связанные последовательно между собой формирователь ТПК информации 11, двухпроводный канал связи 12, приемник ТПК информации 13, регистр сдвига информации 14, приемник информации 15.

Источник адресов 2 может состоять, например, из последовательно соединенных счетчика адресов ПЗУ и ПЗУ с записанными в нем кодами адресов источника информации 11. Приемники ТПК 5 и 13 состоят, каждый, из двух противоположно включенных в канал связи оптронных преобразователей, с выходов которых коды "нулей" и "единиц" поступают на схему ИЛИ для получения тактовых импульсов и на входы RS-триггера для получения потенциального кода, переданного источником адресов 2 или источником информации 9.

Система работает следующим образом. В исходном состоянии, например после включения питания, в регистре задержки 8 устанавливается код адреса, равный например N, где N - любой из возможных адресов, а в источнике адресов 2 устанавливается код адреса N+n, где n - в общем случае любое число (может быть переменным с каждым адресом), равное или меньше максимально возможного значения адреса.

Например, в случае циклического упорядоченного опроса, n=const=1. При этом источник информации 9 подготавливает к выводу последовательным кодом информацию, соответствующую коду адреса N. Далее, при поступлении тактовых импульсов с формирователя тактовых импульсов 1 источник адресов 2 выдает последовательным кодом адрес N+n на вход формирователя ТПК 3. Через двухпроводный канал связи 4 ТПК адреса поступает на приемник ТПК 5, где происходит выделение из адресной посылки тактовых импульсов, поступающих далее с тактового выхода приемника ТПК 5 на тактовые входы счетчика 7, регистра сдвига 6 и источника информации 9. С информационного выхода приемника ТПК 5 код адреса, преобразованный в потенциальный код, поступает для записи тактовыми импульсами в регистр сдвига 6. Одновременно с этим происходит вывод информации из источника информации 9 последовательным кодом по тактовым импульсам той же адресной посылки в канал обратной связи 10.

По срезу последнего тактового импульса адресной посылки кода N+n с выхода переполнения счетчика 7 сигнал "Конец адреса" поступает на тактовый вход регистра задержки 8 для переписывания в него кода адреса N+n из регистра сдвига 6. Появившийся на адресных входах источника информации 9 параллельный код адреса подготавливает к выводу в канал обратной связи 10 информации, соответствующей коду адреса N+n. При передаче следующего адреса в канал обратной связи 10 выводится информация, соответствующая адресу N+n и т.д.

Таким образом, при непрерывном следовании адресов осуществляется непрерывный вывод информации через канал обратной связи 10, содержащий формирователь ТПК 11, двухпроводный канал связи 12, приемник ТПК 13, регистр сдвига 14, функциональное назначение которых то же, что и рассмотренных выше элементов линии следования "запросов", в приемник информации 15. В качестве приемника информации могут выступать запоминающее устройство, бортовая ЦВМ, радиопередатчик и т.д.

Таким образом, использование в заявленном устройстве тактовых импульсов адресных посылок для вывода запрошенной информации позволяет повысить информативность обмена по сравнению с прототипом и отказаться от источника тактовых импульсов в приборе, содержащем источник информации, кроме того, уменьшает аппаратурные затраты на синхронизацию "ответа" на стороне прибора-запросчика и повышает гибкость системы за счет наличия возможности управления скоростью выдачи информации из прибора-ответчика, поскольку выдача ответной информации определяется тактовыми импульсами прибора-запросчика. Эти преимущества достигаются введением в известную схему новых блоков: счетчика, регистра задержки и канала обратной связи в указанной связи с другими блоками системы.

Источники информации

1. Шушков Е.И., Цодиков М.Б. Многоканальные аналого-цифровые преобразователи. Л.: Энергия, 1975, рис.1-10.

2. А.с. СССР №755029, G 08 С 19/16, 1977 (прототип).

Формула изобретения

Система для передачи информации, содержащая на передающей стороне генератор тактовых импульсов, выход которого через последовательно соединенные формирователь адреса и кодер соединены с первой линией связи, на приемной стороне система содержит источник сигнала, приемник, вход которого соединен с первой линией связи, информационный и тактовый выходы приемника соединены соответственно с информационным и тактовым входами регистра сдвига, отличающаяся тем, что, с целью повышения информативности в систему на передающей стороне введены декодер, регистр сдвига и приемник, вход декодера подключен ко второй линии связи, информационный и тактовый выходы приемника соединены с одноименными входами регистра сдвига, выход которого соединен с входом приемника, на приемной стороне введены кодер, счетчик и регистр, выход которого соединен с адресными входами источника сигнала, выход которого через кодер соединен со второй линией связи, тактовый выход приемника соединен с тактовым входом источника сигнала и с входом счетчика, выход которого соединен с тактовым входом регистра, информационные входы которого подключены к выходам регистра сдвига.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике электросвязи и может быть использовано для сжатия информации в многоканальных системах связи

Изобретение относится к электросвязи и может быть и использовано в системах телемеханики для передачи и приема данных

