Передвижной гайковерт

 

ОПИCAHÈЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l9I428

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства № 139621

Заявлено 21.Ъ !.1963 (№ 843853/25-28) с присоединением заявки ¹

Кл. 87а, 13

МПК В 25b

УДК 621.883(088.8) Приоритет

Опубликовано 14.1,1967, Бюллетень № 3

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 2.III.1967

Лвтор изобретения

А. П. Дорофеев

Заявитель

ПЕРЕДВИЖНОЙ ГАЙКОВЕРТ

В основном авт. св. № 139621 описан передвижной гайковерт, содержащий тележку, гаечную головку, коромысло, плечи параллелограмма которого соединены шарнирами, и предельную муфту.

Известный гайкозерт требует перемещения тележки при переходе от одной гайки к другой и не может отвертывать приржавевшие гайки, для отворачивания которых необходим повышенный крутящий момент.

Предлагаемый передвижной гайковерт отличается от передвижного гайковерта по явт. cB. ¹ 139621 Teilt, ITQ стойки тележки снабжены роликовыми опорами, а коромысло гайковерта установлено с возможностью осевого перемещения по этим опорам.

Такое выполнение ооеспечивает соединение гаечной головки с гайкой без перемещения телехкки.

Для перемещения гаечной головки в горизонтальной плоскости плечи параллелограмма коромысла соединены между собой с помощью шарниров Гука.

Для временного дополнительного повышения крутящего момента, передаваемого на гаечную головку, гайковерт снабжен .педалью, например ножной, которая соединена через рычажную систему с подвижной полумуфтой предельной муфты так, что при нажатии на педаль подвижная полумуфта с дополнительным усилием поджимается к неподвихкной.

На чертеже показан передвижной гайковерт.

Стойки 1 тележки 2 снабжены роликовыми опорами 3. Коромысло 4 перемещается по опорам 8. Плечи napaллелограмма коромысла соединены между собой шарнирами 5 Гука, и этим обеспечивается перемещение гаечной головки б в горизонтальной плоскости. Ножная педаль 7 соединена через рычажную систему 8 с подвижной полумуфтой 9 предельной муфты так, что при нажатии на педаль подвижная полумуфта поджимается к неподвижной полумуфте 10 с дополнительным усилием, которое повышает крутяший момент, передаваемый на гаечную головку.

Предмет изобретения

1. Передвижной гайковерт по авт. ci3. № 139621, отличающийся тем, что, с целью соединения гаечной головки с гайкой без перемещения тележки, стойки тележки снабжены роликовыми опорами, а коромысло гайковерта установлено с возможностью осевого перемещения по этим опорам, 2. Гайковерт по п. 1, отличающийся тем, что плечи параллелограмма коромысла соедине30 ны между собой с помощью шарниров Гукя, 191428

Составитель Г. Корчагина

Текрсд Л. Бриккер Корректоры: С. М. Белугина и Т, Н. Костикова

Редак.ор А. Пименова

Заказ 261/19 Тираж 535 Подписное

ЦНИИИИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 что позволяет перемещать гаечную головку в горизонтальной плоскости.

3. Гайковерт по п. 1 и 2, отличающийся тем, что он снабжен педалью, например ножной, которая соединена через рычажную систему с подвижной полумуфтой предельной муфты так, что при нажатии на педаль подвижная полумуфта поджимается к неподвижной с дополнительным усилием, которое повышает крутящий момент, передаваемый на гаечную головку.

Передвижной гайковерт Передвижной гайковерт 

 

Похожие патенты:

Гайковерт // 148754
Наверх