Севающий аппарат для точного высева семян хлопчатника и других культур

 

О П И С А Н И Е l90688

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 45Ь, 7/18

Заявлено 28.XI1.1964 (№ 935862/30-15) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 29.XII.1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания I I.II.1967

МПК, А Olc

УДК 631.331.54(088.8) Комитет оо делан иаоорвтений и открытир лри Совете Министров

Ссср

Авторы изобретения

Х1сх1 zp, Г. М. Рудаков, Атхам Абдурахманов и С. А. Ма о" 6 %0ТГ1. 4

Среднеазиатский научно-исследовательский институт механизаци и электрификации сельского хозяйства

Заявитель

ВЫСЕВАЮЩИЙ АППАРАТ ДЛЯ ТОЧНОГО ВЪ|СЕВА СЕМЯН

ХЛОПЧАТНИКА И ДРУГИХ КУЛЬТУР

Предмет изобретения

Известны высевающие аппараты для точного высева семян хлопчатника, включающие банку для семян, высевающий и гнездообразующие диски, отражатель, выталкиватели и механизм привода.

Цель описываемого изобретения — гнездовой высев семян при повышенных скоростях движения агрегата.

Для этого ячейки на высевающем диске расположены группами на прямой линии под углом к радиусу, а гнездообразующий диск снабжен лопастями, с отогнутыми по направлению радиуса концами. Лопасти установлены под некоторым углом к радиусу.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема высевающего аппарата, вид сбоку (в разрезе); на фиг. 2 — высевающий диск с ячейками; на фиг. 3 — гнездообразующий диск с лопастями.

Высевающий аппарат имеет цилиндрическую банку 1 с верхним 2 и нижним 8 дном, между которыми расположен гнездообразующий диск 4, выполненный в виде усеченного конуса. Конус переходит в цилиндр с лопастями б, установленными под углом к радиусу с отогнутыми по направлению радиуса концами б. Аппарат имеет высевающий диск 7 с круглыми ячейками 8 по четыре в каждой группе, расположенными на прямой линии под углом к радиусу, подпружиненные отражатели 9, установленные сбоку банки над высевным окном, выталкиватели 10, установленные на одной линии с отражателями.

Высевающий диск кинематнчески связан с гнездообразующим диском зубчатой передачей 11, получающей вращение от приводного валика 12.

Аппарат работает следующим образом.

При движении агрегата высевающий диск

10 вращается по часовой стрелке и семена из бан ки поступают в ячейки диска. Лишние семена удаляются отражателями, а оставшиеся в ячейках семена диском подводятся к выталкивателю, который выталкивает их из ячеек. За15 тем через окно верхнего дна семена поступают на нижнее дно банки, захватываются лопастями гнездообразующего диска, собираются по несколько штук в кучу и через выходное отверстие выбрасываются в борозду, образован20 ную сошником.

Высевающий аппарат для точного высева

25 семян хлопчатника и других культур, включающий банку для семян, высевающий и гнездообразующие диски, отражатели, выталкиватели и механизм привода, отличающийся тем, что, с целью гнездового высева семян при поЗО вышенных скоростях движения агрегата, ячей190688

Составитель lO. И. Федоров

Редактор А. Шиллер Техред Л. Бриккер Корректоры: В. В. Крылова и С. М. Белугина

Заказ 17б/16 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Цейтр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ки на высевающем диске расположены группами на прямой линии под углом к радиусу, а гнездообразующий диск снабжен лопастями, установленными под некоторым углом к радиусу с отогнутыми по направлению радиуса концами.

Севающий аппарат для точного высева семян хлопчатника и других культур Севающий аппарат для точного высева семян хлопчатника и других культур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к машинам для точного высева крупноплодных семян (желудь, каштан и т.д.) в лесных питомниках
Наверх