Имитатор гидроакустических сигналов

 

Имитатор гидроакустических эхо-сигналов содержит блок записи и воспроизведения сигналов с магнитоносителем и неподвижными магнитными головками, генератор шума, приемный тракт с антенной, усилителем и управляемым фильтром нижних частот. Фильтр нижних частот подключен к магнитной головке записи сигналов, тракт воспроизведения сигналов с антенной, усилителем мощности, подключенным к выходу фильтра верхних частот, и неподвижной магнитной головкой воспроизведения сигналов, соединенной через усилитель с одним из входов смесителя сигналов. В тракт воспроизведения сигналов введен дополнительный блок с несколькими вращающимися магнитными головками относительно магнитоносителя, электрически соединенными между собой. Выход дополнительного блока соединен с одним из входов смесителя сигналов. К другому из входов смесителя подключен выход генератора шума через управляемый фильтр низких частот. Выход этого смесителя соединен со входом указанного фильтра верхних частот. Технический результат - повышение достоверности имитации эхо-сигналов от геометрически протяженных движущихся морских объектов. 2 ил.

Предлагаемое устройство относится к области гидроакустики и может быть использовано при разработке средств гидроакустического противодействия.

Как известно, в спектре реального эхо-сигнала от протяженной цели, каковой является движущаяся подводная лодка (ПЛ) и неподвижная кильватерная струя от нее, имеются две основных частотных составляющих. Одна составляющая, частота которой сдвинута относительно частоты сигнала посылки гидролокационной станции (ГЛС) вследствие эффекта Допплера, обусловлена отражением от движущейся цели, а другая - совпадающая по частоте с частотой посылки (или близкая по частоте), обусловлена отражением от неподвижной кильватерной струи. Кроме этого реальный эхо-сигнал имеет, соответственно, большую протяженность во времени относительно сигнала посылки ГЛС и расширенный спектр каждой составляющей вследствие геометрической протяженности и сложной конфигурации реальной цели.

Известные имитаторы гидроакустических сигналов имитируют эхо-сигналы от движущейся цели путем магнитной записи и последующего воспроизведения сигналов посылок ГЛС, при этом имитируемые эхо-сигналы имеют лишь допплеровский сдвиг частоты, обусловленный движением самого имитатора, в то время как остальные параметры реального эхо-сигнала (наличие частотной составляющей от кильватерной струи, расширенный спектр и увеличенная длительность) - отсутствуют. Этот недостаток при современных методах частотного анализа спектров эхо-сигналов в ГЛС позволяет легко классифицировать ложные цели.

Предлагаемое устройство позволяет избежать отмеченных недостатков путем

- введения в тракт воспроизведения имитатора в дополнение к имеющейся воспроизводящей магнитной головке вращающегося блока электрически соединенных магнитных головок, перемещающихся относительно линейно движущегося магнитоносителя;

- введения генератора низкочастотного шумового сигнала с управляемым фильтром нижних частот для модуляции имитированных эхо-сигналов в тракте воспроизведения, а также введения блока управления шириной спектра шумового сигнала в зависимости от частоты имитированных эхо-сигналов. Благодаря вращающемуся блоку магнитных головок в тракте воспроизведения обеспечивается непрерывное воспроизведение сигналов с частотой, сдвинутой относительно частоты сигналов, воспроизводимых основной магнитной головкой. Получаемый при этом сигнал с частотным сдвигом имитирует эхо-сигнал от неподвижной кильватерной струи после движущейся цели, с частотой, близкой к частоте посылки ГЛС. Этот эффект достигается выбором скорости и направления вращения блока магнитных головок, причем и скорость и направление могут заранее устанавливаться в зависимости от программы маневра имитатора.

Кроме этого дополнительная временная задержка воспроизведения сигналов вращающимся блоком магнитных головок, расположенным после неподвижной магнитной воспроизводящей головки по ходу магнитоносителя, обеспечивает удлинение длительности имитированного эхо-сигнала по сравнению с длительностью принятого сигнала, что является характерным для эхо-сигналов от реальных целей.

Введение дополнительной шумовой амплитудной модуляции воспроизводимых сигналов с постоянной относительной шириной спектра позволяет уменьшить когерентность (корреляцию) эхо-сигналов, что характерно для эхо-сигналов, раскоррелированных в пределах углового размера протяженной цели.

Предлагаемое устройство состоит из следующих узлов, представленных на фиг.1.

1 - приемник гидроакустических сигналов,

2 - усилитель записи,

3 - записывающая магнитная головка,

4 - воспроизводящая магнитная головка,

5 - стирающая магнитная головка,

6 - магнитоноситель,

7 - вращающийся блок воспроизводящих магнитных головок,

8 - усилитель воспроизведения,

9 - усилитель воспроизведения,

10 - смеситель сигналов,

11 - генератор шумового сигнала,

12 - управляемый фильтр нижних частот,

13 - фильтр верхних частот,

14 - усилитель мощности,

15 - излучатель гидроакустических сигналов,

16 - блок управления шириной спектра шумового сигнала.

