Патент ссср 191001

 

l9IO0I

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Кл. 21g, 13/08

Заявле1ю 07.V1.!965 (№ 1011446/26-25) с присоединением заявки М

11Г11х Н 01j

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий лри Совете Министров

СССР! 3K, 666.1.056:669.68,684 (088.8) Опубликовано 14. 1967. Бюллетень М 3

Дат I Оп уоли к013:1ни31 Описания 9. 1 11.! 961

СПОСОЬ НАНЕСЕНИЯ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИХ ПОКРЫТИЙ

Известны способы нанесения электронроводящих покрытий путем смачивания покр1, ваемой поверхности спиртовым раствор< л1, с0держащил1 хлористое олово и треххлористую сурьму. Однако эти способы технологически сложны и не дают качественного покрытия.

Предлохкенный способ отличается тем, что к раствору добавляют галогеностойкие порошкообразные присадки, например стеклянный порошок, а после просушки покрытия проводят термообработку при 400 — 700 С.

Этот способ позволяет упростить технологический процесс нанесения покрытия и повысить качество покрытия.

Описываемый способ поясняется чертежом.

В сосуд 1 наливают спиртовой раствор 2, содержащий хлористое олово, треххлористую сурьму и стеклянный порошок. Туда опускают открытый конец стеклянного баллона 8, а другой его конец через штенгель 4 посредством резиновой трубки 5 присоединяют к устройству б всасывания раствора. Поворотом крана 7 баллон счетчика соединяют с об ьемом, находящимся в устройстве всасывания при пониженном давлении, При этом уровень раствора в баллоне начинает повышаться и достигает впаянного катодного электрода 8, После этого кран 7 закрывают, баллон отсоединяют от устройства всасывания, вь1ннм1310т 113 coc) да 11 ставят в 3 ст13011ство дл11 предвар.1тельного прогрева нри 120 — 150 С.

С целью обеспечения большей однородности раствор в сосуде перемешивают мешалкой 9.

Предварительны11 прогрев служит для фиксации покрытия на внутренней поверхности бал лона н удаления жидкого компонента раст130ра.

Подготовленные таким образом баллоны для формирования электропроводящего покрытия помещают в печь при 400 — 700 С в завиcI3Mocти от сорта стекла и толщины покрытия. После некоторой выдержки при этой температуре покрытие приобретает электропроводящие свойства и хорошо связывается со стеклянным баллоном.

Введение стеклянного порошка уменьшает скорость стекания раствора и улучшает равномерность покрытия.

Толщина покрытия, нанесенного этим способом, определяется количеством стеклянного порошка в растворе, т. е. вязкостью раствора. Применяя мелкозернистый поронюк и сравнительно жидкий раствор, можно изготовлять очень тонкие электропроводящпе галогеностойкие покрытия.

Предлагаемый способ позволяет пзготов лять также электропроводящие покрытия с

30 шероховатой поверхностью. Для этого стек191001

Предмет изобретения

f.

Э »

Составитель И. С. Ратенберг

Редактор Н, Джарагетти Тсхред Л. Бриккер Корректоры: М. П. Ромашова и Е. Ф. Полионова

Заказ 268i6 Тираж 636 Подписное

11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 лянный порошок должен содержать как мелкозернистую, так и крупнозернистую (0,1—

1,0 мл,) фракц11и.

Счетчик с хорошими характеристиками может быть изготовлен при использовании следующего раствора: 100 вес. ч. этилогого спирта-ректификата, 100 вес. ч. хлористого олова, 1 вес. ч. треххлористой сурьмы, 150 вес. ч. стеклянного порошка и 5 вес. ч. окиси бора (для лучшего сцепления покрытия с поверхностью стеклянного баллона).

В качестве стеклянного баллона и стеклянного порошка используется стекло типа ЗС-5 (Na). Формирование катодного покрытия проводится в течение 5 — 10 мин при 550 С.

Способ нанесения электропроводящих IIQкрытий, например катодов газоразрядных счетчиков, наполняемых преимущественно галогенными газовыми смесями, путем смачивания покрываемой поверхности спиртовым раствором, содержащим хлористое олово и треххлористую сурьму с последующей сушкой покрытия, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологического процесса нанесения покрытия и улучшения качества по крытия, к указанному раствору добавляют галогеностойкие порошкообразные присадки, наг ример стеклянный порошок, а покрытие после сушки подвергают термообработке при температуре 400 — 700 Г.

