Устройство для съемки и проецирования изображений

 

69СЬОЗ

ИСАНИЕ

Союз Советскит

Социалистическими

Республин

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 42h, 4/12

Заявлено 31.f.!964 (№ 879121/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 29.XII.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 20.II.1967

Комитет по делам изобретений н открытий при Совете Министров

СССР

МПК G 02b

УДК 771 351,7(088.8) Автор изобретения

И. А. Майсов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМКИ И ПРОЕЦИРОВАНИЯ

ИЗОБРАЖЕНИЙ

Известны устройства для съемки и проецирования изображений, содержащие зеркальный параболоид вращения, линзы, диафрагмы и приемник изображения.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в центральном отверстии зеркального параболоида размещен линзовый объектив, главный фокус которого совмещен с диафрагмированным фокусом параболоида, а также тем, что на расстоянии базиса съемки установлен дополнительный зеркально отражающий параболоид вращения с центральным отверстием по размеру основного параболоида. Ось дополнительного параболоида совмещена с осью основного, а вершины параболоидов направлены в одну сторону. Такая конструкция устройства позволит увеличить угол обзора в меридианальной плоскости и получить круговую стереопару.

На чертеже представлена оптическая схема описываемого устройства.

Устройство содер>кит зеркальные параболоиды вращения 1 и 2, системы линз > и 4, диафрагмы 5 и б и объектив 7, который располо>кен так, что его главный фокус совпадает с фокусом зеркального параболоида 1.

Задний фокус линзовой системы 8 и передний фокус линзовой системы 4 совмещены друг с другом. Оси зеркальных параболоидов совмещены с главными оптическими осями линзовых систем и объектива. Расстояние между фокусами параболоидов равно базису съемки.

Устройство работает следующим образом.

Лучи А, Б от предмета, идущие в направлении фокусов зеркальных параболоидов, отражаются от них, идут параллельно главной оптической оси и, пройдя линзовые системы, попадают на приемник 8 изображения.

Лучи от зеркального параболоида 2 создают внешшою кольцевую зону изображения, от параболоида 1 — внутреннюю кольцевую зону. Лучи, прошедшие через объектив 7, создают изображение центральной зоны. При обратном проектировании изображения ход лучей восстанавливается и пространственное положение снятого предмета может быть выявлено, например, с помощью перемещающегося матового экрана.

Предмет изобретения

1. Устройство для съемки и проецирования изображений, содержащее зеркальный параболоид вращения, линзы, диафрагмы и приемник изображения, отличающееся тем, что.

25 с целью увеличения угла обзора в меридианальной плоскости, в центральном отверстии зеркального параболоида размещен линзовый объектив, главный фокус которого совмещен с диафрагмированным фокусом параболоида.

30 2. Устройство по п, 1; от,гггчающееся тем, 190608

Составитель В. Ф. Ванторин

Редактор Н. С, Коган Техред А. А. Камышникова Корректоры: В. П. Федулова и Е. Ф. Полионова

Заказ 180/5 Тира>к 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 что, с целью получения круговой стереопары, оно снабжено установленным на расстоянии базиса съемки дополнительным зеркально отражающим параболоидом вращения с центральным отвсрстием по размеру основного параболоида, ось которого совмещена с осью основного параболоида, а вершины параболоидов направлены в одну сторону.

Устройство для съемки и проецирования изображений Устройство для съемки и проецирования изображений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптическому приборостроению, может быть использовано в оптико-механической промышленности при проектировании и изготовлении оптических систем для лазерных приборов

Изобретение относится к области приборостроения наблюдательных систем и может быть использовано в самых различных областях науки и техники, в частности для построения комплексированных систем обнаружения и распознавания объектов, в астрономии и дистанционном зондировании поверхности Земли и ее атмосферы из космоса, при построении охранных систем и т.д

Телескоп // 2379724
Изобретение относится к области астрономического приборостроения

Изобретение относится к области оптической техники и предназначено для визуальных наблюдений и астрофотографических работ с ПЗС-матрицами
Наверх