На фиг.2 представлена кинематическая схема предлагаемого устройства, где сохранена предыдущая нумерация узлов. Как видно на этом чертеже, магнитоноситель 6 - например ферромагнитная лента, склеенная в кольцо, протягивается с постоянной скоростью мимо стирающей 5, записывающей 3 и неподвижной воспроизводящей головки 4, а также мимо вращающегося блока магнитных воспроизводящих головок 7, часть которого охватывается ферромагнитной лентой, при этом магнитный контакт с лентой имеет лишь одна головка. В блоке расположены несколько (в данном случае четыре) электрически соединенных воспроизводящих магнитных головок таким образом, что при вращении блока 7 обеспечивается непрерывность считывания с магнитоносителя сигнала, записанного головкой 3.

Работа предлагаемого устройства сводится к следующему. Акустический сигнал гидролокационной станции (ГЛС), принятый приемником 1, поступает через усилитель записи 2 на записывающую головку 3 и записывается на магнитоноситель 6. Записанный сигнал воспроизводится неподвижной магнитной головкой 4 и поступает через усилитель 8 в смеситель сигналов 10. Туда же через усилитель 9 поступает сигнал, воспроизведенный магнитными головками вращающегося блока 7, при этом частота этого сигнала будет отличаться от частоты сигнала, воспроизведенного неподвижной головкой 4 на величину f, которая определится как

где: м - скорость протяжки магнитоносителя (мм/с),

б - тангенциальная составляющая скорости вращающегося блока (мм/с),

f0 - частота сигнала, воспроизведенного неподвижной головкой 4.

Знак перед б и, следовательно, перед f в формуле зависит от направления вращения блока 7.

На третий вход смесителя 10 поступает шумовой сигнал от генератора шума 11 через управляемый фильтр нижних частот 12, полоса которого устанавливается автоматически в зависимости от частоты принятого сигнала ГЛС с помощью блока управления шириной спектра шумового сигнала 16, связанного с усилителем записи 2.

С выхода смесителя 10 имитированный эхо-сигнал через фильтр верхних частот 15 и усилитель мощности 14 поступает на электроакустический преобразователь 15 и излучается в среду.

Формула изобретения

Имитатор гидроакустических эхо-сигналов, содержащий блок записи и воспроизведения сигналов с магнитоносителем и неподвижными магнитными головками, генератор шума, приемный тракт с антенной, усилителем и управляемым фильтром нижних частот, подключенный к магнитной головке записи сигналов, тракт воспроизведения сигналов с антенной, усилителем мощности, подключенным к выходу фильтра верхних частот, и неподвижной магнитной головкой воспроизведения сигналов, соединенной через усилитель с одним из входов смесителя сигналов, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности имитации эхо-сигналов от геометрически протяженных движущихся морских объектов, в нем в тракт воспроизведения сигналов введен дополнительный блок с несколькими вращающимися магнитными головками относительно магнитоносителя, электрически соединенными между собой, при этом выход этого блока соединен с одним из входов смесителя сигналов, к другому из входов смесителя подключен выход генератора шума через управляемый фильтр нижних частот, а выход этого смесителя соединен со входом указанного фильтра верхних частот.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению , в частности к тренажерам, которые могут быть использованы в учебных центрах для подготовки рулевых и операторов, Целью изобретения является расширение функциональных возможностей за счет обеспечения вертикальных перемещений, повышения надежности и компактности конструкции имитатора

Изобретение относится к тренажерной технике, предназначено для обучения, тренировки и повышения квалификации судоводителей речного флота

Изобретение относится к способам реализации условий тренировки яхтсменов на берегу

Изобретение относится к водному транспорту и касается средств обучения, а именно тренажеров по борьбе за живучесть судна

Изобретение относится к способам реализации условий тренировки яхтсменов на берегу

Изобретение относится к способам определения параметров скорости парусного судна на тренажере

Изобретение относится к области глубоководных приборов, в частности к глубоководным гидроакустическим преобразователям и звукоотражателям, где для автоматического поддержания противодавления на различных глубинах погружения используется газовая компенсация

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано при проектировании или модернизации гидроакустических лагов

Изобретение относится к области гидроакустической техники, а именно к гидроакустическим измерителям скорости движения кораблей (гидроакустическим лагам)

Изобретение относится к области морского приборостроения и предназначено, преимущественно, для установки заборных устройств судовых навигационных приборов/лагов, эхолотов /на днище судна с возможностью их замены без докования последнего
Наверх