Способ получения копировального раствора

 

l 6I 0776

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19ЛЧ.1965 (№ 1003929/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Сксз Ссеетсккк

Сосиеписткческск

Респуолнк

Кл. 57b, 5/02

5b 11

5ib, 12/05

МПК G 03с

G 03с

G 03с

Коиитет по доясь ксосретеккк и открытий при CGBG!3 йкяестрэо

CCCP

УДК 77.021.136(088.8) Опубликовано 29.XII,1966. Бюллетень № 2

Дата опубликования описания 6.I I.1967

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КОПИРОВАЛЬНОГО РАСТВОРА

Предмет изобретения

Известны способы получения копировального раствора, заключающ еся в том, что диазосоединение и смолу смешивают и затем растворяют полученную смесь в растворителе.

Предлагаемый способ позволяет увеличить срок сохранения исходной светочувствительности раствора после нанесения его на пластинуу.

Это достигается тем, что в качестве диазосоедпнепия используют парадиазодиметиланилин в количестве 30 г/л, в качестве смолы используют идитол в количестве 50 г/л; в качестве растворителя используют органический растворитель, например ацетон.

Способ заключается в том, что смешивают

30 г парадиазодиметиланилина с 50 г идитола и полученную смесь растворяют в ацетоне или этиловом спирте таким образом, чтобы общий объем раствора составлял 1000 лл. Полученный раствор для придания ему надлехкащих копировальных свойств наносится в центрифуге па заранее подготовленную пластину при скорости вращения 120 об/мин и температуре 180 С.

Дальнейшая ооработка пластины с нанесенным копировальным слоем включает экспонирование, проявление в слабощелочном водном растворе и промывку.

Корректура осуществляется либо удалением слоя растворами спирта или ацетона, либо его восстановлением.

1. Способ получения копировального раствора, заключающийся в том, что диазосоединение и смолу смешивают и затем растворяют полученную смесь в растворителе, отличающийся тем, что, с целью увеличения срока сохранения исходной светочувствительности раствора после его нанесения на пластину, в качестве диазосоединения используют парадиазодиметиланилин, а в качестве смолы идитол, 20 2. Способ по и. 1, отличающийся тем, что парадиазодиметнланилин и идитол берут в количестве соответственно 30 и 50 г/л.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, 25 что в качестве растворителя используют органический растворитель, например ацетон,

Способ получения копировального раствора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к фотолитографическим процессам по формированию на функциональной поверхности подложки с помощью фоторезистов рельефного покрытия заданной конфигурации для получения изображения рисунков при изготовлении интегральных схем в микроэлектронике, радиоэлектронике

 // 193301

 // 217314

Изобретение относится к области люминесцентной бессеребряной фотографии и может быть использовано для записи информации в системах, где не допускается применение химической и термической обработки фотослоя. С помощью данного изобретения возможно нанесение люминесцентных меток на различные изделия. Предложен способ получения позитивного люминесцентного изображения. Способ включает экспонирование и фиксирование светочувствительного слоя, содержащего пленкообразующий полимер со светочувствительным веществом. В качестве светочувствительного вещества используют ароматический азид с концентрацией 0,01-1,0 моль/л в пленкообразующем полимере. Экспонирование слоя проводят актиничным светом с освещенностью на его поверхности ≥3 мВт/см2, а фиксирование полученного изображения проводят актиничным светом с освещенностью на поверхности слоя ≤3 мВт/см2. Причем освещенность при экспонировании всегда больше, чем при фиксировании. Изобретение обеспечивает упрощение процесса получения люминесцентного изображения и исключение выделения вредных веществ за счет исключения необходимости нагрева фоточувствительного слоя. 1 табл., 13 пр.
Наверх