Патент ссср 191355

 

l9I355

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 59а, 15

Заявлено 19.Х.1965 (№ )033008/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 14.1.1967. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 9.III.1967

МПК F 05b

УДК 621.66-127(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Заявитель

НЕРЕГУЛИРУЕМАЯ РАДИАЛЬНО-ПОРШНЕВАЯ ГИДРОМАШИНА

Известна нерегулируемая радиально-поршневая гидромашина с подвижным блоком цилиндров, контактирующим с неподвижным торцовым распределителем, и приводным эксцентриковым валом.

Предлагаемая нерегулируемая радиальнопоршневая гидромашина отличается тем.что блок цилиндров свободно установлен на шейке приводного вала и связан с корпусом гидромашины с помощью универсального кардана, параллелограммного механизма или цевочного зацепления с передаточным отношением единице, обеспечивающих блоку сканирующее движение. Кроме того, распределительный диск гидромашины снабжен радиальными или попарно параллельными ка. навками, ограничивающими уплотнительные площадки с парой распределительных окон на каждой из них или отделяющими эти уплотнительные площадки от площадок, не содержащих распределительных окон, причем эти последние могут быть занижены относительно уплотнительных площадок, а соотношение их размеров выбирается из условия необходимого распределения сил, прижимающих блок к распределителю и отжимающих его.

В предложенной гидромашине увеличивается срок службы распределителя, улучшаются условия его смазки и обеспечивается равномерный прижим блока к распределительному диску.

На фиг. 1 показан торцовый распределитель; на фиг. 2 — радиально-поршневая ги т ромашина, общий вид.

Неподвижный торцовый распределитель 1 рабочей жидкости на поверхности имеет радиальные каналы 2 для улучшения условий смазки распределителя и отвода попавших на поверхность твердых частиц. Гидромашина содержит статорное кольцо 8, впрессованное в корпус 4; подвижной блок 5 цилиндров, имеющий сканирующее движение, которое ооеспечивается тем, что блок 5 цилиндров, свободно установленный на шатунной шейке 6 эксцентрикового вала 7, связан с корпусом 4 гидромашины посредством универсального шарнира (параллелограммного механизма или цевочного зацепления), благодаря чему

20 подвижной блок 5 цилиндров удерживается от вращения и совершает плоскопараллельное (сканирующее) движение; связанный с блоком цилиндров венец 8, пазы которого взаимодействуют с пальцами 9 через ролики 10, не позволяя блоку цилиндров разворачиваться на шатунной шейке 6.

Распределитель рабочей жидкости фиксируется в корпусе 4 гидромашины штифтами

11, которые не исключают некоторой осевой

30 свободы, необходимой для плогного приле191355

Предмет изобретения

Фиг.1

Составитель Ф. Башаров

Редактор Т. В. Данилова Текред А. А. Камышникова Корректоры: Г. Е. Опарина и А. М. Смак

Заказ 268,!8 Тираж 535 Подписи е

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 гания и прижима распределителя 1 к блоку 5 цилиндров. Прп вращении эксцентрикового вала 7 блок 5 цилиндров перемещается относительно неподвижного статорного кольца 3, последовательно вытесняя рабочую жидкость, заключенную под каждым поршнем 12, и жидкость через окно 13 блока 5 цилиндров и соответствующее окно 14 распределителя 1 при помощи деталей 15 и 16 самоустанавлпваюгцегося уплотнения попадает к подводящему или отводящему жидкость штуцеру 17.

1. Нерегулируемая радиально-поршневая гидромашина с подвижным блоком цилиндров, контактирующим с неподвижным торцовым распределителем, и приводным эксцентриковым валом, oT, ãè÷àþùàÿñÿ тем, что, с целью повышения срока службы распределителя, блок цилиндров свободно установлен ня шечгке приводного Вяля и сВязян с корпусом гидромашины с помощью универсального кардана, 1Iараллелограммного механизма или цевочного зацепления с передаточным отношением, равным единице, обеспечивающих блоку сканирующее движение.

2. Гидромашина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью улучшения условий смазки распределителя и обеспечения равномерного прижима блока к распределительному диску, последний снабжен радиальными или попарно napaëëeë êûìè канавками, ограничивающими уплотнительные площадки с парой распределительных окон на каждой из них или отделяющими эти уплотнительные площадки от площадок, не содержащих распределительных окон, причем эти последние могут быть занижены относительно уплотнительных площадок, а соотношение их размеров выбирается из условия необходимого распределения сил, прижимающих блок к распределителю и отжимающих его.

Патент ссср 191355 Патент ссср 191355 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гидромашиностроения и может быть использовано в различных отраслях техники, где требуется создание безредукторного гидравлического вращательного привода, рассчитанного на большие крутящие моменты и низкие скорости вращения
Наверх