Патент ссср 191506

Авторы патента:


 

l9I5O6

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 12п, 11/00

Заявлено 19 1.1966 (№ 1049786/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 26.1.1967. Бюллетень № 4

МПК С oig

УДК 661.848.4(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Заявитель Институт неорганической химии Сибирского отделения АН СССР

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ СЕРНИСТОГО КАДМИЯ

Извест о получение сернистого кадмия путем обработки солей кадмия раствором тиомочешшы в щелочной среде.

Предло>кенный сг.особ отличается от известного тем, что B качестве соединений кадмия применяют све>кеоса>кдеппую гидроокись кадмия и исходпыс компоненты берут в молеку:IsipIIoiiI соотношеш.и SC (UHa) е и Cd(OH) равном 1.5: 1,8 Таким образом можно выделять продукт стехиометрического состава.

Пример. 200 вес. ч. СЙС1 растворяют в

1000 вес. ч. воды. К полученному раствору небольшими порциями при интен "ивном перемешивании приливают раствор едкого патра (130 вес. ч. UaOH в 1000 вес. ч воды). Полученный осадок промывают горячей водой до исчезновения следов C1I-ионов в промывных водах.

Для получения сернистого кадмия к 50 вес. ч. (в пересчете на сухую) влажной свежеоса>кденной Са(ОН)е приливают 500 вес. ч. 1М раствора тиомочевины. Суспензию нагревают в течение 1,5 час при температуре 100 С и механическом перемешивании, затем осадок промывают семь раз горячей водой с промежуточным центрифугированием. Если разделение фаз происходит медленно, нужно две первые промывки производить 0,1 — 0,3 н. раствором МаС!. Продукт (CdS) сушат при тем1о пературе 150 С.

Предмет изобретения

Способ получения сернистого кадмия путем обработки соединений кадмия тиомочевиной, 15 отличающийся тем, что, с целью получения продукта стехиометрического состава, в качестве соединений кадмия применяют свежеосажденную гидроокись кадмия и компоненты берут в молекулярном соотношении ЯС(МН.).

20 и Cd(OH) в, равном 1,5: 1,8.

Патент ссср 191506 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам получения порошковых материалов в расплавленных солях, в частности к способам получения порошкообразных сульфидов кадмия и свинца

Изобретение относится к технологии получения халькогенидов цинка и кадмия, пригодных для изготовления оптических деталей, прозрачных в широкой области спектра

Изобретение относится к неорганической химии, а именно к способам получения сульфида кадмия, и может быть использовано в технологии полупроводниковых материалов
Изобретение относится к химической, электронной и оптической отраслям промышленности, а именно к одностадийному способу получения стабильных наночастиц сульфида кадмия (CdS) непосредственно в среде акриловых мономеров

Изобретение может быть использовано в неорганической химии. Способ получения кристаллического сульфида кадмия включает помещение сульфатредуцирующих бактерий в синтетическую среду, содержащую металлы, и добавление питательных веществ, включающих в себя растворы витаминов, солей, кофакторов. При культивировании используют сульфатредуцирующие бактерии Desulfovibrio sp. A2, и синтетическую среду, содержащую источник ионов кадмия - раствор хлорида кадмия. Концентрация ионов кадмия в синтетической среде 150 мг/л. В емкость для культивирования помещают алюминиевую фольгу, культивирование проводят при температуре 28°C в течение 18 суток. Собранный с фольги и со дна флакона осадок, содержащий кристаллы сульфида кадмия, высушивают. Изобретение позволяет получить сульфид кадмия из сточных вод и жидких отходов металлургических предприятий. 2 ил., 3 табл., 1 пр.

Группа изобретений относится к области медицины, в частности к онкологии, и описывает биосовместимый наноматериал и способ его получения. Предлагаемый биосовместимый наноматериал представляет собой гибридные ассоциаты коллоидных квантовых точек CdS средними размерами 2-4 нм с катионами метиленового голубого (МВ+) в концентрации 10-1-10-4 (νкрасит/νCdS). Способ включает двуструйное сливание 0,6-5% раствора сульфида натрия и 0,8-7% раствора бромида кадмия с расплавом желатины с получением коллоидного раствора, содержащего коллоидные квантовые точки CdS, раствор выдерживают при температуре 4- 10°C, полученный желатиновый студень измельчают до размера гранул 5-10 мм, промывают в дистиллированной воде при температуре от 7 до 13°C в течение 30 мин, сцеживают лишнюю воду и гранулы нагреваются до температуры свыше 40°C. Наноматериал обладает высокой эффективностью генерации синглетного кислорода и удовлетворительными параметрами цитотоксичности, свидетельствующими о его биосовместимости. Изобретение может быть использовано в медицине и биологии для фотодинамической терапии онкологических и других заболеваний человека. 2 н.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх