Устройство для измерения частотно-фазовых характеристик гидроакустических приборов

 

Изобретение относится к области гидроакустической измерительной техники и может быть использовано для измерения частотно-фазовых характеристик в непрерывном и импульсном режиме. Техническим результатом является уменьшение времени измерения, который достигается за счет того, что в устройстве, содержащем цифровой фазометр со схемами совпадений, приемный тракт с преобразователями частоты в его каналах и генератор фиксированных частот, выходные напряжения которого жестко связаны между собой по частоте и фазе, и подключенный к преобразователям частоты приемного тракта, один из выходов генератора фиксированных частот соединен с входами схем совпадения фазометра. 14 ил.

Изобретение относится к гидроакустической измерительной технике и может служить для измерения частотно-фазовых характеристик в непрерывном и импульсном режиме.

Известное устройство, выполняющее задачу измерения частотно-фазовых характеристик, содержит передающий генератор и приемный тракт, состоящий из усилителя и фазометра. Например, подобная система описана в книге И.М.Вишенчука, А.Ф.Котюка и Л.Я.Мизюка "Электромеханические и электронные фазометры" госэнергоиздат 1962 г. на стр.198. В гидроакустике распространены измерительные системы, содержащие те же основные узлы. Например, в качестве передающего тракта используется генератор, выполненный по стандартной схеме, в приемном тракте - двухканальный усилитель и фазометр с постоянным измерительным временем, описанный в статье Н.П.Полякова "Методические погрешности цифровых фазометров с постоянным измерительным временем", помещенной в журнале "Приборы и техника эксперимента" 3, 1959 год, а также в книге Б.И.Швецкого "Электронные измерительные приборы с цифровым отсчетом", издательство "Техника", 1964 г., стр.135.

Передающий генератор 1÷4 /фиг.1/ служит источником сигнала, подаваемого на измеряемый объект 5 /фиг.1/. Двухканальный усилитель с двойным преобразованием частоты 6÷17 /фиг.1/ поднимает уровень измеряемых сигналов и преобразует рабочую частоту устройства в одну постоянную, вторую промежуточную частоту, сохраняя при этом сдвиг по фазе между выходными сигналами таким же, как и у рабочих сигналов.

Цифровым фазометром 18÷23 /фиг.1/ производится замер угла сдвига по фазе и индикация его в цифровой форме.

Недостатком известного устройства является большое измерительное время, определяемое измерительным временем фазометра. Причиной увеличения этого времени является некогерентность измеряемых сигналов, импульсов измерительного времени и счетных импульсов фазометра.

Уменьшение длительности измерительного времени устройства - основная цель изобретения, которая достигается созданием когерентности между измеряемыми сигналами, измерительным временем и счетными импульсами. Когерентность между перечисленными выше сигналами создается введением вместо трех, входящих в известное устройство генераторов постоянных частот 2, 17, 23 /фиг.1/, одного нового генератора 20 /фиг.2/, который генерирует три жестко связанных по частоте и фазе сигнала.

Введение нового вспомогательного генератора вместо трех старых и обеспечивает выполнение поставленной цели - уменьшения измерительного времени устройства.

ОПИСАНИЕ ПРЕДЛАГАЕМОГО УСТРОЙСТВА.

На фиг.1 помещена блок-схема прототипа предлагаемого устройства.

В него входят передающий генератор 1÷4, измеряемый объект 5 и приемный тракт 6÷23.

В выделенный пунктиром передающий генератор входят:

1 - генератор перестраивающейся частоты

2 - генератор фиксированной частоты

3 - преобразователь частоты передающего генератора

4 - усилитель мощности с полосовым фильтром.

Приемный тракт состоит из двухканального супергетеродинного усилителя с двойным преобразованием частоты 6÷17 и фазометра с постоянным измерительным временем 18÷23. В выделенный пунктиром двухканальный усилитель входят:

6, 7 - предварительные усилители

8, 9 - первые преобразователи частоты

10, 11 - усилители первой промежуточной частоты

12, 13 - вторые преобразователи частоты

14, 15 - усилители второй промежуточной частоты

16 - генератор перестраивающейся частоты двухканального усилителя

17 - генератор фиксированной частоты двухканального усилителя.

