Патент ссср 190682

 

!

9О682

СПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 45а, 21/08

45а, б5 02

Заявлено 18.V.1964 (№ 900809/30-15) с присоединением заявки №

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ЧПК А 01b

А 01Ь

УДK 631.313.6.072,34 (088.8) Приоритет

Опубликовано 29.Xll 1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 21.11.19б7

Авторы изобретения

H. И. Герасимов, Я. 3. Жилицкий, В. А. Свинцов В. Л. Левицкий и В. А. Ращупка ат ьr Ф}

1 ! т

Заявитель

БОКОВАЯ СЕКЦИЯ САДОВОЙ ДИСКОВ

Предмет изобретения

Известные устройства для обхода рабочими органами садовых деревьев, состоящие из бокового бруса, копирующего щупа, гидравлического распределителя и выносного гидроцилиндра не обеспечивают маневренности агрегата при работе в садах с узкими поворотными полосами.

В предложенном устройстве, с целью лучшей маневренности и транспортабельности агрегата в саду с узкими поворотными полосами, имеется направляющая с криволинейной поверхностью, установленная под брусом и снабженная опорным колесом. Направляющая шарнирно связана с продольной балкой, смонтированной на раме трактора.

Поворот бруса происходит под действием выносного гидроцилиндра, смонтированного на продольной балке.

На чертеже изображена боковая секция садовой бороны, вид в плане.

На брусе 1 укреплены секция дисковой бороны 2, копирующий щуп 3 и выносной гидроцилиндр 4. На продольной балке 5 рамы трактора шарнирно смонтирована наклонная направляющая б, которая снабжена опорным колесом 7. При повороте брус с секцией за. водится вперед с одновременным подъемом вверх по направляющей. Поворот и подъем бруса происходят под действием выносного цилиндра 8, укрепленного на продольной бал5 ке

1. Боковая секция садовой дисковой боро10 ны, включающая поперечный брус, копирующий щуп и выносной гидроцилиндр, отли сающаяся тем, что, с целью лучшей маневренности и транспортабельности агрегата в саду с узкими поворотными полосами, она снабжена наклонной направляющей с криволинейной поверхностью, установленной под брусом и снабженной опорным колесом.

2. Секция по и. 1, отличающаяся тем, что направляющая связана шарнирно с продольной балкой, смонтированной на раме трактора.

3. Секция по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что, с целью одновременного поворота и подьема бруса, на продольной балке смонтирован выносной гидроцилиндр, шток которого связан с брусом.

190682

Оо

1 ф !

Составитель А. Свирщевский

Текред Л. Бриккер! (орректоры: T. Н. 1(остикова и С. М. Белугина

Редактор A. Шиллер

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 177!14 Тираж 535 Годписпое

ЦНИИ!!И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Патент ссср 190682 Патент ссср 190682 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании новых конструкций культиваторов

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к средствам малой механизации для обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а конкретнее к способу управления и устройству для его осуществления при обработке почвы и может быть использовано в качестве новой концепции развития техники и типажа тракторов
Наверх