Фрезерно-отрезной станок

 

ОПИСАНИЕ l9I3I7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.V,1964 (№ 899347, 25-8) 1(л, 49с, 20/61

49Ь, 12114 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14 1.1967. Бюллетень № 3.ЧПК В 23d

В 23с

У,г 1(621.914.3-713:621.934

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров машиностроения

ФРЕЗЕРНО-ОТРЕЗНОЙ СТАНОК

Известны станки для резки дисковыми быстрорежущими фрезами конструкционных сталей. Резка высокомарганцовистых сталей быстрорежущими фрезами не производилась изза высоких механических свойств стали.

В отличие от известных фрезерно-отрезных станков для резки конструкционных сталей быстрорежущей дисковой пилой предлагаемый станок снабжен охлаждающим устройстLoM, позволяющим осуществлять скоростную резку труднообрабатываемых материалов за счет высокой концентрации тепла в зоне резания. Зубья пилы, выходя из зоны резания, интенсивно охлаждаются, попадая в закрытый резервуар с охлаждающей жидкостью. До вступления в процесс резания жидкость удаляется с зубьев пилы специальными фетровыми щетками, расположенными на выходе зубьев из защитного кожуха.

Таким образом, зона резания оказывается защищенной от попадания охлаждающей жидкости и тепло, выделяющееся при резании, полностью используется для понижения физико-механических свойств и улучшения обрабатываемости разрезаемого материала.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого станка;

На фиг. 2 — схема устройства для принудительного закрытого охлаждения, Станок состоит из фрезы 1, закрепленной на шпинделе посредством гайки 2 и шайбы 8, коробки 4 скоростей, клиноременной передачи и двигателя 5, составляющих шпиндельную группу, станины б с направляющими 7, приспособления 8 для зажима заготовки 9, рифленого ролика 10, осуществляющего подачу заготовки до упора 11 вращением рукоятки 12, тележки 18, поддерживающей свободный конец заготовки, устройства 14 для закрытого охлаждения, состоящего из резервуара 15, кожуха 1б, щеток 17, фетровых сальников 18, штуцеров 19, шлангов 20, крана 21, лопастного насоса 22, переливного клапана 28 и бака для охлаждающей жидкости 24.

Фреза 1 приводится в движение от двигателя 5 и одновременно включается система охлаждения (устройство) 14. Гпдропанель (на чертеже не указана) осуществляет зажим заготовки 9 и шппндельпая группа получает рабочую подачу.

В процессе резания зубья фрезы, выходя из зоны резания, попадают в резервуар 15, в которыи нагнетается охлахкдающая жидкость.

Для более интенсивного охлаждения поток хкидкости перемещается навстречу движению фрезы. Фетровые сальники 18 изолируют по30 лость охлаждения резервуара 15 от внешней

Л среды. Зубья фрезы, выходя из резервуара 15, частично освобождаются от захваченных ими капель охлаждающей жидкости благодаря центробежной силе и окончательно удаляются специальными фетровыми щетками 17.

Кожух 15 улавливает охлаждающую жидкость и устраняет ее разбрызгивание. Охлаждающая жидкость подается в резервуар 15 по шлангам 20 из бака 24 с помощью насоса 22.

Кран 21 служит для отключения резервуара

15 во время его очистки.

191317

Предмет изобретения

Фрезерно-отрезной станок с дисковой пилой, отличающийся тем, что, с целью возможности скоростной резки труднообрабатываемых металлов, он снабжен устройством для принудительного охлаждения пилы, выполненным в виде закрытого разъемного резервуара с охлаждающей жидкостью и откидного кожуха с

10 фетровыми щетками для удаления жидкости с поверхности зубьев перед попаданием в зону резания, 191317

17

Составитель Л. И. Ротермель

Редактор Т. В. Данилова Техред Л. Бриккер Корректоры: В. П. Федулова и А. М. Смак

Заказ 312!18 Тираж 535 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Фрезерно-отрезной станок Фрезерно-отрезной станок Фрезерно-отрезной станок 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для защиты от стружки на лесопильном станке с круглой пилой

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к технологии резки листового металла и дерева в бытовых условиях

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию, предназначенному для продольного резания изделий и материалов

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к оборудованию, предназначенному для продольного резания изделий и материалов

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки алюминиевых ошиновок

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для резки труб

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при резке проката дисковыми пилами
Наверх