В выделенный пунктиром фазометр с постоянным измерительным временем входят:

18 - формирователи и схема совпадений

19 - счетно-индикаторное устройство

20 - схема совпадений

21 - схема совпадений

22 - делитель частоты

23 - генератор счетных импульсов.

На фиг.2 приведена блок-схема нового устройства.

В эту схему входит передающий генератор 3, 4, измеряемый объект 5, приемный тракт, включающий двухканальный супергетеродинный усилитель 6÷15 и фазометр с постоянным измерительным временем 18÷22. Элементы схемы 3÷15, 18-22 те же, что и на схеме фиг.1. В блок-схему нового устройства не вошли приведенные в прототипе на фиг.1 генераторы 2, 16, 17, 23. Вместо генераторов 2, 17, 23 /фиг.1/ в блок-схему фиг.2 введен генератор жестко связанных между собой частот и импульсов 24, а функции генераторов 1, 16 /фиг.1/ выполняет генератор 1 /фиг.2/, общий для всего устройства.

На фиг.3 приведены временные диаграммы, иллюстрирующие работу фазометра с постоянным измерительным временем.

На фиг.4 приведена принципиальная схема генератора жестко связанных частот и импульсов 24 /фиг.2/.

На принципиальной схеме сделана только разводка сигнальных проводов, питающие провода и нулевая шина в схеме не приведены. Принципиальная схема разбита на пять выделенных пунктиром функциональных блоков.

Кварцевый генератор 25, 26 /фиг.4/, в который входит:

25 - генератор /фиг.5/

25 - эмиттерный повторитель /фиг.6/.

Формирователь счетных импульсов 27÷32, в который входит:

27 - резонансный усилитель /фиг.7/

28 - контур колебательный /фиг.8/

29 - усилитель-ограничитель /фиг.9/

30 - усилитель-ограничитель /фиг.10/

31, 32 - эмиттерные повторители /фиг.6/.

Делитель частоты 33÷45 /фиг.4/, в который входят:

33÷42 - триггера /фиг.11/

43÷45 - эмиттерный повторитель /фиг.6/.

Преобразователь частоты 46 /фиг.4/, его принципиальная схема приведена на фиг.12, и усилитель-умножитель 47÷54 /фиг.4/, в который входят: 47, 49, 51 - резонансные усилители /фиг.7/

48 - механический фильтр

50 - цепь удвоения /фиг.13/

52 - контур колебательный /фиг.8/

53, 54 - эмиттерные повторители /фиг.14/.

Задача уменьшения измерительного времени в гидроакустике может быть просто решена, как показано в приложении, в случае когерентности измеряемого сигнала, измерительного времени и частоты следования счетных импульсов. Такими качествами обладает новое устройство, блок-схема которого приведена на фиг.2. В это устройство входит передающий тракт 3, 4 /фиг.2/, выходные клеммы которого подключены ко входу измеряемого объекта 5 /фиг.2/ Измеряемый объект - это обычно гидроакустический многополюсник. В данном случае в качестве обобщающего примера выбран шестиполюсник.

Выходные клеммы измеряемого объекта 5 /фиг.2/ подключены ко входу двухканального усилителя с двойным преобразованием частоты 6÷15 /фиг.2/, выходные клеммы которого соединены со входами фазометра 18-22 /фиг.2/. Новое устройство отличается от устройства, приведенного на блок-схеме фиг.1, тем, что с целью выполнения условия когерентности генераторы 2, 23, 17 /фиг.1/ заменены одним генератором жестко связанных между собой частот и импульсов 24 /фиг.2/.

Выходы этого генератора соединены с преобразователем частоты передающего генератора 3 /фиг.2/, со вторыми преобразователями двухканального генератора 3 /фиг.2/, со вторыми преобразователями двухканального усилителя 12, 13 /фиг.2/ и схемой совпадений 21 фазометра 18-22 /фиг.2/. В этом устройстве генераторы 1 и 16 /фиг.1/ совмещены в один 1 /фиг.2/, его выходы соединены с преобразователем частоты передающего тракта 3 /фиг.2/ и первыми преобразователями частоты 8, 9 /фиг.2/ двухканального усилителя. Такое совмещение в один генератор перестраивающейся частоты, помимо простоты сведения к постоянной выходной частоте в двухканальном усилителе, создает дополнительное качество - удобство и оперативность при настройке устройства на рабочую частоту.