Изобретение относится к технике телеметрической передачи данных

Изобретение относится к автоматике и телемеханике и может быть использовано в телемеханических системах для передачи информации с контролируемых объектов

Изобретение относится к передаче цифровой информации, может найти применение в устройствах приема телеметрической информации, передаваемой в виде непрерывного цифрового потока с относительной фазовой манипуляцией

Изобретение относится к электросвязи и может быть использовано для приема сигналов телеуправления и связи на необслуживаемых объектах с ограниченным питанием

Изобретение относится к системам передачи информации и может быть использовано, в частности, для передачи сигналов устройства, находящегося на расстоянии

Изобретение относится к схеме для обмена сигналами ввода-вывода между устройствами для работы в одном из множества режимов с использованием одного канала и может быть использовано в измерительной электронике кориолисового массового расходомера

Изобретение относится к способу измерения параметров электрической сети - амплитудных и действующих значений токов и напряжений в информационно-управляющих комплексах для АСУ распределенными энергообъектами и производствами

Изобретение относится к автоматике и телемеханике и может быть использовано для управления последовательно переключаемыми объектами

Изобретение относится к горной электротехнике и может быть использовано в аппаратуре управления для контроля датчиков, где требуется контроль состояния линии

Изобретение относится к телемеханическим системам, используемым в промышленности и научных исследованиях, и может быть использовано при построении телемеханических систем с большой канальной емкостью

Изобретение относится к области сетевых коммуникаций. Технический результат - повышение точности синхронизации. Для этого в способе осуществляют этап A - выполнение грубой синхронизации между часами исходного и ответного концов с помощью сетевого протокола службы времени; этап B - инициирование исходным концом измерения двусторонней задержки в сети и определение TxTimeStampb, представляющего собой время, когда исходный конец передает сообщение, RxTimeb представляющего собой время, когда исходный конец получает ответное сообщение, и Single-Delay, представляющего собой одностороннюю задержку кадра; этап C - выполнение этапа В множество раз и вычисление среднего значения TxTimeStampb времени, среднего значения RxTimeb и средней односторонней задержки кадра; этап D - вычисление величины коррекции времени; этап E - коррекция местного текущего времени исходя из величины коррекции времени. В предложенном устройстве реализована синхронизация часов между устройствами с высокой точностью вплоть до наносекундного масштаба с помощью вычисления задержки между устройствами путем использования функции измерения двусторонней задержки в сети (TWO-DM), многократно определяемой, получения средней односторонней задержки кадра между устройствами и выполнения коррекции местного текущего времени с местным текущим временем устройств и средней односторонней задержки кадра. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к передаче данных телеизмерений через воздушный зазор. Технический результат заключается в уменьшении потребляемой мощности и сокращении длительности формируемых сигналов. В способе в качестве сигнала возбуждения индуктивно связанных контуров используют короткие импульсы, например, положительной полярности, получаемые в результате дифференцирования исходных кодовых посылок данных. В устройстве на вращающейся части включены повторитель, дифференцирующая цепь, ограничитель, например, отрицательных импульсов, формирователь, первичный контур индуктивно связанных контуров и их вторичный контур на неподвижной части. Вход повторителя является входом устройства, а его выход через дифференцирующую цепь и ограничитель подключен к входу формирователя, выход которого подключен к первичному контуру индуктивно связанных контуров, выход вторичного контура которых является выходом устройства. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области телеизмерений, в частности к передаче импульсных сигналов через воздушный зазор. Технический результат заключается в повышении помехозащищенности передачи данных. В способе для возбуждения индуктивно связанных контуров (ИСК) используют комбинацию из укороченного прямоугольного импульса и сигнала, полученного в результате масштабирования импульса, формируемого при дифференцировании заднего фронта, расширенного до требуемой длительности исходного сигнала. Устройство для реализации способа формирования биполярных сигналов для передачи данных через воздушный зазор содержит на вращающейся части формирователь укороченных импульсов, вход которого является входом устройства, а выход соединен с первым формирователем, подключенным к первичному контуру ИСК, и с входом расширителя, выход которого через последовательно соединенные дифференцирующую цепь, ограничитель и масштабирующий усилитель подключен к входу второго формирователя, выход которого соединен с первичным контуром. На неподвижной части устройства находится вторичный контур ИСК, выход которого является выходом устройства. 2 н.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к передаче информаций между электродвигателем и блоком управления двигателем. Заявлена группа изобретений, включающая способы передачи информаций между электродвигателем и блоком управления двигателем, а также устройства с блоком управления двигателем для передачи информаций между электродвигателем и блоком управления двигателем. Особенностью заявленных способов и устройств является то, что в качестве информаций через два канала передачи передают, с одной стороны, информации состояния движения электродвигателя и, с другой стороны, дополнительные информации, причем информации состояния движения имеются в форме двух базовых сигналов, причем дополнительные информации передают с помощью базовых сигналов, причем для передачи информаций используют два сигнала переноса, причем каждый сигнал переноса передают по собственному каналу передачи. Техническим результатом является обеспечение передачи дополнительных информаций посредством модуляции имеющихся информаций без существенного изменения имеющихся информаций. 4 н. и 10 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх