Патент ссср 191438

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬГЕтЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик /

3 а В и с н ъ! ь!! о т 11 3 T (11 ò ñ!, ;л. 42g, 22! 02

Зз!г!гтг!с !!о 03.1".1962 (№ 772307 26-10) с присоединением заявки № 1ПК G 10!

УДК 681.848(088.8) Приоритет

Опубликовано 14Л,1967. Бюллетень ¹ 3

Дата опубликования описания 1.III.19á7

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР г! "

"А" эе ВИД,"„" и ;

Лвторы изобретения

А. И. Шилов и Н. Я. Штехман

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЗВУЧИВЛИИЯ ЭКСПОЗИЦИ14

BhlCTABOK И МУЗЕЕВ

11звест!!ы устройства для озвучивания экспозиций с помощ!ио граммофонной пластинки и звукосннмателя, управляемого соленоидным механизмом.

В предо!ягттечох! устройстве по одной граммофонной пластинке может работать одновременно несколько звукоснимателей, обслуживающих ряз!!ые группы экспонатов выставки, а установка а одном из них контактов, скользящих по пластинам с ламелями, позволяет автомагическн включать и выключать экспонаты выставки !> соответствии с д!!кторским текстом.

На чертеже изображена принципиальная схема описываемого устройства.

Основание 1 располагается над граммофонным диском и имеет вырез треугольной формы. Под основанием вдоль выреза расположен звукосниматель, на котором укреплена г>ланка 2. На конце планки перпендикулярно ей установлена пластина 3, связанная тягами 4 с рычагами 5 соленоидов б, перемещающих звукосниматель в радиальном направлении над граммофонным диском. В середине нижней части планки имеется вырез, в котором перпендикулярно ей расположена опорная рейка 7 для подъема звукоснимателя над пластинкой, закрепленная с противоположных концов на основании таким образом, что может поворачиваться в направлении, указанном;!я чергеже стрелками. Якорь соленоида, не показанного на чертеже, воздействует на отогну1ый конец рейки, которая, упираясь ребром в планку 2, поднимает звукоснтгхгятель.

Со стороны иглы звукоснимателя ня основании вдоль пегедней части выреза установлен ряд соленоидов 8. К каждому якорю соленоида пвикреплена пластинка 9. Передние концы пластинок 9 свободно лежат вдоль выреза основания, и планка 2 при движении ззукоснимателя перемещается над ними. Перпендикулярно пластинкам 9 на некотором расстоянн:! над ними установлена контактная планка 10 (показана на чертеже пунктиром), закрепленная на двух упругих опорах, прн включении одного из соленоидов его контактная пластинка поднимается и прижимается к планке 10. Над контактной планкой установ20 лена программная пластина 11, на поверхности которой расположены металлические полоски 12 с интервалом, соответствующим ве.!ичине между каждым записанным на граммофонном диске текстом.

На звукосннх!ателе установлена программ-! ая дужка 13, представляющая собой трубку с двумя расположенными друг над другом нтарикамн 14, скользящими по поверхности контактной пластины. Помимо полосок, фик30 сирующих на контактной пластине конец

191438 воспроизведения, па ней укреплены другие программные полоски, положение которых соответстю ет определенному времени прохождения их шариковым контактом. Контакт перемещается в соответствии с воспроизводимой

i3 данный момент записью. Количество полосок может быть до 20 и более и зависит от выноса дужки 18 вперед. В зависимости от этого увеличивается и расстояние между полосками, фиксирующ11ми конец текстовки; создается возможность увеличить число промежуточны. полосок при известной их номинальной ширине.

Работа устройства закгпочается в следующем. 15

Включение прибора осуществляется одной из кнопок, соответствующих определенному тексту па пластинке. Прп этом включается один пз соленоидов 8, а связанная с его якорем пластинка 9 прижимается к контактной планке 10. Импульс напряжения от контактной планки поступает в электрическую схему прибора и через систему реле приводит в действие мотор вращения граммофонной пластинки.

Одновременно напряжение прикладывается и к исходному соленоиду и заблокировывает его, т. е. соленоидная пластинка прижата к контактной планке и после отпуска пусковой кнопки. Напряжение поступает также и на одну из контактных полос на программной пла- 30 стинке. В это время электрический импульс заблокировывает реле соленоида, управляющего положением опорной планки 7, которая приподнимает звукосниматель над пластинкой. С некоторой задержкой во времени срабатывает соленоид 6, заставляя звукосниматель двинуться влево. Планка 2 звукоснимателя доходит до упора поднятой пластинки 9 одного из соленоидов 8, после чего тяга соленоида б откл1очается и звукосниматель опус- 40 кается иа пласпшку. Задержка во времени осуществляется параллельным подключением и исполнительным соленоидам емкости и необходима для того, чтобы разделить во времени (примерно на 1 — 2 сек) процесс подьема, перемещения и опускаш1я звукоспимателя.

После окончания воспроизведения записи контактный шарик 14 входит в соприкосновение с Kol!TBKTHQH полосой программной II;13стины, напряжение с которой через соответствующие реле электрической схемы приводит в действие исполнительные соленоиды; звукосниматель возвращается в»cxoi!!oe положение. Одновременно обеспечивается соленоид 8, удерживавший свою пластинку 9 в верхнем положении во время воспроизведения текста.

Пр1 синхронном сопровождении воспроизведе;шя записи с работой какого-либо прибора или стенда шариковый контакт проходит по ряду контактных полос па программной пластине, и снимаемые с пих импульсы напряжения приводят в действие шаговый искатель, который через промежуточные реле включает соответствующис исполнительные механизмьь

П р еды ет изобретения

Устройство для озвучивания экспозиций выставок и музеев, сопровождающегося включением и выключением экспонатов по заданной программе, содержащее граммофонный проигрыватель и звукосниматели, управляемые солепоидными механизмами, Отличйющвеся тем, что, с целью автоматического включения и выключения экспонатов, на одном из нескольких звукоснимателей укреплены контакты, скользящие по пластинам с ламелями, соедине.1ными с экспонатами.

191438

Редактор Н. Коган

Заказ 264(17 Тираж 535 Подписное

ЦИИИПИ Когиптет i по делаги изобретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серсва, д, 4

Типография, пр. Сапу ова, 2

Составитель И. М. Невский

Техред Л. Бриккер

Корректоры: С. Н. Соколова и Е. Ф. Полионова

Патент ссср 191438 Патент ссср 191438 Патент ссср 191438 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к методам и техническим средствам обучения и может быть использован при изучении родного и ирностранного языков
Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для восстановления звучной речи у больных после полного удаления гортани

Изобретение относится к психологии

Изобретение относится к области биологии и может быть использовано при обучении человека-пародиста голоса и звуков пародируемых, каковыми могут быть различные люди, например певцы или рассказчики, животные, различные музыкальные инструменты или иные источники звуков. В наушник левого уха пародиста включают голос пародируемого. В наушник правого уха пародиста включают голос самого пародиста. Затем наушники левого и правого уха периодически с регулируемой частотой переключают с голосов пародируемого и пародиста. Технический результат - повышение точности настройки голоса пародиста под голос пародируемого. 1 ил.
Наверх