С целью создания когерентности между входными сигналами фазометра и счетными импульсами в устройство введен генератор жестко связанных между собой частот и импульсов 24 /фиг.2/, описание которого и работа приведена в приложении. Три выходных сигнала генератора, являющиеся 359 и 360 гармоникой выходной частоты двухканального усилителя f=2786 Гц, работают в устройстве в качестве гетеродинных сигналов и счетных импульсов. Это два гармонических сигнала с частотой F=10 6 и =100786 Гц и сигнал в форме счетных импульсов с частотой следования =1002786 Гц. Такой выбор величин частот обусловлен конструктивными особенностями генератора 24 /фиг.2/. Гетеродинный сигнал частоты питает преобразователь 3 /фиг.3/ передающего генератора, гетеродинный сигнал с частотой F питает вторые преобразователи 12, 13 /фиг.2/ двухканального усилителя, а импульсный сигнал с частотой следования используется в фазометре в качестве счетных импульсов, где подается на схему совпадения 21 /фиг.2/ и на делитель частоты 22 /фиг.2/.

На преобразователь передающего генератора 3 /фиг.2/ с генератора поз.24 /фиг.2/ и с генератора перестраивающейся частоты 1 /фиг.2/ поступают сигналы с частотами и Fn. Частота Fn лежит в диапазоне 1009786÷1302786. Сигнал с выхода преобразователя 3 /фиг.2/ поступает на усилитель мощности с полосовым фильтром 4 /фиг.2/. Усилитель с фильтром выделяет и усиливает нижнюю боковую частоту, лежащую в диапазоне 7÷300 кГц. С усилителя мощности сигнал подается на измеряемый объект 5 /фиг.2/. С измеряемого объекта сдвинутые между собой по фазе сигналы поступают через предварительные усилители 6, 7 /фиг.2/ на первые преобразователи частоты 8, 9 /фиг.2/. На эти же преобразователи подается с генератора перестраивающейся частоты 1 /фиг.2/ сигнал частотой Fn. После преобразования усилителями первой промежуточной частоты выделяется нижняя боковая частота, равная частоте . Сигнал частоты смешивается во вторых преобразователях частоты 12, 13 /фиг.2/ с сигналом частоты Fгет.=106 Гц, поступающим с генератора поз.24 /фиг.2/. Усилителями второй промежуточной частоты 14, 15 выделяется постоянная частота f=2786 Гц. Сдвиг по фазе между сигналами сохраняется тот же, что и на входе усилителя, т.е. он равен углу, вносимому измеряемым объектом 5 /фиг.2/.

Сигналы с частотами f и , связанные между собой в соответствии с формулой =Cf, где C - постоянная, поступают на фазометр с постоянным измерительным временем 19÷22 /фиг.2/. Cигнал в форме счетных импульсов с частотой следования с генератора 24 /фиг.2/ подается на схему совпадений 21 фиг.2 и на делитель частоты 22 /фиг.2/, а сигналы с частотой f подаются на формирователи и схему совпадений 18 /фиг.2/, где формируются импульсы длительностью , пропорциональной фазе между сигналами.

Далее из этих и счетных импульсов на схеме совпадений 21 /фиг.2/ формируется серия пакетов импульсов, с частотой следования пакетов f, длительностью пакета и числом импульсов в пакете N, причем N=°, в случае С=360 один импульс будет соответствовать одному градусу. Серия этих импульсов подается на схему совпадений 20 /фиг.2/.

На эту же схему подаются сформированные делителем частоты 22 /фиг.2/ импульсы постоянного измерительного времени с длительностью Схема совпадений выделяет один пакет, который поступает на счетно-индикаторное устройство 19 /фиг.2/, где фиксируется результат.

