Противотанковая управляемая ракета

 

Изобретение относится к противотанковым управляемым ракетам. Сущность изобретения заключается в том, что противотанковая управляемая ракета содержит последовательно расположенные блок рулевого привода, ракетный двигатель с сопловым блоком и центральной трубкой, дополнительный кумулятивный заряд и основную кумулятивную боевую часть, при этом канал центральной трубки выполнен ступенчатым, в большей ступени которого заподлицо с передней крышкой ракетного двигателя установлен дополнительный кумулятивный заряд. Техническим результатом изобретения является снижение воздействия элементов динамической зашиты на основную кумулятивную боевую часть. 2 ил.

Изобретение относится к классу вооружения, а именно к конструкциям противотанковых управляемых ракет, и может быть использовано в ракетной технике.

Из научно-технических источников известно, что последние годы вооруженные силы стран НАТО, Израиля и др. повышают уровень противотанковой защиты не только путем наращивания толщины брони, но и введением специальной защиты, именуемой "динамической". Динамическая защита представляет собой тонкостенный стальной короб, внутри которого с зазором расположены элементы: две, например, плоские пластины, склепанные по краям, с расположенным между ними взрывчатым веществом. Защита может быть многослойной.

(см. РТМ МОП от 22.09.82 г, аналитический обзор за 1960-79 г. №2583).

Пластины, толщиной 2-3 мм, при инициировании расположенного между ними взрывчатого вещества кумулятивной струей боевой части начинают поступательное движение - передняя в направлении снаряда, задняя от снаряда, при этом и та и другая взаимодействует со струей, как подвижная пластина. Это значительно снижает бронепробиваемость за счет дробления и искривления кумулятивной струи, помимо потери энергии струи за счет воздействия струи на тонкостенные пластины.

Актуальной является задача исключения воздействия элементов и продуктов детонации динамической защиты на кумулятивную струю.

Известен целый ряд как зарубежных, так и отечественных снарядов с кумулятивным зарядом тандемного типа, содержащих основной и дополнительный кумулятивный заряды, последовательно расположенные один за другим (Великобритания, заявка №2039008, МКИ F 42 B 13/10, 30 июля 1980 г. УДК 623.451(088.8).

Недостатком указанных конструкций является невозможность исключения воздействия элементов активной брони (плоских пластин динамической защиты), а также продуктов детонации на кумулятивную струю основного заряда, а также и на элементы конструкции боевой части. Разлетающиеся пластины динамической защиты, а равно и продукты детонации, могут не только разрушать и искривлять струю, но и вызывать механические повреждения элементов основной боевой части, что приведет, даже при наличии задержки в срабатывании дополнительной и основной боевой части, к значительной потере бронепробиваемости.

Наиболее правильным конструктивным решением, преследующим цель устранения или значительного снижения воздействия динамической защиты на основную кумулятивную боевую часть, является установка на противотанковом управляемом снаряде "лидирующего" кумулятивного заряда, уменьшенных по сравнению с основной кумулятивной боевой частью размеров, который при взаимодействии с динамической защитой вызывает детонацию взрывчатого вещества "активной брони" динамической защиты, и лишь затем с временным интервалом срабатывает основной кумулятивный заряд. (См. патент 2310547 от 6.05.75 г. Франция, МКИ F 42 В 13/10, перевод № Ж-5673, пункт 1.6).

Однако в указанном патенте нет конкретного конструктивного решения по защите основной кумулятивной боевой части от действия элементов и продуктов детонации динамической защиты, а также от ударной волны лидирующего кумулятивного заряда и возможных осколков его корпуса.

Целью настоящего изобретения является повышение эффективности поражения бронированных целей, оснащенных элементами динамической защиты.

Это достигается тем, что дополнительный кумулятивный заряд установлен в центральной трубке, при этом его передний торец закреплен в передней крышке ракетного двигателя, а внутренняя поверхность центральной трубки за задним торцем корпуса дополнительного кумулятивного заряда выполнена ступенчатой, с уменьшением диаметра в направлении основания воронки основной кумулятивной боевой части.

