Устройство для распознования объектов

 

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано на радиолокационных станциях для распознования объектов с колеблющимися оболочками. Техническим результатом является повышение вероятности распознования динамических объектов. Устройство, содержащее радиолокационную станцию, устройство формирования признаков, классификатор, блок принятия решения и индикатор, снабжено устройством временной сегментации, формирователями фазовых изображений граничных линий и признаков в фазовых плоскостях и устройством измерения временных интервалов. Устройство формирования признаков выполнено в виде блока выбора программ обучения и классификации. 2 ил.

Изобретение относится к области радиолокации и может быть использовано во всех радиолокационных станциях (РЛС) для распознавания объектов с колеблющимися оболочками.

К объектам с колеблющимися оболочками могут быть отнесены наземные и аэродинамические объекты, поверхность которых колеблется в результате движения и других причин, вызывая модуляцию отраженных сигналов.

Известно устройство для распознавания объекта (патент США №3772689, МКП G01S 9/02, 1973 г.), использующее в качестве признаков набор отношений максимальной амплитуды отраженного сигнала к минимальной.

Однако указанные признаки не обладают достаточной устойчивостью при изменении параметров движения распознаваемых объектов.

Наиболее близким техническим решением (патент Франции №2193983, МКП G01S 9/00, 1974 г.) является устройство, использующее блоки анализа частотного спектра и сравнения частотных спектров отраженных сигналов с эталонными спектрами.

Но данное устройство также не обеспечивает распознавание объектов с высокой вероятностью из-за многообразия фазы спектров.

Целью изобретения является увеличение классов распознаваемых объектов, повышение вероятности правильного распознавания объектов и уменьшение уровня ложных тревог.

Указанная цель достигается использованием таких признаков объектов, которые отображают структурные свойства отраженных сигналов.

В качестве таких признаков используются следующие параметры фазовых изображений:

- число пересечений фазовой траектории сигналов заданных граничных линий каждой из фазовых плоскостей,

- время пребывания фазовой траектории сигнала в каждой из областей, заключенных между граничными линиями в соответствующих фазовых полостях.

Описание структурных свойств отраженного радиолокационного (РЛ) сигнала с помощью их фазовых изображений позволяет достаточно простыми техническими средствами образовать сочетание признаков, инвариантных к изменениям большей части параметров движения распознаваемых объектов.

Указанная цель изобретения с использованием приведенных выше признаков достигается тем, что отраженные от объектов РЛ сигналы с выхода РЛС поступают на последовательно соединенные между собой узел временного стробирования сигналов, узел формирования фазовых изображений, узел формирования граничных линий, узел формирования признаков фазовых плоскостей, узел кодирования признаков, узел измерения временных интервалов, узел ввода признаков в классификатор, узел принятия решения.

Один из выходов узла принятия решения соединен с узлом индикации для изображения результатов распознавания в визуальной форме. Другой выход узла принятия решения подключен к узлу выбора программ обучения и классификации, соответствующих видам фазовых плоскостей и типам признаков.

При этом решение о распознавании принимается при отнесении объекта к данному классу в m из N фазовых плоскостей. На один из входов узла выбора программ обучения и классификации подается сигнал зарядки устройства от автомата захвата РЛС.

Выходы выбора программ соединены

- с узлом временного стробирования для обеспечения одного из заданных режимов стробирования отраженного сигнала и выбора фазовых координат,

- с узлом формирования фазовых изображений в одной из задаваемых узлом выбора программ фазовых плоскостей,

- с узлом формирования граничных линий для обеспечения формирования одной из заданных комбинаций граничных зон и областей на фазовых плоскостях,

- с узлом формирования признаков в фазовых плоскостях для обеспечения формирования типа признаков, задаваемого узлом выбора программ,

- с классификаторами для обеспечения классификации объектов в соответствии с заданной программой классификации,

- с узлом синхронизации отдельных узлов устройства.

Выходы узла синхронизации подключены к узлу кодирования признаков и к узлу измерения временных интервалов.

На фиг.1 представлена блок-схема устройства. На фиг.2 показаны сектора на фазовой плоскости.

На фиг.1 цифрами обозначены

1 - РЛС,

2 - узел временного стробирования,

3 - узел формирования фазовых изображений,

4 - узел формирования граничных линий,

5 - узел формирования признаков в фазовых плоскостях,

6 - узел кодирования признаков,

7 - узел измерения временных интервалов,

8 - узел синхронизации,

9 - узел ввода признаков в классификатор,

10 - классификатор,

11 - узел индикации,

12 - узел принятия решения,

13 - узел выбора программ обучения и классификации.

Устройство работает следующим образом.

