Устройство для поддержания избыточного давления в мягких пневматических укрытиях

 

Изобретение относится к области регулирования давления в мягких пневматических укрытиях. Технический результат заключается в регулировании избыточного давления внутри мягких пневматических укрытий. Для этого устройство содержит механизм изменения режима работы электродвигателя, выполненного в виде реле давления, соединенного с внутренней полостью укрытия и взаимодействующего с пусковой катушкой электродвигателя вентилятора, и с реле разрежения, датчиком которому служит установленная в ветровом потоке вертикальная трубка с диском. 1 ил.

Для сохранения формы мягких пневматических укрытий внутри укрытия должно поддерживаться некоторое избыточное давление воздуха. Экономически выгодно иметь минимальное избыточное давление, так как паразитная утечка воздуха в этом случае будет минимальной. Минимальное давление для таких укрытий достаточно 10-30 кг/м 2.

Во время ветра это давление может оказаться недостаточным для устойчивости сооружения и сохранения его формы. Избыточное давление изнутри, в этом случае, должно быть больше скоростного напора ветра и его пиковых значений. Так скоростной напор при скорости ветра около 40 м/с равен 100 кг/м2 , причем отдельные порывы его могут достигать скоростей 60 м/с при скоростном напоре более 200 кг/м2.

Поддержание такого избыточного давления сопровождается повышенной утечкой воздуха, удорожающей эксплуатацию укрытий.

Во избежание этого нами разработано автоматическое устройство регулирования избыточного давления воздуха внутри укрытия с автоматической поправкой величины регулируемого давления на скорость ветра.

На чертеже приведена схема подобного устройства.

Вентилятор 1 накачивает воздух в укрытие 2 через клапан 3. Электродвигатель вентилятора пускается контактором 4, пусковая катушка которого питается через нормально замкнутый контакт 5 реле давления 6, внутренняя полость которого посредством трубки 7 соединена с укрытием 2.

Если давление внутри укрытия меньше регулируемого, то контакт остается замкнутым и вентилятор подает воздух в укрытие. При установлении внутри укрытия избыточного давления, равного величине регулируемого давления (напр., 30 кг/м 2), толкатель реле 6 посредством рычага 8 размыкает контакт 5 и вентилятор останавливается. При этом клапан 3 закрывается, не давая возможности утечки воздуха из укрытия через вентилятор. Вследствие паразитных утечек воздуха давление под колпаком медленно понижается, замыкается контакт 5 и вентилятор снова включается в работу.

Второе плечо рычага 8 соединено тягой с реле разрежения 9, которое управляется посредством трубки 10, установленной перпендикулярно потоку ветра над укрытием. Горизонтальные потоки ветра под диском 11 создают в трубке разрежения, пропорциональные скоростному напору ветра, которые передаются во внутреннюю полость реле разрежения. Подвижная мембрана реле разрежения передает усилие на рычаг 8. Если скорость ветра растет, то растет усилие, противоположное усилию, создаваемому реле давления. Вследствие этого регулируемое давление при ветре будет больше ранее установленного на величину скоростного напора ветра.

Так как порывы ветра часто следуют друг за другом, то во избежание частых включений и выключений электродвигателя коромысловый рычаг снабжен магнитным демпфером 12.

Над трубкой 10 установлен горизонтальный диск 11, исключающий попадание в трубку атмосферных осадков.

Формула изобретения

Устройство для поддержания избыточного давления в мягких пневматических укрытиях посредством вентилятора с электродвигателем, снабженного механизмом изменения режима работы электродвигателя, отличающееся тем, что, с целью экономичного автоматического регулирования избыточного давления внутри мягких пневматических укрытий по скоростному напору ветрового потока, механизм регулирования выполнен в виде реле давления, соединенного с внутренней полостью укрытия и взаимодействующего с пусковой катушкой электродвигателя вентилятора, и с реле разрежения, датчиком служит установленная в ветровом потоке вертикальная трубка с диском.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области вентиляции и служит для поддержания постоянного давления в замкнутом помещении

Изобретение относится к вентиляции и служит для раздачи и автоматического регулирования расхода воздуха

Изобретение относится к вентиляции и служит для автоматического поддержания расхода воздуха через вентиляционные каналы и отверстия как механической, так и гравитационной вентиляционных систем

Изобретение относится к вентиляционной технике и служит для регулирования и раздачи приточного воздуха в производственных помещениях преимущественно сельскохозяйственного назначения

Изобретение относится к строительству и может быть использовано как большепролетное быстровозводимое здание как общественного , так и промышленного назначения

Изобретение относится к строительству преимущественно пневматических покрытий и может использоваться для возведения кровель мобильных зданий в различных областях народного хозяйства

Изобретение относится к пневматическим сооружениям, а также аэростатам, дирижаблям и другим надувным конструкциям

Изобретение относится к области судостроения, к подводным лодкам и может быть использовано для введения противника в заблуждение путем его отвлечения на ложное направление для обеспечения скрытного развертывания своих малых подводных лодок
Наверх