Устройство для измерения деформаций

 

l9GG46

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союэ Соеетскит

Сокиалистическиа

Ресоуолик

Зависимое от гвт. свидетельства №

1 л, 42k, 45/02

Заявлено 17,Х1.1965 (№ 1038628/25-28) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 16.Х11.1966. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 28.1.19б7

МПК О 011

УД К 531,787 (088.8) Комитет ло делам езооретеиий и открытий ори Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

Г. Д. 1ЫныреВ и 3. Д. Вишиевецк

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ДЕФОРМАЦИЙ

Известны устройства для измерения деформаций, содержащие источник ультрафиолето вых лучей, фокусирующее и развертывающее устройства, парные штоки, укрепленные на измеритсльнои базе посредством держателей, выполненных из того же материала, что и исследуемый образец, щелевую диафрагму, приемник излучения и вторичный измерительный регистрирующий прибор.

Предложенное устройство снабжено термостойким оптическим элементом, например рубиновbDI, с коллимационно-отражательным рифлением, установленным на середине измерительной базы, эталонными оптическими решетками и вогнутымп зеркалами, проектирующими рабочие кромки шторок параллельно направлению полос эталонных решеток.

Благодаря этому обеспечивается повышение точности измерения.

На фиг, 1 изобрахкепа схема устройства; на фиг. 2 — шторки.

Устройство содержит источник 1 ультрафиолетовых лучей, парные шторки 2, 8, укрепленные на измерительной базе 4 посредством держателей б, изготовленных из этого же материала, что и исследуемый образец б, щелевую диафрагму 7, приемник 8 излучения и вторичный измерительный регистрирующий прибор (на чертеже пе показан).

Рубиновый термостойкпй оптический элемент 9 с коллпмацнонпо-отражательным рпфлением установлен на середине измерительной базы на деформируемой поверхности.

Оптические эталонные решетки 10, 11 и вогнутые зеркала 12, И проектируют рабочис кромки шторок параллельно направлению полос эталонных решеток.

Предмет изобретепчя

Устройство для измерения деформаций изделий или ооразцов при нагруженип и нагреве, содержащее источник ультрафиолетовых лучей, отражательпо-фокуспрующее разверты15 вающее приспосоолепие, парные шторки, укрепленные на измерительной базе исследуемого объекта посредством держателей, выполненных из того же материала, что и исследуемый объект, щелевую диафрагму, 20 приемник излучения и вторичный измерительный регистрирующий прибор, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, оно снабжено термостойким оптическим элементом, например рубиновым, с кол25 лимационпо-отражательным рифлением, установленным на середине измерительной базы, эталонными оптическими решетками и вогнутыми зеркалами, проектирующими рабочие кромки шторок параллельно направлению поЗО лос эталонных решеток.

190046

l0

Составитель Г. Корчагина

Редактор Т. А. Рыбалова Техред Т. П. Курилко Корректоры: В. В, Крылова и М. П. Ромашова

Заказ 4341/12 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для измерения деформаций Устройство для измерения деформаций 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к определению деформаций деталей и образцов оптическими методами
Наверх