В макете, разработанном на основании данного предложения, измерение угла сдвига по фазе производится в рабочем диапазоне частот 7÷300 кГц. Показания на цифровом индикаторном устройстве отсчитываются с точностью до одного градуса в пределах 0÷360°.

ПРИЛОЖЕНИЕ

Теоретическая часть.

Цифровой фазометр с постоянным измерительным временем обладает двумя недостатками, ограничивающими его применение в гидроакустической измерительной технике. Первый недостаток - низкая верхняя граница рабочего диапазона, которая по разным источникам лежит в пределах от 20 до 100 кГц.

В устройстве /фиг.1/ этот недостаток устраняется применением супергетеродинного усилителя. Второй недостаток - большое измерительное время , лежащее в пределах от 0,1 с до 10 с, вызывается некогерентностью измерительного времени и исследуемых сигналов.

В фазометре 18÷23 /фиг.1/ с помощью формирователей и схемы совпадений 18 /фиг.1/ вырабатываются прямоугольные импульсы длительностью , с частотой f и периодом равными частоте и периоду исследуемых напряжений. Длительность пропорциональна сдвигу по фазе между исследуемыми сигналами.

Эти импульсы открывают схему совпадений 21 /фиг.1/, так что на схему совпадений 20 /фиг.1/ поступают пакеты с частотой заполнения счетными импульсами и периодом На выходе делителя частоты 22 /фиг.1/ образуется прямоугольный импульс длительностью , служащий для управления схемой совпадения 20 /фиг.1/. Таким образом, на счетно-инидикаторное устройство 19 /фиг.1/ в течение постоянного измерительного времени поступит f пакетов.

При достаточно большом измерительном времени общее число измерительных импульсов N, подсчитанных счетно-индикаторным устройством 19 /фиг.1/, пропорционально углу сдвига фаз и независимо от частоты входных напряжений

Некогерентность входного сигнала и измерительного времени заставляет с целью повышения точности измерения увеличивать измерительное время. Если синхронизировать по частоте и фазе измерительное время, измеряемый сигнал и частоту следования счетных импульсов, то измерительное время может быть значительно уменьшено, а именно до величины одного периода измеряемого сигнала. Эта возможность иллюстрируется временными диаграммами, приведенными на фиг.3, и разъяснениями, приведенными ниже.

На диаграммах "а" и "б" изображены сдвинутые по фазе измеряемые гармонические колебания с периодом Т. На диаграммах "в" и "г" изображены импульсы, соответствующие "положительному" переходу через нуль измеряемых колебаний. На диаграмме "д" изображены импульсы длительностью , пропорциональной сдвигу по фазе между измеряемыми колебаниями. На диаграмме "е" изображены счетные импульсы, следующие с периодом t. На диаграмме "ж" показаны пакеты счетных импульсов, количество которых в каждом пакете пропорционально углу сдвига по фазе между измеряемыми колебаниями.

Если жестко связать во времени период следования счетных импульсов t через постоянную С с периодом измеряемых колебаний Т, то получаются следующие зависимости

Если выбрать С=360,

Число импульсов N, пропорциональное углу °, выражается формулой

Для случая =Т и

То есть для случая С=360 и =Т измеряемый угол =N, где один импульс соответствует одному угловому градусу. Иначе говоря, число счетных импульсов с периодом t, уложившихся в один временный интервал , даст замер угла . Для измерения достаточен один временной интервал и, следовательно, один период измеряемых колебаний Т, который и является минимально необходимым измерительным временем . Из изложенного выше видно, что задача уменьшения измерительного времени может быть просто решена в случае когерентности измеряемого сигнала, измерительного времени и частоты следования счетных импульсов.

Описание принципиальной схемы генератора жестко связанных частот и импульсов.

Принципиальная схема генератора жестко связанных частот и импульсов приведена на фиг.4. Входящие в нее узлы - на фиг.5-14.

В устройстве в качестве гетеродинных сигналов выбраны сигналы, получаемые от генератора жестко связанных частот и импульсов, частоты которых равны 359-ой и 360- ой гармонике выходной частоты f=1786 Гц двухканального усилителя.

Это частоты F=f·359=106 Гц и =f·360=1002786 Гц.

