Газовый инжектор

 

О П И С А Н И Е l96780

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 08.1Ъ,1965 (№ 1002433/23-26) Кл. 59с, 13

12p, 4/Ю1 с присоединением заявки ¹

Приоритст

Опубликовано 29.Х|1.1966. Бюллетень № 2

<1 1 K Г 05d

В Ю11

УДК 621.694.21:661.53

Комитет по делам изобретений и открытий

Заявитель Ленинградский научно-исследовательский и конструкторский институт химического машиностроения

ГАЗО ВЬ|Й И Н)КЕ КТО Р

Газовые инжекторы для колонн синтеза аммиака, содержащие корпус с патрубками для подвода газовых потоков и соплом для инжектирующего газа, снабженным регулирующей иглой с устройством для осевого перемещения, известны.

Предлагаемый инжектор отличается от известных тем, что устройство для перемещения регулирующей иглы в нем выполнено в виде штока с поршнем, перемещаемым сжатым воздухом, который поступает от позиционного ре"e по командному импульсу, причем шток может быть соединен с реле наклонной планкой.

Такое выполнение инжектора позволяет плавно регулировать его производительность, обеспечить взрывобезопасность, а также управлять рабочим ходом иглы.

На чертеже изображен описываемый инжектор, продольный разрез.

К корпусу 1 инжектора присоединен фонарь

", несущии опору со специальными гайками 3 для установки подвижного сопла 4. По оси сопла проходит регулирующая игла 5, перемещение которой относительно сопла вызывает изменение производительности инжектора. При помощи муфты 6 и направляющей втулки 7 игла соединена с устройством для ее перемещения, содержащим шток 8 с поршнем 9, при увеличении давления над которым происходит перемещение иглы в сторону закрытия сопла.

Для установки регулирующей иглы в соответствии с величиной командного пневматического импульса шток 8 пневматического привода соединен с позиционным реле 10, усиливающим командные импульсы и направляющим рабочий воздух повышенного давления на поршень 9. Для регулирования рабочего хода иглы шток 8 соединен с реле 10 наклонной планкой 11 с регулируемым наклоном.

Подобный инжектор делает возможным автоматическое регулирование колонны синтеза

«ммиака.

Предмет изобретения

1. Газовый инжектор для колонн синтеза аммиака, содержащий корпус с патрубками для подвода газовых потоков,и соплом для инжектирующего газа, снабженным регулирую20 щей иглой с устройством для осевого перемещения, отличающийся тем, что, с целью плавного регулироваштя производительности и обеспечения взрывобезопасностп, устройство для перемещения регулирующей иглы выполнено

v, виде штока с поршнем, перемещаемым сжа. тым воздухом, поступающим от позиционного реле по командному импульсу.

2. Инжектор по п, 1, отличающийся тем, что, с целью регулирования рабочего хода иглы, 30 шток соединен с позиционным реле посредстгом наклонной планки.

190780

Редактор Л. А. Ильина

Заказ 189>15 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, вр. Сапунова, 2,УфГМд/Е/

Йт,т

Составитель Е. Сотникова

Текред Л. Ьриккер

Корректоры: 1О. М. Федулова н В. В. Крылова

Газовый инжектор Газовый инжектор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к струйной технике, преимущественно к пароструйным инжекторам, которые могут быть установлены в системах горячего водоснабжения, системах мойки оборудования, системах подпитки горячей жидкой средой и т.п
Наверх