Патент ссср 191001 Патент ссср 191001 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к технологии получения полупроводниковых приборов и интегральных микросхем и может быть использовано для получения металл-диэлектрик-полупроводник устройств

Изобретение относится к области оптоэлектроники и может быть использовано при изготовлении дисплеев, светоизлучающих диодов, затворов полупроводниковых структур типа металл-диэлектрик-полупроводник и защитных покрытий

Изобретение относится к области оптоэлектроники и может быть использовано при изготовлении дисплеев, светоизлучающих диодов и защитных покрытий

Изобретение относится к области сверхпроводимости и может быть использовано при изготовлении высокотемпературных сверхпроводящих проводов и других сверхпроводников, которые могут найти применение в вычислительной технике, радиотехнике, энергетике

Изобретение относится к начальной стадии технологии осаждения алмазных пленок и может быть использовано для подготовки плоских подложек из различных материалов для дальнейшего осаждения на них однородных нанокристаллических алмазных пленок

Изобретение относится к технологии полупроводниковой микро- и наноэлектроники, а именно к золь-гель технологии получения сегнетоэлектрических тонких стронций-висмут-тантал-оксидных пленок на интегральных микросхемах, применяемых в частности в устройствах энергонезависимой памяти типа FRAM. Техническим результатом изобретения является обеспечение однородности изготавливаемой сегнетоэлектрической пленки, упрощение контроля над процессом приготовления золя и увеличение срока хранения исходного золя, снижение энергоемкости процесса и снижение его стоимости. В золь-гель способе формирования сегнетоэлектрической стронций-висмут-тантал-оксидной пленки готовят исходные растворы хлорида стронция, хлорида висмута и хлорида тантала. Каждый полученный раствор подвергают ультразвуковой обработке в течение 20-40 минут, выдерживают в течение суток при комнатной температуре и фильтруют. Смешивают растворы в один и выдерживают его в течение суток при комнатной температуре. Образуется пленкообразующий раствор, который наносят на подложку, сушат подложку с нанесенным пленкообразующим раствором при температуре 50-450°С и отжигают пленку в присутствии кислорода при температуре 700-800°С в течение 1-2 часов. В результате получают сегнетоэлектрическую стронций-висмут-тантал оксидную пленку. 5 ил.

Группа изобретений относится к композиции покрытия для металлических устройств, обеспечивающей защиту от коррозии, защитной пленке, полученной из указанной композиции покрытия, и применению такой композиции покрытия. Композиция покрытия содержит керамические частицы, содержащие, по меньшей мере, один ингибитор коррозии, по существу однородно распределенный в каждой частице. Указанный ингибитор коррозии является высвобождаемым в присутствии жидкости в результате солюбилизации в указанной жидкости. Композиция покрытия также характеризуется тем, что керамические частицы получены с использованием золь-гель способа для инкапсулирования ингибитора коррозии. Указанный золь-гель способ основан на гидролизе и конденсации соответствующих предшественников. Технический результат - контролируемое высвобождение ингибиторов коррозии с помощью использования керамических частиц для их инкапсулирования, включение указанных частиц в композиции покрытия для покрытия металлических поверхностей. 3 н. и 17 з.п. ф-лы, 1 табл., 2 ил., 13 пр.
Изобретение относится к нанесению покрытий на металлические поверхности, особенно на поверхности колесных дисков из алюминиевого сплава многостадийным методом. Металлические поверхности сначала контактируют с водной композицией, содержащей значительное количество силана/силанола/силоксана/полисилоксана, с образованием силанового покрытия, а затем с водной композицией, преимущественно содержащей по меньшей мере одно фосфоновое соединение. По меньшей мере 80% фосфоновых соединений в упомянутой композиции выбраны из группы, включающей соединения формулы XYZ, причем Y независимо друг от друга означают алкильную группу с 8-16 атомами углерода. В способе последовательно формируют силановое покрытие, а затем фосфонатное покрытие, снабжаемое по меньшей мере одним лаковым слоем или/и по меньшей мере одним клеевым слоем. Изобретение обеспечивает получение из экологически безопасных водных композиций покрытий с высокой коррозионной стойкостью. 2 н. и 28 з.п. ф-лы, 4 табл.
Наверх