Такой выбор вспомогательных частот обусловлен скоростью счета триггеров, используемых в делителе частоты 33÷45 /фиг.4/, и применением в усилителе - ограничителе 27÷32 /фиг.4/ стандартного механического фильтра 48 /фиг.4/ типа ЭМФ-5Д-500-0,3С с полосой пропускания 300 Гц и центральной рабочей частотой 500 кГц.

Кварцевый генератор 25, 26 /фиг.4/ генерирует гармонический сигнал с частотой =1002786 Гц. Этот сигнал подается на формирователь счетных импульсов 27÷32 /фиг.4/. Через резонансный усилитель 27, 28 и эмиттерный повторитель 31 сигнал поступает на выход 1, с которого подается на передающий генератор. Этот же сигнал с резонансного усилителя 27, 28 подается на усилительно-ограничительные каскады 29, 30 /фиг.4/, с которых через эмиттерный повторитель 32 подается на выход 2, а оттуда в форме счетных импульсов поступает на фазометр. Сигнал с каскада 30 поступает на делитель частоты 33-45 /фиг.4/. Коэффициент деления делителя выбран равным 720. Достигается такая величина коэффициента вверением обратных связей с триггера 41 через эмиттерный повторитель 43 на триггера 35, 36, 39. С триггеров 33, 42 сигналы с частотами: 501393 Гц и 1393 Гц поданы соответственно через эмиттерные повторители 44, 45 на преобразователь частоты 46 /фиг.4/.

С выхода преобразователя частоты сигнал подается на вход усилителя-умножителя 47-54 /фиг.4/.

Резонансным усилителем 47, нагруженным на механический фильтр 48, из продуктов смещения выделяется нижняя боковая частота 500 кГц, которая удваивается усилителем 49, 50, после чего усиливается и фильтруется усилителем 51, 52. Выделенная вторая гармоника частотой F=106 Гц через эмиттерные повторители 53, 54 подается на двухканальный усилитель.

Формула изобретения

Устройство для измерения частотно-фазовых характеристик гидроакустических приборов, содержащее цифровой фазометр со схемами совпадений, приемный тракт с преобразователями частоты в его каналах и генератор фиксированных частот, например генератор гармоник, выходные напряжения которого жестко связаны между собой по частоте и фазе, и подключенный к преобразователям частоты приемного тракта, отличающееся тем, что, с целью уменьшения времени измерения, один из выходов генератора фиксированных частот соединен со входами схем совпадения фазометра.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидроакустической техники

Изобретение относится к области радиотехники и может быть использовано в гидроакустических устройствах, в частности в имитаторах подводных лодок

Изобретение относится к области глубоководных приборов, в частности к глубоководным гидроакустическим преобразователям

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано при разработке средств гидроакустического противодействия, в частности дрейфующих имитаторов подводных лодок

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к области гидроакустической технике

Изобретение относится к области радиотехники, в частности к низкочастотным гидроакустическим преобразователям и экранам гидроакустических антенн

Изобретение относится к области гидроакустики и может быть использовано при разработке устройств для формирования характеристик направленности многоэлементных акустических антенн

Изобретение относится к области гидроакустической техники

Изобретение относится к области радиотехники, а именно: к гидроакустической технике, и может быть использовано при разработке гидроакустического вооружения объектов военно-морского флота

Изобретение относится к области радиотехники и предназначено для передающего тракта гидроакустической станции с круговой антенной

Изобретение относится к области радиотехники

Изобретение относится к области импульсной техники, в частности, к логическим схемам, служащим для обработки электрических импульсов

Изобретение относится к электросвязи, и может быть использовано в тренажерах для имитаций основных типов станционных, контактных индустриальных и атмосферных радиопомех

Изобретение относится к технике измерений параметров радиолокационной аппаратуры и может быть использовано для калибровки приемопередающего тракта допплеровских РЛС в единицах эффективной площади рассеяния (ЭПР) и характеристик допплеровских антенн

Изобретение относится к радиолокации

Изобретение относится к СВЧ-технике и может быть использовано, например, для калибровки и контроля допплеровской РЛС
Наверх