Способ получения твердого электролита в виде тонких газоплотных пленок для электрохимических устройств

 

Изобретение относится к области электрохимических устройств с твердым электролитом. Техническим результатом изобретения является повышение проводимости и термостабильности электролитных пленок. Согласно изобретению способ включает нанесение порошков чистых оксидов в нужном соотношении на высокочастотный электрод распылителя слоем 2-10 мм, операцию напыления и термическую обработку при температуре 600-1000°C в течение 1-20 часов.

Изобретение относится к области изготовления электрохимических устройств с твердым электролитом. В плане изготовления таких устройств особый интерес представляют конструкции с тонкопленочным электролитом. Тонкие пленки твердого электролита можно получать методами термического испарения и ионно-плазменного распыления в вакууме.

Известен способ получения тонких пленок твердого электролита на основе двуокиси циркония с использованием термического испарения мишени электронным лучом, запатентованный Танненбергером [Pat. Fr. 1574994 (Cl H01m, C04b), 18 Jul 1969, Swiss Appl 19 Jul 1967; p.15]. Недостатками термического испарения в вакууме являются повышенная пористость напыленной пленки, несоответствие химического состава исходного испаряемого вещества составу осажденной пленки, неравномерность пленок по толщине и по составу.

Для обеспечения заданной структуры и химического состава осажденных пленок и уменьшения их пористости пленки получают известным методом высокочастотного ионно-плазменного распыления мишени из твердого электролита, либо путем распыления при постоянном отрицательном потенциале относительно плазмы и нагревом мишени из твердого электролита перед началом распыления до температуры, обеспечивающей ее электропроводность, достаточную для нейтрализации заряда, создаваемого на мишени бомбардирующими ее ионами рабочего газа.

Недостатком предложенного ионно-плазменного способа является необходимость изготовления мишеней из твердого электролита, что является весьма трудоемким процессом с большим количеством операций. Кроме того, в процесса изготовления электролита возможно его загрязнение материалами шаровых мельниц, измельчителей и печей, в которых производится стабилизирующий и окончательный обжиги, а следовательно, и полученные пленки электролита не будут отличаться высокой чистотой, что может привести к изменению таких физикохимических свойств электролита, как электропроводность, доля электронной составляющей проводимости и т.д. Кроме того, пленки, полученные ионно-плазменным методом, высокодисперсны и имеют большие внутренние напряжения. Такие пленки не термостабильны.

Целью настоящего изобретения является устранение указанных недостатков.

Эта цель достигается применением для получения мишени исходных материалов в виде механической смеси тонких порошков чистых окислов, которые наносятся на высокочастотный электрод распылителя слоем в несколько миллиметров и последующим распылением приготовленной мишени ионами инертного газа в высокочастотном ионно-плазменном распылителе с последующей термообработкой осажденных пленок при температуре 600-1000°C в течение 1-20 часов.

Пример. Предложенным способом были получены пленки твердого электролита состава 0,9ZrO2-0,1Y2 O3 толщиной 5-7 мкм. Мишень была приготовлена тщательным перемешиванием в среде спирта, в яшмовой ступке порошков двуокиси циркония, квалификации "Х4" и окиси иттрия, продукта 1-го сорта. Механическая смесь была нанесена слоем 3-5 мм на высокочастотный электрод распылителя. Осаждение пленок электролита производилось в высокочастотном ионно-плазменном распылителе с триодной системой, при давлении плазмообразующего газа (аргона) 2·10-4 мм рт.ст. Напряжение мишени 2 кВ, ток разряда 2 А, анодное напряжение 290 В, частота 13,56 МГц, температура в зоне осаждения 280°C. Термообработка пленок производилась путем нагрева в муфельной печи до 800°C, выдержке при этой температуре в течение 3 часов и последующего охлаждения вместе с печью. Исследование полученной пленки на рентгеновском дифрактометре ДРОН-0,5 в медном K-излучении и микроанализаторе MAP-2 позволили установить, что химический состав и структура после напыления и термообработки соответствуют твердому раствору состава 0,9ZrO2-0,1Y 2O3 со структурой CaF2. Микроскопические исследования пленки на оптическом микроскопе (увеличение ×500 и ×2000) показали ее высокую плотность и отсутствие сквозной пористости.

Использование в электрохимических устройствах тонкопленочного твердого электролита, изготовленного по предлагаемому способу, обеспечит существенное повышение технико-экономических показателей этих устройств:

1. Повышение стабильности электрохимических характеристик электрохимических устройств.

2. Значительное сокращение количества и трудоемкости технологических операций при изготовлении мишени.

3. Снижение степени загрязнения пленок твердого электролита.

4. Снижение омических потерь в электрохимических устройствах за счет снижения доли электронной проводимости.

Формула изобретения

Способ получения электролита в виде тонких пленок, в котором смесь порошков чистых окислов в нужном соотношении наносят на высокочастотный электрод распылителя слоем в 2-10 мм, затем осуществляют напыление, а образовавшуюся пленку подвергают термической обработке при температуре 600-1000°С в течение 1-20 часов.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к непосредственному преобразованию химической энергии топлива в электрическую, а именно к высокотемпературным топливным элементам (ВТТЭ)

Изобретение относится к топливным элементам или батареям

Изобретение относится к области электрохимической энергетики
Изобретение относится к области электрохимической энергетики

Изобретение относится к источникам постоянного тока

Изобретение относится к топливным элементам с полимерным электролитом

Изобретение относится к области электрохимических устройств для прямого преобразования химической энергии в электрическую

Изобретение относится к области прямого преобразования химической энергии в электрическую, в частности, в химических источниках тока

Изобретение относится к способам изготовления составляющих топливного элемента
Наверх