При замыкании головных контактов противотанковой ракеты на переднем коробе динамической защиты срабатывает дополнительный кумулятивный заряд, вызывающий детонацию ВВ пакетов динамической защиты.

При этом фронт детонации, а затем и пластины пакетов воздействуют на головные элементы конструкции ПТУР, снимая и разрывая тонкостенные элементы блока рулевого привода, при этом теряя часть энергии.

При подходе к передней крышке РДТТ пластины и фронт детонации воздействуют на жесткий корпус двигателя и не оказывают воздействия на конструктивные элементы основной кумулятивной боевой части, корпус дополнительного кумулятивного заряда служит экраном, препятствующим воздействию фронта детонации на основную кумулятивную боевую часть через трубку.

В то же время выполнение внутренней поверхности центральной трубки за задним торцем корпуса дополнительного кумулятивного заряда ступенчатой, с уменьшением диаметра в направлении основания воронки основной кумулятивной боевой части, снижает воздействие фронта ударной волны и следующих за ней возможных твердых включений от дополнительного кумулятивного заряда на элементы конструкции основной кумулятивной боевой части.

Трубка указанной конструкции "работает" как набор диафрагм с постепенно уменьшающимся диаметром проходного сечения.

На фиг.1 показан общий вид противотанковой управляемой ракеты в разрезе,

где:

1. Блок рулевого привода.

2. Ракетный двигатель.

3. Центральная трубка ракетного двигателя.

4. Основная кумулятивная боевая часть.

5. Дополнительный кумулятивный заряд.

6. Ступенчатая внутренняя поверхность центральной трубки.

7. Сопловой блок ракетного двигателя.

Проведенная экспериментальная проверка показала, что постановка дополнительного кумулятивного заряда в центральной крышке ракетного двигателя с закреплением его переднего торца в передней крышке ракетного двигателя, а также с выполнением внутренней поверхности центральной трубки за задним торцем корпуса дополнительного кумулятивного заряда ступенчатой, с уменьшением диаметра в направлении основания воронки основной кумулятивной боевой части, позволяет повысить эффективность поражения бронированных целей, оснащенных элементами динамической защиты на ˜50% по сравнению с противотанковыми ракетами без лидирующего (дополнительного) кумулятивного заряда.

Формула изобретения

Противотанковая управляемая ракета, содержащая последовательно расположенные блок рулевого привода, ракетный двигатель с сопловым блоком и центральной трубкой, дополнительный кумулятивный заряд и основную кумулятивную боевую часть, отличающаяся тем, что, с целью снижения воздействия элементов динамической защиты на основную кумулятивную боевую часть, в ней канал центральной трубки выполнен ступенчатым, в большей ступени которого заподлицо с передней крышкой ракетного двигателя установлен дополнительный кумулятивный заряд.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к области техники, занимающейся разработкой координаторов головок самонаведения

Изобретение относится к области авиационной и ракетно-космической техники

Изобретение относится к ракетной и авиационной технике, а именно к средствам для разделения отсеков летательного аппарата

Изобретение относится к ракетостроению и может быть использовано при проектировании головных частей исследовательских ракет

Изобретение относится к ракетно-космической технике и может быть использовано при создании головных частей исследовательских ракет со сбрасываемым в полете носовым обтекателем

Изобретение относится к ракетной технике и предназначено для использования в исследовательских ракетах с отделяемыми частями

Изобретение относится к ракетному вооружению

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград

Изобретение относится к области ракетного вооружения

Изобретение относится к области реактивных боеприпасов

Изобретение относится к противотанковому ракетному оружию

Изобретение относится к артиллерийским боеприпасам

Изобретение относится к области артиллерийского вооружения

Изобретение относится к области взрывных работ и может быть использовано для пробития сложных преград
Наверх