Каландр для получения пластмассовых изделий

 

ОПИСАНИЕ 198552

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соитз Соеетских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства,¹

1 л, 39a:1, 7/14

Заявлено 21,VI.1965 (№ 1014927/23-5) с присоединением заявки М

Приоритет. 14П1 В 29с1

i Ä k 678.057.2.06(088.8)

KE(;0" .":;."„ ; 4

Комитет по делам изобретений и 0TKpblIHH

Опубликовано 29.XI1.1966. Бюллетень М 2 при Совете Мииистрае

СССР

Дата опубликования описания 6.11.1967

Авторы

ll3o6PeTe! Ill и В. С. Сологуб и И. П. Сторчак

Заявитель Украинский научно-исследовательский институт по р. 11т! Qjg щяа1 ш и и и оборудования для переработки пластических масс, резины и искусственной кожи

КАЛАНДP ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПЛАСТМАССОВЪ1Х ИЗДЕЛИЙ

Известны конструкции каландров для получения пластмассовых изделий, включающие установленные па станине пары валков, установленные относительно друг друга под некоторым углом и снабженные механизмом для

его изменения, и устройства для поворота и раздвижения валков.

Предлагаемый каландр отличается от известных тем, что один из валков в каждой наре закреплен консольно, благодаря чему можно непрерывно получать спиральные павитые цилиндрические изделия без оправки.

На фиг. 1 показан общий вид установки и технологическая схема получения 1юлых изделий; на фиг. 2 — перекрещенные валки; на фиг. 3 дано устройство кяландра.

Установка состоит из следутощих узлов и

Механизмов: вспомогательного механизма для бобин с пластмассовыми лентами и армирующим материалом, состоящего из валков 1, 2 и

3, подающих пластмассовую ленту 4 и 5 и армирующий материал б, натяжных роликов 7, нагревателей 8 и валков 9 и 10 каландра, расположенных под углом друг к другу.

Каландр состоит из двух станин 11 и 12, па которых укреплены две пары валков 9 и 10.

Внутренние валки первой и второй iia!pI имеют только по 03lloé шейке, KolopoH они. опира отея на lloz!13 IIIIII!I II 13 и 14, вмонтированные и станину 11. Консольпое расположение пнуTpe!! III. валков обеспечивает непперыв1ьое изготовяeii»e полых армированных изделий беско11е1ной длины.

С целью регулирования величины перекпытия армированной пластмассовой ленты для сварки и для изготовления изделий с криволинейным контуром, угол между осями верхней и пижнеи парами валков 9 и 10 регулируют с помощью специального механизма (на фиг. не показан), связанного с корпусами под15 шипппков !4, 15 и 1б второй пары валков 10.

Пр11 этом подшипники 14 и 15, вмонтированные в станицу 11, поворачиваются вправо и влево в горизонтальной плоскости, я подшип11ик 1б нижнего валка второй пары 10 совер20 шает сложное перемещение поперек стянпli ы 12.

Процесс осутцествляют следующим o >p;Iso».

Пластмассовые le!I!û 4 и 5 и армирующий

25 материал поступают через нагреватели в первую пару валков 9, где происходит дублирование и армирование ленты, которая затем перемещается во вторую пару валков 10; здесь лента калибруется и вновь подается в первую

30 пару валков 9. Так как оси первой и второй

190552

I I р с J . л1 е т и 3 о б j) е T c f! и я

Фиг

Составп!ель Э. Гольтикова

Редактор Л. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и О. Б. Тюрина

Заказ 10/18 Тираж 535 Подписное

ЦНЙИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Советс Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типографии, vð. Сапунова, 2 пары !и!г!ков расположе»ы под уг.н;м. лепта, возвращаясь и нервуIG пару валков 9, смещается вдоль оси на заданную величину, достаточную для перекрытия лепты внахлестку с образованием рукава 17. Ь,п!годаря возможности регулировки угла между осями валков можно регулировать ширину перекрытия ленты. Меняя расстояние х!еж !у герхпей и нижней парами валков с поз!ощь!о известf:ûõ механизмов, можно менять диаметр получаемых труб или рукавов.

E(ал гидр для получения пластмассовых изделий, включающий установленные»а стани5 не пары валков, расположенные под углом друг к другу и снабженные механизмом для его изменения, и устройство для раздвижения и поворота валков, отличающийся тем, что, с целью непрерывного получения спираленави10 тых цилиндрических изделий, одш! из валков и каждой паре закреплен консольпо.

Каландр для получения пластмассовых изделий Каландр для получения пластмассовых изделий 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области строительства, а более конкретно - к технологии изготовления гибких строительных конструкций, испытывающих в процессе эксплуатации очень высокие нагрузки, например, при закреплении грунта шоссейных дорог, аэродромов и берегов рек
Наверх