Радиолокационные сигналы, отраженные от различных объектов, по команде от автомата захвата РЛС 1 поступают с выхода приемного устройства РЛС 1 на узел временного стробирования 2, с выхода которого стробированный сигнал поступает на узел формирования фазовых изображений 3. С выхода узла 3 сигнал поступает на узел формирования граничных линий 4, который обеспечивает формирование заданных граничных линий и областей на фазовых плоскостях. С выхода узла 4 сигналы поступают на узел формирования признаков в фазовых плоскостях 5, с выхода которого сигналы поступают на узел кодирования признаков 6.

Кодированные сигналы поступают на вход узла измерения временных интервалов 7, с помощью которого производится измерение числа кодовых импульсов для каждого из заданных признаков.

Результаты измерений поступают на вход узла ввода признаков в классификатор 9, с помощью которого осуществляется стыковка этих результатов с входами параметров классификатора 10. С помощью классификатора 10 определяется принадлежность данного объекта к тому или иному классу путем сравнения с эталонными образцами заданных классов объектов.

С выхода классификатора 10 результаты классификации подаются на узел принятия решения 12.

К выходу узла принятия решения 12 подключен узел индикации 11, с помощью которого результаты распознавания и принятия решения индуцируются на световое табло.

Если результаты распознавания оказываются неудовлетворительными, то с выхода узла принятия решения 12 подается команда на узел выбора программ обучения и классификации 13.

По этой команде с помощью узла 13 могут быть выполнены следующие процедуры:

- повторный цикл реализования объекта данного класса,

- изменение системы фазовых координат и фазовых плоскостей,

- изменение системы признаков,

- повторный цикл обучения устройства.

Так, при распознавании 10 классов аэродинамических объектов с помощью трех фазовых изображений были получены следующие результаты:

- вероятность правильного распознавания 0,95;

- вероятность ложной тревоги 0,03;

- время распознавания одного объекта <1,5 с;

- время обучения для одного класса - 30 с.

Формула изобретения

Устройство для распознавания объектов, содержащее соединенные последовательно радиолокационную станцию, устройство формирования признаков, классификатор, блок принятия решения и индикатор, отличающееся тем, что, с целью повышения вероятности распознавания динамических объектов, в нем устройство формирования признаков выполнено в виде блока выбора программ обучения и классификации, входы которого подключены к управляющим входам соединенных последовательно устройства временной сегментации, формирователей фазовых изображений, граничных линий и признаков в фазовых плоскостях и устройства измерения временных интервалов, при этом входы блока выбора программ обучения и классификации соединены с выходами радиолокационной станции и блока принятия решения, и один из выходов подключен к управляющему входу классификатора, информационный вход которого соединен с выходом устройства измерения временных интервалов, вход устройства временной сегментации подключен к выходу радиолокационной станции.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и вычислительной технике

Изобретение относится к автоматике

Изобретение относится к технической кибернетике и может быть использовано для решения задачи диагностики и контроля , при обработке изображений, в системах переработки информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для выделения признаков при распознавании образов

Изобретение относится к автоматике и измерительной и вычислительной технике и может быть использовано для обнаружения аноматьных областей различного рода на статистически однородных изображениях

Изобретение относится к вычислительной технике и может использоваться для контроля печатных плат

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, а именно к оптоэлектронным устройствам для логической обработки информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике, в частности к устройствам для распознавания изображений, и может быть использовано для обнаружения различного рода аномальных областей, на статистически однородных изображениях

Изобретение относится к области медицины и предназначено для обработки изображений цитологических препаратов

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике для диагностики состояния объекта по результатам преобразования детерминированных и случайных сигналов и может быть использовано в телеметрических системах с эвакуируемыми накопителями информации ("черный ящик") и радиоканалом для передачи катастрофических отказов

Изобретение относится к вычислительной технике и предназначено для ограничения доступа к информации путем биометрической идентификации личности по индивидуальным особенностям почерка, выявляемым при воспроизведении пользователем заранее известной парольной фразы или подписи

Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано для обработки изображений

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в оптико-электронных системах автоматического сопровождения подвижных наземных и воздушных объектов для их селекции на фоне Земли

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для распознавания объектов в случае, когда их эталонные и наблюдаемые двумерные изображения заданы в виде нечетких множеств

Изобретение относится к кодированию папиллярного узора

Изобретение относится к распознаванию и идентификации сигналов

Изобретение относится к средствам автоматической диагностики коммуникационного и канального оборудования в многоканальных системах телефонной связи

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в системах автоматического распознавания образов для распознавания состояний объектов по спектральным характеристикам их параметров, а также для распознавания подписи человека
Наверх